Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Бог сам себе не противоречит, а человек - противоречит.
Вот мы здесь, на форуме , и пытаемся выявить и разрешить эти противоречия.
Вот именно, лукавый человек противоречит Богу. И благо тому человеку, кто Божью истину не мешает с ядом человеческой лжи, а видит его и отделяет, чтобы не потреблять всё подряд и не повредиться.

Нет, это не по-моему, а по-вашему Бог создал повреждённый мир.
Про наш, материальный мир, Бог сказал: "Хорошо весьма!"
Бог не создавал повреждённый мир и повреждённого грехом человека. Повреждение вошло в мир с грехопадением первых людей, когда они поверили диаволу и его лжи. И повреждение - это ложь (диавол), которая нежизнеспособна сама в себе и мертвит всех, кто принимает её. А сказано было Богом "хорошо весьма" о мире неповреждённом, в котором ещё не было диавольской лжи (греха).

Ещё как совместимы!
Примеров полно и в миру, и в святоотеческой литературе.
В истине нет лжи, а во лжи нет истины. И во Христе нет диавола: "ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего." (Ин.14:30) Поэтому те, кто пытается совместить (смешать) в себе истину (Бога) с ядом диавольской лжи, в результате приобщается ко лжи. Что и видим мы на примере первых людей, принявших диавольскую ложь и утративших своё Богоподобие. И приобретших неизбежные следствия диавольской лжи: тление и смерть.

Но вот живёт же братия, моя честна-компания, хотя мы с Вами и обречены на тление и смерть.
Обречены те, кто так и останется во лжи (тварью ветхой), не пожелав встать на узкий и крестный путь во Христе (рождения свыше). Чада Божии не умирают, но живут во Христе вечно, как и обещал Он им: "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек." (Ин.11:26) А оставляя тленную плоть свою переходят в жизнь вечную в Царство Небесное.