Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Непонятно, о ком вы говорите. Он и был "свой", они вообще были все "свои". Кроме проримских предателей у власти, но их ведь было немного.

Евреи вообще держатся друг друга, а у Иисуса и апостолов была самая классическая вера, общая с движением прушим. Это легко проверить, просто анализируя проповеди Иисуса и сопоставляя с дошедшим до нас учением мудрецов того времени (все они принадлежали к прушим). Поэтому Полонский вполне обоснованно предполагает, что Иисус и сам принадлежал к этому течению; про Павла мы это знаем из его же слов.


Ну да, я читал Деяния. Вот и спрашиваю, про что именно вы пишете.
По прибытии нашем в Иерусалим братия радушно приняли нас. На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры. Приветствовав их, [Павел] рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его.
Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям. Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон. А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.
Когда же семь дней оканчивались, тогда Асийские Иудеи, увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки, крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие.
(Деян.21:17-36)


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Не ожидал от вас, при вашем образовании и внимательности, столь искаженного популистского понимания, результата вражды христиан и евреев. Это как если бы я здесь стал цитировать "Толдот Ешу"...

Вот как любили:

Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;
народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!
И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей?
Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.


Это в столице. А вот в провинции, где я живу сейчас (около четверти современного Израиля):

И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их.
И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана.


Обратите внимание, где он учил: не только на площадях, а в синагогах всей Галилеи, в духовных центрах еврейской веры. Позже - в самом Храме. Я знаком с некоторыми уважаемыми раввинами, некоторые, действительно, учат не только в своей синагоге, но еще в двух-трех, но учителей такого масштаба, которых бы приглашали проповедовать в синагоги четверти Израиля, я не знаю.

А вот кто пригвозил:

Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
...Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху


Как видите, все сказано прямым текстом. В том числе про проримских предателей у власти.
А если говорим о физическом распятие, то это сделали конкретно несколько воинов. А если о тех, кто за этим стоял, то туда попадут и Пилат и воины и первосвященники и священники и иудеи:

Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице.
И сказал им [Пилат]: се, Человек! Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его!
Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.
Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
(Иоан.19:5-7)

Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
С этого [времени] Пилат искал отпустить Его.
Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.
Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа. Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый.
И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!
Но они закричали: возьми, возьми, распни Его!
Пилат говорит им: Царя ли вашего распну?
Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
(Иоан.19:11-16)

Но если рассуждать духовно, то мы все Его распяли. И если вы думаете, что я обвиняю именно иудеев, то нет, не обвиняю. Плоть (плотское мышление), оно везде одинакова и одинаково будет стремится уничтожить дух. Но в данном случае это было предопределено Богом