Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Налицо подмена темы обсуждения.
Приветствую! Где же Вы нашли подмену темы, разве я о дядьке в Киеве, а Вы о бузине?
Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Мой тезис - рассказ о богаче и Лазаре является реальной историей.
Ваш антитезис - рассказ о богаче и Лазаре является притчей.
Правильно, но тема одна и та же о рассказе Спасителя о "богаче и Лазаре"

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Обычно текст Евангелия сообщает, что это - притча, например:
Когда же они слушали это, присовокупил притчу:... (Лук.19:11)В данном случае текст не заявляет, что это - притча, следовательно к рассказу нужно относиться как к реальной истории.
Итак, маленький ликбез, уж извините!

Начнём с текста от Луки 11:5

И сказал им: [положим, что] кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба,
ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему;
а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.
Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.
И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят
.

Нам нигде не написано и не сказано, что это притча и согласно Вашему утверждению эту историю модно считать реальной историей. Так?
Теперь давайте её рассмотрим и предположим, что если притча — это аллегория и контекстом для неё является просьба учеников о том, чтобы Господь научил их молиться, то исходя из этого - КТО-НИБУДЬ - это кто? Любой из нас, молящийся, правильно, а ДРУГ, это кто, получается, что это Бог! То есть если мы воспринимаем эту притчу аллегорически, то этот ДРУГ из притчи и есть Бог. Действительно, всякий читающий эту притчу внутри как-то смущается и не хочет отождествлять ДРУГА с Богом, уж больно не вяжется характер ДРУГА с характеристикой нашего Творца.

Что за странный Бог предстаёт перед нами в притче. Мы ему молимся, а он нам отвечает, - не беспокой меня, не видишь, я занят. Получается, что притча учит тому, что своей молитвой нам нужно постоянно стучаться к Богу, как это и делают, и понимают многие, в первую очередь, монахи. Может быть до Бога достучатся трудно, и Он подталкивает нас такой притчей к более частой молитве? Вы теперь понимаете, что у нас проблема и мы приткнулись?
То есть, если мы так будем толковать притчи Иисуса Христа, у нас будут с ними сплошные проблемы.

Первый тип притч (Машаль) - это когда сначала идёт притча, а затем истолкование. Вот как раз пример такой притчи, следующей после научения учеников молиться.

Второй тип притч — это обратная ситуация, - притча ИЛЛЮСТРАЦИЯ, когда притча иллюстрирует ту или иную концепцию, которую высказал Иисус и она носит общее название, которое можно назвать так,- ЧЕМУ УПОДОБЛЮ Я ЭТО. Притчи второго типа истолковывают сами себя.

Третий тип притч, самый сложный, где сложная логика и она имеет даже своё латинское название Афортиори (a fortiori) – Латинское слово - Тип рассуждений, основанный на противопоставлении двух понятий, которое позволяет говорить «с большим основанием, с большей убедительной силой» Афортиори - "тем более", "заведомо", "наипаче", "насколько же". Это сводится к понятию: если малое - правда, то большое - тем более правда.

Здесь нам тоже не сказано, что это притча и если её не воспринимать как притчу, то возникают большие проблемы с пониманием. Мы видим, что без понимания контекста может получиться, что Господь чуть ли не поощряет бандитизм и воровство.

И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

Вернёмся к теме Богача и Лазаря и начнём читать Ев. От Луки 15 гл.;
Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его. Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними.
Вот это начало конфронтации, далее; Но Он сказал им следующую притчу:
кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?
А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью
и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу.


Сама притча понятна. Из трёх типов притч отнесём её ко второму типу, это когда идёт учение, а затем иллюстрируется притчей. Иисус ест с мытарями и грешниками, его спрашивают, - почему, а Он на это рассказывает притчу, то есть Он объясняет своё поведение притчей. Тот факт, что Он делит хлеб с мытарями и грешниками – это Его желание найти пропавшую овцу.
Точно такая же притча о потерянной драхме и затем притча о блудном сыне, в конце которой Отец кушает с вернувшимся сыном, все эти притчи второго типа – иллюстрация того, почему Он ест с мытарями и грешниками, за которыми, кстати говоря, Господь не бегал, но они сами к Нему приходили.

Мытари и грешники — это блудные сыновья, с которыми Отец кушает. Обратим внимание на то, чем отличается притча о блудном сыне от предыдущих, - о потерянной овце и потерянной драхме – это наличие старшего сына, и что делает старший сын в притче: он упрекает Отца, что тот ест с вернувшимся блудным сыном, а кто Иисуса упрекает в жизни:
Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними.

Своими притчами Господь задевает фарисеев и книжников. Если двумя первыми притчами Он объясняет своё поведение, говоря о заботливом пастухе, который ищет овцу, или подобно вдове, которая ищет самую мелкую драхму и радуется, найдя её. Он говорит - все эти мытари и грешники не безразличны для Меня, как и тот сын ушедший, умерший, но оживший и вернувшийся. Мытари и грешники сами шли ко Господу, подобно тому, как и блудный сын вернулся домой к Отцу, но тут Господь делает выпад в сторону фарисеев и говорит: а вы как поступаете, упрекая Меня, не так ли, как старший сын в притче упрекает Отца?

Сразу же после этого Он отворачивается от фарисеев, поворачивается к своим ученикам и рассказывает им притчу, в то время как фарисеи слушают её из-за спины Иисуса. Ев. Далее Он рассказывает про "Богача и Лазаря".

На примере этой притчи я хочу заодно продемонстрировать, чем чреват поверхностный анализ текстов Библии.

1. Где находится лоно Авраамово - на небе или под землей в аду? Напомним, что по верованию представителей многих конфессий до Своей смерти и воскресения врата в небесный рай Иисус еще не открыл. То есть все умершие люди по ветхозаветному учению, с которым согласны многие христианские богословы, были в аду. Значит, и лоно Авраама до смерти Христа должно быть под землей в аду. Именно поэтому небо и рай в тексте притчи не упоминаются. Получается, лоно Авраама - это одно из отделений ада, немного повыше того, где был богач, раз он поднял глаза вверх и свободно общался с Лазарем. Однако сложно себе представить под землей два рядом находящихся пространства, где в одном мучаются умершие, а во втором – повыше, но не далеко, чтобы можно было общаться, утешаются праведные, видя на страдания первых. Причем одним жарко от пекла, а у других под землей текут прохладные реки…

Даже если представить, что Лазарь был в небесном раю (который, напомним, по мнению самих представителей популярных конфессий, еще не был открыт до смерти и воскресения Иисуса), а богач - в аду, получается, что эти два вместилища миллионов человеческих душ находятся совсем рядом, раз герои притчи видели друг друга и свободно общались между собой.

В любом случае здесь мы имеем нереальную картину… А значит, это аллегория - притча.

2. Почему нищий был отнесен Ангелами на лоно Авраама, а богач похоронен в ад? Вновь вспомним, что по ветхозаветному учению абсолютно все мертвые, даже герои веры (Иаков, Иов, Иезекия…), попадали в ад – могилу, а небесный рай еще не мог быть открыт. Значит, Ангелы и нищего отнесли в ад, то есть его «дух», а тело закопали в земную могилу. И труп богача также кто-то похоронил в могилу. Сложно представить себе картину, как Ангелы закапывают Лазаря. Здесь мы вновь видим образность. А значит, это не реальность, а аллегория – притча.

3. Мы видим, что люди в аду разговаривают. Но в соответствии с многими другими библейскими текстами мертвые спят. Давид, Иов, Екклесиаст были уверены, что после смерти они будут покоиться бессознательным сном, не смогут размышлять и даже восхищаться Богом и благодарить Его. Напомним, что и Новый Завет смерть называет сном: «Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Еф. 5:14).

4. Как видно из рассказа, некоторые люди в аду после смерти сразу получают воздаяние за свои грехи – мучаются в пламени. По распространенной богословской теории, по примеру богача, это происходит с умершими грешниками вплоть до сего дня. Однако, согласно учению Библии, наказание ждет людей лишь после Второго Пришествия Христа и Великого Суда. Об этом неоднократно говорили Иисус, пророки и апостолы:

«Мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. Все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения» (Ин. 5:25,28,29).

«Приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его» (Мф. 16:27).

«Не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Ин. 12:48).

«Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его» (2 Тим. 4:1).

То есть, согласно многочисленным текстам Священного Писания, суд над людьми и наказание грешников еще только впереди – после Второго Пришествия Христа. Получается, если верить в посмертные страдания душ, как учат традиционные церкви, то мы окажемся перед выбором: либо признаться в том, что Библия себе противоречит, либо принять теорию о двух судах, что и сделали некоторые церкви. «Первый» суд - «частный» после смерти для определения места пребывания души человека - в преисподней или в раю, до Великого Суда, который состоится при Втором Пришествии Христа; «второй» – «всеобщий», непосредственно Великий Суд.

Налицо противоречие буквального толкования рассказа о богаче и Лазаре с другими текстами Библии. Но это не возможно, значит, перед нами аллегория - притча.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Здесь же мы видим, что названо реальное имя - Лазарь. Следовательно мы не можем относиться к этой истории как к притче и пренебрегать буквальным пониманием текста.
Ну это совсем слабый аргумент. Очевидно, что Спаситель намекал на своего друга Лазаря, имя которого Он искусно вплёл в притчу, поскольку история воскрешения была накануне и весь народ пришёл в движение. Скорей всего среди тех, кто препирался с Иисусом были те, кто был свидетелем воскрешения Лазаря, кстати, немаловажно, что имя Лазарь по-еврейски Елеаза́р (др.-евр. ‏אֶלְעָזָר‏‎ эльазар — «Бог помог»). Мы знаем, что ничего случайного в жизни не бывает!