Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 543

Тема: Бэтл! борьба за право называться истинной (самой-самой-самой правильной) деноминацией

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,768
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Просто я не люблю мистифицировать людей. Поэтому и изложил на языке ученых

    Духовные люди вынуждены были прибегать к словам дух/душа потому что понятия не имели ни о 2-й сигнальной системе человека, ни о процессах протекающих в мозгу человека при его общении с Высшим. Они ясно видели, что мертвяк не дышит, потому что душа (дыхание, жизненная сила) покинула тело. Им этого было достаточно для обоснования своих теорий. И их можно понять, нейрофизиологией тогда и не пахло.

    Поскольку современных ученых слов тогда не было, то в слова дух и душа каждый вкладывал то значение, которое считал подходящим в его обстоятельствах.

    Хотя надо отдать должное древним иудеям, они более тщательно чем христиане подходили к выбору терминов.

    Но и им не сравниться с древними мексиканскими магами, у которых только для обозначения духа (нагуаля) человека и различных состояний этого духа имелось не менее сотни наименований.

    А если ближе к сути, то никакие духовные переживания не были бы доступны человеку, не обладай он развитым сознанием, что подразумевает способность мыслить абстрактно (дух).

    Не вдунули бы в человека дух, он так бы и остался чурбан чурбаном. Кто бы этот дух не вдунул.
    Честно говоря, я тоже мало знаю о "2-й сигнальной системе человека, ни о процессах протекающих в мозгу человека при его общении с Высшим"... приходится пользоваться старыми знаниями.

    Но мне видится, что слова апостолов/пророков были наполнены смыслом от Духа, который более вечен, чем слова ученых. Отсюда, я не спешу принимать то, что говорят ученые.

    "А если ближе к сути, то никакие духовные переживания не были бы доступны человеку, не обладай он развитым сознанием" - откуда такая мысль?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®