Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
а давайте рассмотрим этот вопрос со здравой стороны.
для того, что бы истолковать иные языки нужно чтобы кто то заговорил на них.
верно?
верно!
но у Вас же закон - МОЛЧИ!
молчать нужно для того, что бы неверующие и незнающие люди не подумали, что это беснование.
да и то это не закон!
церковь сойдясь вместе может молиться иными языками, но при этом всём должен быть порядок. не нужно говорить языками громко, как делают некоторые, мешая другим - во всём должен быть порядок.
Молчать нужно, ибо церковь не назидается - смотрите контекст: 1Кор 14:12-14: "Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви. А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода."

Дар нельзя использовать эгоистично, он дан Духом Святым для нназилания и созидания церкви. Это первое.

Второе: Сложная риторика Павла запутала вас, ну или вы занимаетесь откровенной демагогией используя сложность апостольской риторики. Допустим первое. Павел говорит что "ум не назидается", а потом говорит: " говори себе и Богу"
- отсюда естественный вопрос: что говорить себе если ум не назидается, остаётся без плода? Павел призвал к прохиндеаде? Этого не может быть! Павел рассуждает об этом исключительно риторически. Здесь нет призывы, нет рекомендации, нет совета, а есть рассмотрение проблемы. А вот это уже призыв которому обязаны следовать всё водимые Святым Духом:
1Кор 14:15: "Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."
1Кор 14:19-20: "но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке. Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни."

Обратите внимание, он сделал призыв к определённому поведению, использованию даров, а иное поведение он называет злом!