Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Возлюбленный Даниэль, нет и не может быть единого Бога у христианина и кришнаита.
И т. д....
Дорогой Григорий, нет и не может быть никакого Бога, кроме Единственного Одного и Того же и у нас с вами, и у каких-нибудь осьминогов с далеких планет туманности Андромеды.

Конечно, можно долго и со вкусом спорить о том, какие земные религии и в какой степени привели своих последователей к Единому. Можно даже сделать резкие выводы (конечно же, очень серьезно и хитроумно обоснованные), что, например, христиане увели своих последователей от Бога к идолу, что мусульмане подменили Бога неким выдуманным Аллахом, что евреи и вовсе продались сатане. Можно даже решить, что все ошибаются, а единого Творца знают лишь неоязычники из Кольца Славии, или (есть и такой вариант) что мы принимали за Бога вмешательство инопланетян...

Но я ведь не об этом. Я к тому, что мир реально изменился. 4000 лет назад человечество почти поголовно было языческим. 2000 лет назад о Едином знал один народ и догадывались мудрейшие представителей других народов. Сегодня же язычества почти не осталось, а о Едином знают практически все народы. В том числе, уверяю вас, и индийцы классической индуистской веры. У меня есть друзья среди них, мы познакомились в (абсолютно светской) командировке в Штаты, и, верьте или нет, именно с индийцем мне было проще всего говорить о Боге.

Эта задача, так или иначе, в масштабе планеты выполнена. Соответственно, сейчас излишне настойчивая проповедь веры, по моим наблюдениям, чаще всего дает обратный эффект: отвращает "нормального человека" от "этих религиозных". В частности, в Израиле численность религиозных, если и увеличивается, то главным образом... за счет высокой рождаемости: в их мире это заповедь.