Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 348

Тема: Должно ли быть христианство тяжелым?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,147
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, что понимаю, что такое свобода. И не подразумеваю под этим разгул плоти.
    хорошо бы узнать ваше мнение о свободе.

    Все-таки предлагаю хотя бы начать смотреть проповедь. А там пойдет - пойдет, не пойдет, значит не пойдет.
    ой,не хочу вступать в заочную дискуссию.
    Конечно,для долгожительства лишнии заботы ни к чему....расслабленность и спокойствие это лучший способ жить 100 лет.
    Лекция по психологии, а не по Богословию.

    Вспоминаются сказки про Иванушку дурачка: он не сеет и не пашет,не озадачивается проблемами,спит на печи....и всё у него получается....

    Именно потому что живут по плоти. Система этого мира построена на ограниченности и недостатке, а отсюда и вечный поиск и забота о том, что в общем-то должен делать Отец.
    В поте лица будешь добывать хлеб......и правда,по утрам не нахожу булки с маслом на столе.
    Иду на работу добывать хлеб насущный.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,809
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    хорошо бы узнать ваше мнение о свободе.
    Если коротко, свобода - это свобода духа, т.е. его неограниченность. Но мы часто к духу приписываем именно религиозные качества, а это не совсем правильно.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ой,не хочу вступать в заочную дискуссию.
    Конечно,для долгожительства лишнии заботы ни к чему....расслабленность и спокойствие это лучший способ жить 100 лет.
    Лекция по психологии, а не по Богословию.

    Вспоминаются сказки про Иванушку дурачка: он не сеет и не пашет,не озадачивается проблемами,спит на печи....и всё у него получается....
    Похоже только я, дурачок, прежде чем отвечать на какое-то видео, прежде его посмотрю полностью.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    В поте лица будешь добывать хлеб......и правда,по утрам не нахожу булки с маслом на столе.
    Иду на работу добывать хлеб насущный.
    Вы сейчас процитировали ПРОКЛЯТЬЕ. Вы согласны с тем, что живете в проклятье? Считаете это нормой?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,147
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если коротко, свобода - это свобода духа, т.е. его неограниченность. Но мы часто к духу приписываем именно религиозные качества, а это не совсем правильно.
    а что такое свобода духа?
    в смысле думать чего хочешь или что?

    Похоже только я, дурачок, прежде чем отвечать на какое-то видео, прежде его посмотрю полностью.
    честно говоря половины хватило...
    Предполагается,что лектор в начале лекции должен озвучить круг вопросов которые он поднимает в лекции, а тут совершенно непонятно что к чему.
    И как вы говорите,только в конце я пойму что к чему.....ну спасибо,тем более,что для меня лекция мало интересна по манере подачи материала..
    Извините.но это профессионально.

    Вы сейчас процитировали ПРОКЛЯТЬЕ. Вы согласны с тем, что живете в проклятье? Считаете это нормой?
    не знаю, мы в поте лица зарабатываем на хлеб и это реальность.
    проклятие или нет?
    Можете считать что награда.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ...для меня лекция мало интересна по манере подачи материала..
    Извините.но это профессионально.
    А я заметил, что народ там у него хохочет вовсю. Лукьянов же театральный заканчивал, школу актёрского мастерства прошёл, знает, как завести массу людей.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,147
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А я заметил, что народ там у него хохочет вовсю. Лукьянов же театральный заканчивал, школу актёрского мастерства прошёл, знает, как завести массу людей.
    не знаю,у меня только раздражение появилось,потому что за хохмочками не видна цель.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не знаю,у меня только раздражение появилось,потому что за хохмочками не видна цель.
    Как не видна? А денежку к обеду собрать?

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    у меня только раздражение появилось...
    https://youtu.be/YAp6r7d2C78?t=70

  8. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  9. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    850
    Упоминаний
    11 сообщений
    Скажите, а вам не надоело друг друга поучать, что такое христианство и чему учил Христос?
    Я так скажу, здесь вообще ни одного истинного верующего (на мой взгляд), включая меня, нет, если судить по нашему поведению.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,809
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а что такое свобода духа?
    в смысле думать чего хочешь или что?
    Свобода духа, это движение в том, что вкладывает в тебя Бог, не смотря на препятствия.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    честно говоря половины хватило...
    Предполагается,что лектор в начале лекции должен озвучить круг вопросов которые он поднимает в лекции, а тут совершенно непонятно что к чему.
    И как вы говорите,только в конце я пойму что к чему.....ну спасибо,тем более,что для меня лекция мало интересна по манере подачи материала..
    Извините.но это профессионально.
    Это не лекция, это проповедь. Смысл лекции вам передать какие-то знания. Смысл проповеди, поправить ваш путь, если он в этом нуждается.

    Не знаю, почему вам непонятно что к чему, может не с тем мотивам ее слушали?



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не знаю, мы в поте лица зарабатываем на хлеб и это реальность.
    проклятие или нет?
    Можете считать что награда.
    Хорошо. Но это ваш выбор

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы не обращали внимание на то, что это ПЛОДЫ, по сравнению с тем, что перечисляется до... т.е. ДЕЛА?
    да.
    Это и есть плоды, свидетельствующие об излечении души Духом Святым. Собственно говоря, эти духовные плоды и есть те дела, без которых вера мертва.

    2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви,-- то я ничто. (1Co*13:2*RST)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не лекция, это проповедь. Смысл лекции вам передать какие-то знания. Смысл проповеди, поправить ваш путь, если он в этом нуждается.
    Ну и как же, по-вашему, в этой проповеди поправляется наш путь?

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,809
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Ну и как же, по-вашему, в этой проповеди поправляется наш путь?
    Как я понял, лично Ваш - никак.

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо. Так вот и Андрей, приводит примеры, когда предлагал разобраться с "тараканами" людей, и если они соглашались, то разбирался. (в этом видео этого нет, но я просто знаю).
    Под "тараканами" людей что имеется ввиду?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как я понял, лично Ваш - никак.
    А чей путь там поправляется и каким образом? Подпрыгиванием вверх и ударами пяткой о пяткой?

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,147
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Свобода духа, это движение в том, что вкладывает в тебя Бог, не смотря на препятствия.
    в каком смысле?

    Это не лекция, это проповедь. Смысл лекции вам передать какие-то знания. Смысл проповеди, поправить ваш путь, если он в этом нуждается.
    и я об этом, у него не получилось.
    Потому что надо сначала определить круг проповеди,о чем она, а потом раскрывать.
    А он попросту блистал юморком и я даже понять не могла к чему все это.
    На самом деле проповеди это большая наука.
    Впрочем лекции тоже.

    Не знаю, почему вам непонятно что к чему, может не с тем мотивам ее слушали?
    определите сами кратко о чем это было.....если вы мне указали,что название не главное.

    Хорошо. Но это ваш выбор
    в смысле в поте лица работать или прохлаждаться на работе,кофеек попивать и трепаться?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,809
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в каком смысле?
    Ну к примеру, Бог предназначил какому-то человеку быть проповедником, а у него какая-то болезнь, что врачи ему дают максимум месяц, и даже пастор уже утешает его родителей и говорит им приготовится к неизбежному, т.е. к смерти сына. Но, человек принимает обещание от Бога, и отказывается принимать физическую действительность, что приводит к тому, что он получает исцеление.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    и я об этом, у него не получилось.
    Потому что надо сначала определить круг проповеди,о чем она, а потом раскрывать.
    А он попросту блистал юморком и я даже понять не могла к чему все это.
    То, что лично в вашем лице чего-то не достиг, не говорит что проблема в нем. Удивительно, как люди по себе легко определяют, как кому делать его работу, или же определяют насколько они ее качественно делают, хотя как потом оказывается, они даже толком не поняли, что услышали или увидели.

    Круг? Вы имеете ввиду наверно содержание? Ну, отчасти оно в названии. Далее он сразу же говорит о том, чем хочет поделится, и говорит, что надеется, что это слово не будет для вас тяжелым, далее цитирую: я хочу поделится с вами о легкой жизни. Тема немножко скользкая. Хочу сразу вас предупредить, что один из моих тезисов "не ищи легкой жизни", хотя сегодня мы ее поищем.

    Что касается юмора. Опять же вы высказываете свое субъективное мнение. Возможно лично для вас это неприемлемо. Для меня, например, наоборот, неприемлема слишком сухая проповедь, от которой я через 15 минут засну.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    На самом деле проповеди это большая наука.
    Впрочем лекции тоже.
    Я боюсь, что вы действительно путаете проповеди с лекциями. Возможно лично вы настроены на определенные проповеди, и не можете принять других. Но в этом случае, это говорит о вашей закостенелости, а не проблеме в проповеди или проповеднике.

    Лично меня это проповедь зацепила, я прослушал ее несколько раз, потому что увидел в ней глубину.



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    определите сами кратко о чем это было.....если вы мне указали,что название не главное.
    Об успешности в духовном, которое в итоге повлияет на всю твою жизнь (т.е. также и душевное, и телесное). В общем-то он сказал, что об этом прямо в Писании говорится такими словами: ищите прежде Царства Божьего, а остальное все приложится. Но даже эту фразу многие неверно понимают, что и приводит к тому, что эти люди создают тяжелое христианство, которое не только им не приносит плода, но еще и отталкивает от них людей неверующих, и такой христианин является по сути ходячим антиЕвангелием (никакой доброй вестью от него и не пахнет). Более того, такие люди провоцируют людей неверующих, стать антихристианами, или что-то делать в сторону против христианства - он привел в пример подобного, Ницше, который создал труд "антихристианин", где он как раз критикует дух тяжести в христианстве, хотя при этом отец Ницше был пастором, но судя по всему он столкнулся с жесткой религиозностью.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в смысле в поте лица работать или прохлаждаться на работе,кофеек попивать и трепаться?
    Типа того.
    Последний раз редактировалось captain; 06.10.2023 в 13:37.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,147
    Упоминаний
    5 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну к примеру, Бог предназначил какому-то человеку быть проповедником, а у него какая-то болезнь, что врачи ему дают максимум месяц, и даже пастор уже утешает его родителей и говорит им приготовится к неизбежному, т.е. к смерти сына. Но, человек принимает обещание от Бога, и отказывается принимать физическую действительность, что приводит к тому, что он получает исцеление.
    кто это знает?
    Чего не скажут про себя.....кабы иметь доказательства от врачей например.
    Может и рака никакого не было, а была ошибка или вообще ничего не было...это ж виртуал.

    То, что лично в вашем лице чего-то не достиг, не говорит что проблема в нем.
    а меня просто достигнуть,главное понимать цель...а то "мужик пришел....мужик ушел...."

    Вы имеете ввиду наверно содержание? Ну, отчасти оно в названии.
    ну так мы с того и начали. а вы сказали.что надо слушать.
    Однако тема заявленная в названии меня не вдохновляет.

    Лично меня это проповедь зацепила, я прослушал ее несколько раз, потому что увидел в ней глубину.
    я рада за вас.

    он привел в пример подобного, Ницше, который создал труд "антихристианин", где он как раз критикует дух тяжести в христианстве, хотя при этом отец Ницше был пастором, но судя по всему он столкнулся с жесткой религиозностью.
    вот Ницше и не стоило трогать.....это сложная философия жизни по европейски и плоды мы видим.
    Если его отец были лютеранином вовсе не говорит о том,что Ницше был нормальным.
    К тому же отец Ницше умер ещё когда будущий философ был маленький и его воспитывала мать.
    Так что ни с чем он не столкнулся.....наоборот видимо избаловала его мать.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если коротко, свобода - это свобода духа, т.е. его неограниченность.
    У духов есть ограниченность, определённая иерархия и субординация:

    17 Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
    18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
    19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
    20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
    (Luk*10:17-20*RST)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы сейчас процитировали ПРОКЛЯТЬЕ. Вы согласны с тем, что живете в проклятье? Считаете это нормой?
    А Вы не потеете и считаете это нормой?

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,809
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    У духов есть ограниченность, определённая иерархия и субординация:

    17 Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
    18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
    19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
    20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
    (Luk*10:17-20*RST)
    Да, есть. И что? В духе Христом, вы можете обозначить границы кроме греха?



    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -
    А Вы не потеете и считаете это нормой?
    Что вам на это ответить?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®