Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
К Коринфянам я не привязался, просто послание к Коринфянам, которое мы рассматриваем, и проблема эта была только у них, в посланиях к другим церквам мы такой проблемы не видим. Вот и всё.
Да, у коринфян были определенные проблемы. Но дары Духа это не проблемы и они касаются не только коринфян, а всех святых.


Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
По вашему вопросу. Возьмём человека знающего иностранный язык. Он говорит в собрании без переводчика, где этого языка не понимают. Нужен ему переводчик, что бы его поняли? Или не нужен? Вот Павел и наставляет молится, что бы был переводчик. Что вам ещё не понятно, разжевал уже, наверное ребенок меня уже прекрасно понял бы?
А, да, вы же про различия...до какого примитивного объяснения уже снизошли, кошмар. Различие: знающий иностранный язык, человек из моего примера, не знает языка собрания. Переводчик знает, и иностранный язык, и язык собрания, и может собранию истолковать речь оратора. Так понятно?
Рад за ребенка, который уже прекрасно понял, только вы кажется не понимаете моего вопроса (или начали делать вид, что не понимаете).

Если человек говорит на языке общины, и получил знание другого языка (а дар иных языков в вашем понимании, это именно оно и есть), то конечно же ему не нужен переводчик для этого языка, т.к. он сам может выполнять роль переводчика с этого языка на тот, который известен ему и общине.
Иначе говоря, если вы знаете больше одного языка, вы автоматически получаете способность быть переводчиком.

Отсюда, у меня просьба ответьте вдумчиво, чем отличается дар языков, от дара истолкования (по-вашему переводчика). Может ли человек, с которым вы говорите на одном языке, который получил дар языков, вам истолковать то, что он произнес, если у него есть только этот дар, но нет дара истолкования?


Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
А, да, только проснулся, не сосредоточен, вы ещё про то, что и те и другие понимают язык? Какой язык, язык иностранный, или язык собрания, или и тот, и другой одновременно? Если последнее, то такого в тексте нет, это ваше личное усложнение задачи, на засыпку, так сказать, но я не студент, которого вы завалить решили, а вы не мой профессор, мы тут исследуем текст Писания, поэтому давайте без этого, и так сложностей хватает. Пойду завтракать.
Надеюсь это не начался слив темы? Перечитайте просто вопрос выше.