Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Триединый Бог

Древовидный режим

  1. #22
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вы, это самое, прекращайте мне льстить и называть мои несовершенные перлы "мудрствованием". В силу собственного дилетанства, я способен лишь оперировать самыми базовыми, элементарными понятиями: целое, часть, единое...

    Поскольку "вопрос-то простой и понятный", я думаю Вам нетрудно будет дать Ваше понимание Бога как Целого, что бы сделать наш разговор более "предметным":

    Бог как Целое - это что, по Вашему?
    Почему Бог - это Целое?

    По ипостасям.

    Ну решили Отцы называть Лица Ипостасями, что с того? Им нужно было как-то отделить природу от личности, вот и всё. Обосновать принцип их несводимости друг к другу. Стали называть модусы Божественной Природы Ипостасями этой самой Природы. Все это чтобы избежать путаницы. Что бы нам понятнее было. Рабочий момент, делов-то. Отцы понимали о чем речь. По трем модусам Природы см. выше: любимый, любящий и любовь.

    По вопросам.

    Как уже отметил, Библия - это сплошная интерпретация интерпретируемого.

    Есть Писание, есть Предание. Писание и Предание вместе - это конкретное Учение или Вера.

    Как именно интерпретируется Писание и Предание зависит от конкретных исторических условий в которых находится интерпретатор. Классовая принадлежность интерпретатора имеет огромное значение. Церковная феодальная знать (Католицизм) будет интерпретировать Писание и Предание иначе, чем церковная буржуазная (Протестантизм).

    За всеми деноминациями стоят определенные классовые, политические и экономические круги и их интересы. Это просто факт жизни.

    Поэтому я принципиально не занимаюсь цитированием. Цитирование может быть полезным среди единоверцев. В противном случае все превращается в бессмысленное столкновение интерпретаций. Другое дело, если представитель другой Веры искренне интересуется возрениями иноверца и готов выслушать его, не претендуя на обращение его в свою Веру. Тогда цитирование может быть полезным - оно поможет взаимопониманию. "Хочешь понять человека - познай его Веру". Но это не наш случай, да?

    Насчет цитат из Библии о Троице, уверен Вам приводили их достаточно, но Вас они не убедили, не так ли?

    Все вылилось в столкновение интерпретаций. Зачем повторяться?

    Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что Троица это феномен как объективной, так и субъективной Реальности - Жизни как таковой, в том числе и общественной (см. пример с коллективом).

    Троица есть. Описана Она в Библии или нет - значения не имеет. В Библии много чего нет, что есть в Реальности, например нет описания протуберанцев или телескопа Хаббла. Жизнь не стоит на месте, учения исправляются и дополняются, в том числе и с учетом политического момента .

    Если желаете понять феномен Троицы взгляните внимательно на мир вокруг себя и загляните в себя. Вы увидите Её повсюду. Если пожелаете.

    И уверяю Вас, ничего страшного не произойдет, Вы просто расширите свое восприятие.


    Почему Бог - это Целое?
    Бог как Целое - это что?

    Ответьте, потом продолжим.
    .....Дорогой товарищ, вы воспринимаете Библию как что-то созданное человечеством. На самом деле, Каноническая Библия - это откровение Бога о Себе.
    .....Вот это самое Слово Божье не позволяет мне иметь с Вами диалог, потому что это суета сует (бестолковое дело, которое к тому же делается бестолковыми действиями).
    .....К сожалению, Вы не понимаете, что действуете не сам от себя и не своим умом. И понимать Священное Писание Вы не в состоянии. Дело здесь не в грамотности и мирского кругозора, а в Вере в Бога - 1Кор.2,14.
    Да благословит Вас Господь

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Cdznjq за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®