Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Ну и конечно, чтобы развиваться в теологическом самообразовании, должен быть наверное "скелет" в виде высшего гуманитарного образования, ну а дальше ты уже его сам наращиваешь "мясом" (самообразованием). Вот вам нравится например проект Алексея Чернова "По следам пеликана", у него нет теологического образования, но он историк по образованию, а так-же окончил аспирантуру Тамбовского Универа по специальности история философии, а интересом к богословию, он захвачен с детства, как он сам о себе свидетельствует. Мне тоже нравится слушать некоторые выпуски "По следам пеликана", услышать для себя что-то новое. Мне нравятся некоторые выпуски "Метапозиции" Артема Григоряна. На католическом форуме, я был знаком с лютеранином Николаем Вилоновым, он выпускник МГУ. Его интересно было читать, он глыба.
Гараж иногда захломят так, что и машину туда уже не поставить. Считают себя хозяйственными. Также и рассудок бывает захламят многими безделушками, а про главное забывают, теряют из вида цель.

Цель жизни христианина отнюдь не "развиваться в теологическом самообразовании", а стяжать благодать Духа Святого. Обретение людьми благодати не происходит как часть образования. Ведь благодать - это вовсе не скелет и не мясо свое, а энергия Божия.

Скелетом и мясом своим представители мира сего могут впечатлять глупых любитей мира же сего. Впечатлит ли Мерлин Монро и леди Гага, Шварценегер и Месси, Чернов и Рубский, выпускники МГУ или выпуски "Метапозиции" - это лишь сорта хлама от соседей, который собрающие на земле натаскивают к себе в гаражи. Ой этот сказал тото! Ой тот сказал это! Надо тащить в гаражик, для коллекции. Наращивать "мясо" продуктами жизнедеятельности соседей. Впечатлять ротозеев и крутеть, себя возлюбленного ради.

В то время как энергия Божия дается свыше в ходе совсем иного процесса. А именно в ходе воплощения любви Бога к миру через любящих Бога и ближнего. Именно это даром раздавание того, что даром от Бога получили, и есть приобщение к смыслу. А вот захламление гаражика выдаваемым популярными представителями мира сего - это бессмысленная суета. Если после прохождения мирских образовательных процедур выпускники не разумеют даже и этого, то зря протирали штаны за партами в тех заведениях, какими бы они не были и какими дипломами потом не прикрывали бы дырки, протертые на штанах.