Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Сергей, Вы согласны с первой строчкой книги Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры"?
Звучит строчка так: "Все, что существует, или сотворено, или не сотворено".
Надеюсь, что согласны. И тогда перехожу сразу на второй шаг. (если я делаю слишком торопливый переход, тогда одерните).
Так вот, вторая ступенька.
Несотворен только Творец. Таким образом, то, что имеет бытие, что РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ, это или тварь, или Творец. (Человеческие придумки здесь не рассматриваются, только то, что реально существует).
С этим не станете спорить?
Если не станете, то кто тогда по-вашему Логос из Евангелия от Иоанна, через которого все начало быть, что только начало быть?
Всё началось от Бога.

И в этом я согласен с православным учением.

"В начале, прежде всего видимого мира и человека, Бог из ничего сотворил небо, то есть духовный, невидимый мир или ангелов.Ангелы – это бестелесные и бессмертные духи, одаренные умом, волею и могуществом. Бог сотворил их бесчисленное множество. Они различаются между собою по степени совершенства и по роду своего служения и разделяются на несколько чинов. Высшие из них называются серафимами, херувимами и архангелами.
Все ангелы были сотворены добрыми, чтобы они любили Бога и друг друга и от этой жизни в любви имели постоянную великую радость. Но, Бог не желал насильно заставить любить, поэтому Он предоставил ангелам свободно выбирать – желают ли они сами любить Его – жить в Боге, или нет."




А насчёт Христа, - Он был от начала сущий, Его Бог сотворил до того как сотворил видимый мир.

По Книге Еноха:

19. [48] И в том месте я видел источник правды, который был неисчерпаем; его окружали вокруг многие источники мудрости, и все жаждущие пили из них и исполнялись мудростью, и имели свои жилища около праведных, и святых, и избранных.
20. И в тот час был назван тот Сын человеческий возле Господа духов и Его имя пред Главою дней.
21. И прежде чем Солнце и знамения были сотворены, прежде чем звёзды небесные были созданы, Его имя было названо пред Господом духов.
22. Он будет жезлом для праведных и святых, чтобы они опёрлись на Него и не падали; и Он будет светом народов и чаянием тех, которые опечалены в своём сердце.
23. Пред Ним упадут и поклонятся все живущие на земле, и будут хвалить и прославлять, и петь хвалу имени Господа духов.
24. И посему Он был избран и сокрыт пред Ним, прежде даже чем создан мир; и Он будет пред Ним до вечности.
25. И премудрость Господа духов открыла Его святым и избранным, ибо Он охраняет жребий праведных, так как они возненавидели и презрели этот мир неправды, и все его произведения и пути возненавидели во имя Господа духов; ибо во имя Его они спасаются, и Он становится мстителем за их жизнь.

28. И он отвечал мне, говоpя: "Эта высокая гоpа, котоpyю ты видел, и веpшина, котоpая подобна пpестолy Господа, есть Его пpестол, где воссядет Святый и Великий, Господь славы, вечный Цаpь, когда Он сойдёт, чтобы посетить землю с милостью."