Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 217

Тема: Происхождение вселенной как синтез Библии и научных представлений

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Вы уж определитесь, кому и чему верить: Божьему слову или мудрости человеческой, которая, вне Божьего слова, всегда лукава.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь, кому и чему верить: Божьему слову или мудрости человеческой, которая, вне Божьего слова, всегда лукава.
    Конечно, Слову Божиему.

    Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ:написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим изуст Божиих.

    Но утверждать, что вс сделанное в науке есть совершенная ложь, думаю, было бы не совсем правильно.
    Например, чем плох закон всемирного тяготения?

    В приведённой гипотезе сделана, может быть не совсем удачная, попытка показать, что если наука руководствовалась бы реальными знаниями, ниспосланными свыше в образной форме, то многие поиски в заведомо тупиковых направлениях можно было бы избежать.

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Конечно, Слову Божиему.
    Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ:написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим изуст Божиих.
    Но утверждать, что вс сделанное в науке есть совершенная ложь, думаю, было бы не совсем правильно.
    Например, чем плох закон всемирного тяготения?
    В приведённой гипотезе сделана, может быть не совсем удачная, попытка показать, что если наука руководствовалась бы реальными знаниями, ниспосланными свыше в образной форме, то многие поиски в заведомо тупиковых направлениях можно было бы избежать.
    Если верим слову Христову, то и пребываем в нём. и оно возрождает нас из твари ветхой в чадо Божие. А чадам Божиим ничего, кроме Царства Божия и правды Его, не нужно. Сказано же ясно Иоанном: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего." (1Ин.2:15,16)

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,986
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не любите мира, ни того, что в мире: ... Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца,... (1Ин.2:15,16)
    "В начале сотворил Бог небо и землю ...
    И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма." (Бытие 1)

    Иоанн, конечно, великий апостол и любимый ученик Христа. Но слова Бога для меня более весомы.

  5. #5
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    В начале сотворил Бог небо и землю ...
    И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. (Бытие 1)
    Иоанн, конечно, великий апостол и любимый ученик Христа. Но слова Бога для меня более весомы.
    То есть, у тебя Иоанна противоречит Богу?
    Смешно.
    Он не противоречит, просто ты не понял всю картину. Бог создал мир, но сатана начал мир портить. Бог его уже победил Воскресеньем Христа. Но окончательная победа будет позже. Читай и думай, не спеши тут ерунду писать.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,986
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    То есть, у тебя Иоанна противоречит Богу? ...
    У меня, Всемогущему Богу не может противоречить никто, - ни апостолы, ни пророки, ни сатана, ни земные хулители Творца и Его творений.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,813
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Иоанн, конечно, великий апостол и любимый ученик Христа. Но слова Бога для меня более весомы.
    Иоанн ни сколько не противоречит Бытию.Речь о совершенных-19.21. Аще хощеши совершен быти иди продаждь имение твое,деньги раздай нищим и гряди во след за Мною. Христос не отрицает мирской жизни. Миряне-это просто другой путь. Живи в миру,спасайся,однако помни,что мир-это пыль и прах и похоть и гордость житейская...

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,516
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    "В начале сотворил Бог небо и землю ...
    И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма." (Бытие 1)

    Иоанн, конечно, великий апостол и любимый ученик Христа. Но слова Бога для меня более весомы.
    Так Иоанн в данном случае пишет о мире, как о грехе, на церковно-славянском, слово "мир" даже с разной буквой "и" пишется, передавая разное значение этого слова. Есть с десятиричной буквой "и", а есть с "осьмиричной". Кроме того, в Бытии мир представлен до грехопадения, а у Иоанна в том месте, где он пишет о похоти очей, мир представлен уже после грехопадения. Но самое главное, это разное значение слова "мир", есть значение мира, как творения Божия, а есть значение слова "мир", как мир греха. У того-же Иоанна, мир является объектом любви Божьей, любви такой, что Отец отдаст Сына Своего ради него.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,118
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Нет, не Бог.
    Частоты и герцы - это единицы измерения. Их создали люди.
    ой, ну надо же...единицы измерения создали люди......а разве эти единицы измерения не появились чтобы что-то измерять?
    Не было бы предмета измерения, не было бы единиц измерения.....

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    "В начале сотворил Бог небо и землю ...
    И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма." (Бытие 1)

    Иоанн, конечно, великий апостол и любимый ученик Христа. Но слова Бога для меня более весомы.
    ну так Бог гораздо раньше Апостола сказал:

    Быт 6:7
    И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,516
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    "В начале сотворил Бог небо и землю ...
    И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма." (Бытие 1)

    Иоанн, конечно, великий апостол и любимый ученик Христа. Но слова Бога для меня более весомы.
    Библейское понимание слова «мир» двояко. С одной стороны, это мир, созданный благим и любящим Богом, в котором изначально не было ничего несовершенного. Но, с другой стороны, есть слова апостола Иоанна Богослова: «Не люби́те мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1Ин.2:15). Безусловно, апостол Иоанн имеет в виду не людей и не природу, а мир греха, ту мирскую среду, в которой присутствует множество греховных соблазнов. Климент Александрийский поясняет, что «мир (который весь во зле лежит) означает не творение, но мирских людей, живущих вожделениями», а не Богом. Мир же, который возлюбил Бог, есть Его творение, и высшим творением Божьим является человек. Марк Подвижник разъясняет приведенное в вопросе недоумение: «Нам не положено любить мира и всего, что в мире. Не в том смысле получили мы такую заповедь, чтобы безрассудно ненавидели творения Божии, но, чтобы отсекли поводы к страстям».

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  13. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,516
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    "В начале сотворил Бог небо и землю ...
    И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма." (Бытие 1)

    Иоанн, конечно, великий апостол и любимый ученик Христа. Но слова Бога для меня более весомы.
    Слово «мир» несёт в себе разные значения, а в церковнославянском языке имеет и два разных написания. «Мир», с которым мы призваны приносить свою молитву Богу, обозначает покой сердца в Боге – в противовес тому мiру, который «лежит во зле» (1Ин.5:19) и часто обозначает всю совокупность греха. После грехопадения человека этот мiр перестаёт быть Божиим, уходит от Бога. Но Бог так любит человека, что Сам приходит в этот мiр, «чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). И посреди падшего мiра человек может обрести мир Христов, быть с Богом.
    В написании различают «мiр» (социум, общность людей, иногда – тварная вселенная в целом), «мир» (покой, лад, согласие, гармония) и «мνро» (миро — благовонный состав для священного помазания).

    «Мiр» – это житейское море, по которому плывет корабль спасения – Церковь. А «мир» – это мир Христов, Царство Божие. Господь о Самом Себе сказал: «Я не от мiра сего» (Ин.8:23), а своих учеников предупредил «Если мiр вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мiра, то мiр любил бы свое; а как вы не от мiра, но Я избрал вас от мiра, потому ненавидит вас мiр» (Ин.15:18-19). Поэтому то, что клеймит мiр, является добродетелью пред Богом, «ибо мудрость мiра сего есть безумие пред Богом» (1Кор.3:19). «В мiре будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мiр» (Ин.16:33).

    Священник Михаил Браверман

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  15. #12
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    "В начале сотворил Бог небо и землю ...
    И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма." (Бытие 1)
    Иоанн, конечно, великий апостол и любимый ученик Христа. Но слова Бога для меня более весомы.
    А как вы различаете, где через человека говорит Бог, а где человек говорит что-то от себя? Ведь и слова, приведённые вами, стали нам доступны через какого-то человека, которого мы даже не знаем. Но главное-то, что никакого противоречия между словами, приведёнными вами от неизвестного, и словами, сказанными Иоанном, нет. Мир стал таким, каким он был при Иоанне и каков он сейчас, лишь после грехопадения первых людей. А до их грехопадения он таким не был. Ведь именно через первых людей ложь и вошла мир, изменив его в такой, какой мы имеем сейчас: смертный, тленный и преходящий. Но сперва не было так. Так что напрасно вы сомневаетесь в Иоанне, полагая, что он говорил что-то от себя.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 24.09.2023 в 16:04.

  16. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А как вы различаете, где через человека говорит Бог, а где человек говорит что-то от себя? Ведь и слова, приведённые вами, стали нам доступны через какого-то человека, которого мы даже не знаем. Но главное-то, что никакого противоречия между словами, приведёнными вами от неизвестного, и словами, сказанными Иоанном, нет. Мир стал таким, каким мы он был при Иоанне и каков он сейчас, лишь после грехопадения первых людей. А до их грехопадения он таким не был. Ведь именно через первых людей ложь и вошла мир, изменив его в такой, какой мы имеем сейчас: смертный, тленный и преходящий. Но сперва не было так. Так что напрасно вы сомневаетесь в Иоанне, полагая, что он говорил что-то от себя.
    Прошу прощения.
    Но вы задали очень важный вопрос, который напрямую касается Учителя и Наставников человека - Христа.

    Вопрос такой:

    Если Бог может говорить через человека, то тогда зачем Бог сотворил Иисуса Христа?

  17. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Прошу прощения.
    Но вы задали очень важный вопрос, который напрямую касается Учителя и Наставников человека - Христа.

    Вопрос такой:

    Если Бог может говорить через человека, то тогда зачем Бог сотворил Иисуса Христа?
    Говорить - это мало. Действует же во всей полноте Бог только через Христа. И Христос, кстати, не сотворён, а рождён. Поэтому для него Бог не Творец, а Отец.

  18. #15
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,986
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А как вы различаете, где через человека говорит Бог, а где человек говорит что-то от себя?
    С помощью Библии.
    Библия ничего не скрывает и прямо называет автора слов.
    Ведь и слова, приведённые вами, стали нам доступны через какого-то человека, которого мы даже не знаем.
    Нам и не надо.
    Я, например, верю в богодуховенность Библии.
    Но главное-то, что никакого противоречия между словами, приведёнными вами от неизвестного, и словами, сказанными Иоанном, нет.
    Почему же "неизвестного"? Для меня Бытие 1 - это слова Бога.
    Мир стал таким, каким он был при Иоанне и каков он сейчас, лишь после грехопадения первых людей. А до их грехопадения он таким не был. Ведь именно через первых людей ложь и вошла мир, изменив его в такой, какой мы имеем сейчас: смертный, тленный и преходящий.
    Наш материальный мир был и создан таким: смертным, тленным и преходящим (не вечным) и, тем не менее, прекрасным.
    Но сперва не было так. Так что напрасно вы сомневаетесь в Иоанне, полагая, что он говорил что-то от себя.
    Я не соневаюсь, что Иоанн говорил от себя, но и Бог говорил от Себя.

  19. #16
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    С помощью Библии.
    Библия ничего не скрывает и прямо называет автора слов.
    Но чтобы мы услышали эти слова, кто-то из людей, водимый Духом Святым, должен был до нас их донести. Но тот человек, который говорил приведённые вами слова, нам неизвестен.
    Нам и не надо.
    Я, например, верю в богодуховенность Библии.
    Почему же "неизвестного"? Для меня Бытие 1 - это слова Бога.
    А я сверяю с учением Иисуса Христа, с главнейшими заповедями о любви и с десятословием. Ведь в этом суть и в этом Бог. А всё, что противоречит этому, не есть Бог и не есть от Бога, поскольку Бог Сам Себе не противоречит.

    Наш материальный мир был и создан таким: смертным, тленным и преходящим (не вечным) и, тем не менее, прекрасным.
    То есть, по-вашему, совершенный, истинный, любящий, живой и святой Бог создал повреждённый, тленный и смертный мир? Но ведь повреждение, тление и смерть не совместимы с истиной, жизнью и любовью. Зато являются прямым следствием лжи и греха (диавола). Так что не нужно смешивать Бога с диаволом. Они не совместимы. Но тот, кто в себе пытается их смешать, получает опасное повреждение в виде духовной шизофрении, приводящей к утрате истинного Бога; ввиду смешения в себе истины с ложью и света с тьмой. Что и произошло с Иудеями, мнящими сами себя богоизбранными, но явленного им Бога во Христе (обещанного во пророках Мессию) возненавидевшими и распявшими, потому что стали детьми отца своего - диавола.

    Я не соневаюсь, что Иоанн говорил от себя, но и Бог говорил от Себя.
    Так от себя говорил Иоанн или от Бога? Говорящий от себя говорит своё, человеческое, лукавое. Говорящий же от Бога говорит слова Божии. Если бы вы не сомневались, что Иоанн говорит слова Божии (не от себя), то не пытались бы ему противопоставить слова неизвестного, которые мы читаем в Бытие 1:31. И хотя нет в словах того неизвестного и в словах Иоанна никакого противоречия, как я вам уже показывал, но вы, основываясь на ложном представлении о сотворении Богом повреждённого, тленного и смертного мира, пытаетесь это противоречие навязать. Да и как может быть "хорошо весьма" то, чему удел тление и смерть? Разве что это хорошо тому, кто и есть лжец и отец лжи, человекоубийца от начала - диаволу, желающему погубить род человеческий.

  20. #17
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Конечно, Слову Божиему.

    Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ:написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим изуст Божиих.

    Например, чем плох закон всемирного тяготения?

    В приведённой гипотезе сделана, может быть не совсем удачная, попытка показать, что если наука руководствовалась бы реальными знаниями, ниспосланными свыше в образной форме, то многие поиски в заведомо тупиковых направлениях можно было бы избежать.
    Знания Свыше постоянно поступают людям земли. Не так давно , например, Юрий Красков опубликовал диалог с Космическим Разумом прямое обращение к земной науке и помощью в ее развитии от закона тяготения до информации и экономики. Прямо для вашей темы. Но никто из верующих читать не будет они так боятся дьявола, что практика общения с Космосом им не доступна и страшна. А у научных деятелей тоже эгоцентризм зашкаливает.

  21. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Знания Свыше постоянно поступают людям земли. Не так давно , например, Юрий Красков опубликовал диалог с Космическим Разумом прямое обращение к земной науке и помощью в ее развитии от закона тяготения до информации и экономики. Прямо для вашей темы. Но никто из верующих читать не будет они так боятся дьявола, что практика общения с Космосом им не доступна и страшна. А у научных деятелей тоже эгоцентризм зашкаливает.
    Вообще-то, эти страхи не так уж и не обоснованы.

    Информация из космоса от Космического Разума вполне может поступать.
    Такая информация запечатлена в Ветхом Завете.

    Но дело в том, что Космический Разум многогранен и послания могут быть посланы различным высокоразвитым цивилизациям, которые, естественно, могут по-разному относиться к "безумствам" людей.
    Одни цивилизации стараются помочь развитию нашей цивилизации, другие заинтересованы в полном исчезновении человеческой цивилизации.

    И поэтому человек при получении информации извне находится в крайне сложном положении, поскольку он не сможет точно определить во благо ли это или во зло.

  22. #19
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Вообще-то, эти страхи не так уж и не обоснованы.

    Информация из космоса от Космического Разума вполне может поступать.
    Такая информация запечатлена в Ветхом Завете.

    Но дело в том, что Космический Разум многогранен и послания могут быть посланы различным высокоразвитым цивилизациям, которые, естественно, могут по-разному относиться к "безумствам" людей.
    Одни цивилизации стараются помочь развитию нашей цивилизации, другие заинтересованы в полном исчезновении человеческой цивилизации.

    И поэтому человек при получении информации извне находится в крайне сложном положении, поскольку он не сможет точно определить во благо ли это или во зло.
    Практика связи подтверждает только их желание помочь в духовном развитии человечество и уберечь от рукотворного апокалипсиса. Я сам занимался три года связью и нашел в сети подобные диалоги и нигде нет желания нанести человечеству вред. Если у вас есть примеры попыток причинить вред человечеству, то укажите адрес источника информации. Буду признателен. В их посланиях есть понимание «безумств» земной цивилизации — сами так шли и когда развились, то государство стало одно, противоречия разрешила наука, а вместо священства собственности столо священство человеческой жизни. Так и живут по несколько столетий, а наиболее развитые и по пять тысяч лет. Говорят, что у нас все впереди, если сильные мира сего поумнеют.
    Последний раз редактировалось Евгений; 14.01.2024 в 21:27.

  23. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Практика связи подтверждает только их желание помочь в духовном развитии человечество и уберечь от рукотворного апокалипсиса. Я сам занимался три года связью и нашел в сети подобные диалоги и нигде нет желания нанести человечеству вред. Если у вас есть примеры попыток причинить вред человечеству, то укажите адрес источника информации. Буду признателен. В их посланиях есть понимание «безумств» земной цивилизации — сами так шли и когда развились, то государство стало одно, противоречия разрешила наука, а вместо священства собственности столо священство человеческой жизни. Так и живут по несколько столетий, а наиболее развитые и по пять тысяч лет. Говорят, что у нас все впереди, если сильные мира сего поумнеют.
    Так это вполне объяснимо.
    Кто же из негативно относящихся к человечеству станет снабжать свою информацию пояснениями типа "рассчитано на причинение вреда"?

    Где-то читал, что если человеку дать много мелкой правды, то он охотно воспримет большую ложь.
    К тому же, человек не есть от мира сего, а, значит, даже при искреннем желании высокоразвитая цивилизация не сможет оказать истинной помощи человечеству, поскольку не обладает знаниями законов развития человеков как чад Отца Небесного.

    Лк.17:20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
    Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

    Теперь по поводу негативного воздействия.
    Буду исходить из того, что все Учения свыше давались извне с целью устранения бесконечной раздробленности людей по всевозможным границам.

    Но как это ни удивительно, появление каждого нового, более совершенного Учения, призванного по крайней мере уменьшить разобщённость людей приводило к обратному - появлению дополнительной группы последователей нового Учения, поскольку человек более склонен полагаться не на точное знание, а на доверии, на симпатии к получаемому знанию.
    И, следовательно, большее совершенство нового Учения не приводило к отказу всех доверяющих предыдущим Учениям от этих Учений в пользу нового Учения.
    Последний раз редактировалось Шумер; 14.01.2024 в 22:56.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®