Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Взрослым людям, знания всегда проще проявить, чем духовную силу.
Я пытаюсь донести идею, что человек целостен, что это единое существо, созданное Богом. Вы же все время анатомируете и разделяете различные части человека, причем без понятной мне системы.
Например, я знаю, что категория духовной силы соответствует 3-му уровню: ресурсы, энергообмен. И здесь у меня тоже нет вопросов: разумеется, духовная сила человека бросается в глаза и заметна всем без специальных доказательств. Знаю на примере тех духовно сильных людей, с которыми имел честь быть знаком. Хотя бы на примере моего покойного тестя, светлая ему память, который умирал больше полугода и практически ни разу не пал духом.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Даниэль, отчасти мне просто не хочется вам это доказывать из соображения, что вы все равно этого не увидите. Это не понимается умом, это понимается через личный духовный опыт.
А я не прошу доказательств, я прошу всего-навсего объяснения, о чем именно вы говорите. Я практически уверен, что и сам знаю это на опыте, что мои близкие знают, но пока вы говорите загадками, конечно, я не могу в этом убедиться. Я хотел бы перевести беседу на больший масштаб и проанализировать различия в подходе к одним и тем же явлениям в разных мировоззрениях. Например, попробовать понять, почему то, что вы называете рождением свыше, индийцы или евреи так не называют, почему для вас вообще важен акцент на рождении, а, например, не на духовном подвиге. У всего этого есть объяснения, но чтобы их нащупать, вначале нужно отказаться от глухой обороны и попробовать открыто поговорить.

Аргумент "все равно не увидите", кстати, никуда не годится. Я приводил в пример утиный тест, но, пожалуй, здесь точнее подходит сказка Андерсена "Новое платье короля". Если никто, кроме посвященных в дело портных, не может увидеть платье, то о чем это может говорить? Своими словами вы невольно вызываете именно такие ассоциации.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Это как нельзя объяснить, что такое мурашки, или что такое изжога в плане ощущений, тому, кто к этим не сталкивался. Вы можете это объяснить с физической точки зрения, но человек не сможет это прочувствовать, и вы не сможете ему подтвердить чего-то там. Но духовное нельзя объяснить с физической точки зрения. Максимум, можно с чем-то сравнить. Но смысла в этом я особого не вижу.
Так все это очень нетрудно объяснить. Мы же все люди, сотворены примерно одинаково. Значит, и мурашки ощущал почти каждый. Ну, допустим, у меня не было никогда изжоги, но она была у моих знакомых, и мне опять же нетрудно понять, о чем речь.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Разве в ВЗ, Бог не посылает Израиль на войну? В Новом завете, мне видится, что Бог не то, что не поощряет войны, Он просто показывает, что у Него есть иные решения.
А разве в ВЗ Бог называет войну благом? Бог никогда не поощрял войну, просто перечитайте. Да, иногда нет другого выхода, но и только.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Тем самым вы лишь подтверждаете, что убийство не является чем-то, что от Бога, а потому это не в Его воле.
От Бога вообще все. Нет в мире никаких "демиургов", независимых от Творца.

Но есть вещи, которые Бог человеку заповедал, и есть те, которые Он запретил. Убийство на войне Он не заповедал (кроме единичного исключительного случая семи народов), но и не запрещал. А вот преднамеренное убийство в обычной ситуации - да, запретил.

Я лишь говорю, что нет никакого критерия, что хорошо, а что плохо, помимо замысла Самого Творца. Если Ему неугодно, чтобы евреи ели свинину, а мушкетеры дрались на дуэлях - значит, это плохо. А если Ему угодно, чтобы йоги придерживались вегетарианства, значит, это хорошо.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Ужас какой.
В каком смысле ужас? Это наша история, это самые обычные народы, причем далеко не из самых последних. Греки создали великую философию и великую цивилизацию. Да, к евреям были предъявлены требования строже, но это же не значит, что греки "ужасны".

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А если бы никто не узнал, и община не привела бы это в исполнение, то Бог будет убивать человека за это?
Да. Но это уже более сложный вопрос. Есть такой тезис: если человек в чем-либо согрешил, но ни он сам, ни общество не смогли искупить его вину соответствующим наказанием, то это делает Бог. Например, жизнь убийцы или нарушителя Шабата будет сокращена каким-то иным способом, не зависящим от нас. (Именно поэтому, собственно, лучше самостоятельно осознать свою вину, раскаяться и постараться искупить.)

Простейший пример: подросток не послушал маму и поехал кататься на квадроцикле в Шабат (по мотивам реальной истории), в результате попал в аварию, спускаясь с крутого склона в ущелье. Нет, это не смерть, это лишь ущерб здоровью и вытекающее отсюда некоторое сокращение срока активной жизни - но ведь и преступление невелико. У Бога все соразмерно.

Чтобы запомнить это, есть такая поговорка: то, что человек помнит, Бог забывает, но то, о чем человек забыл, Бог помнит.