Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
1. Рождённый свыше значит Крещёный в Православной Церкви.
2. По свидетельству Священного Писания, святые Апостолы, получившие полноту этого служения от Самого Господа, после сошествия Святого Духа (Ин.20:21-23; Мф.28:19-20; Мк.16:15-16; Лк.24:47-49; Деян.1:8) рукоположили первых епископов (Деян.14:23; 20:28; 2Тим.1:6 и др.) и заповедали передавать через Таинство епископского рукоположения всю полноту благодатных даров церковной иерархии (1Тим.5:22; Тит.1:5).
1. Тем не менее, не всякий крещенный на самом деле рожден свыше. Особенно это может касаться тех, кто крещены в младенчестве.
2.

Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Иоан.20:21-23)


Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф.28:19,20)

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар.16:15,16)

и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше. (Лук.24:47-49)

но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян.1:8)

Эти мысли несколько о другом. Про преемство здесь пока ни слова. И я не уверен, что эти слова относятся исключительно к апостолам. А если так, то они тогда не имеют отношения к другим служителям и другим христианам. Но разве благовестием всегда занимались только апостолы? Может только служители?

Также в Писании мы видим, что сошествие Святого Духа происходит не только на апостолов, но и на обычных верующих.



Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Деян.20:28)

Обратите внимание, что именно Дух Святой поставил блюстителями. Не человек.


Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым. (1Тим.5:22)

По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение; (2Тим.1:6)

Но тут не столько о рукоположении служителей, как вообще о возложении рук. Иисус возлагал руки на детей. Значит ли, что они были помазаны в служителя? Нет. Возлагали руки и для исцеления, и для передачи силы, помазания.




Попробуйте теперь на это посмотреть иначе. Иисус Христос идет на крестную жертву, ради спасения ВСЯКОГО, кто готов принять спасение. Он не ставит это в зависимость ни от апостолов, ни от служителей, ни других христиан, но только в зависимость от Вести, которую человек действительно должен услышать и принять сердцем (и Бог будет использовать все пути донесения этой вести - от проповеди апостола, до простой брошюрки и Голливудского фильма). Вы же предлагаете, это поставить на контроль, и вводите для этого дополнительные правила, используя слова Писания, которые совершенно не подразумевали то, в чего это превратилось. Вы (не вы конкретно) смотрите на это не глазами любящего Бога, а видением, которое очень напоминает видение жестокосердных фарисеев, которые наблюдали исцелит ли Иисус в субботу. Им было плевать на человека болящего, их интересовали их порядки и контроль. Ровно то же самое я вижу и с идеей преемства.
(Еще раз подчеркиваю, я не обвиняю вас, вас так научили - думаю, даже приведенные стихи не вы сами искали).