Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Честно говоря, я тоже мало знаю о "2-й сигнальной системе человека, ни о процессах протекающих в мозгу человека при его общении с Высшим"... приходится пользоваться старыми знаниями.

Но мне видится, что слова апостолов/пророков были наполнены смыслом от Духа, который более вечен, чем слова ученых. Отсюда, я не спешу принимать то, что говорят ученые.

"А если ближе к сути, то никакие духовные переживания не были бы доступны человеку, не обладай он развитым сознанием" - откуда такая мысль?
Я имею в виду следующее:

Вам не обязательно знать как Вы мыслите, чтобы мыслить. Как Вы смотрите, чтобы смотреть. Вы делаете это и все. Человеку не обязательно знать, что его от животного отличает наличие 2-й сигнальной системы чтобы отличаться от животного. Но именно это наличие его и отличает.

Вот эта способность к абстрактному мышлению и выделила человека из царства животных. Древние не знали как эту способность правильно, по-научному назвать, поэтому и назвали ее просто "духом".

Посредством духа древние мыслители и научились выделять Единое или Всеобщее.
Это было необходимо для познания мира и себя. Часть этих мыслителей стала жрецами. Знание Единого позволяло жрецам манипулировать осознанием людей, в том числе и в политических целях. Со временем Единое стали называть Богом (т.е. дарующим Благо и Защиту).


У апостолов/пророков также не было тогда ни понятийного аппарата ни знаний чтобы изложить происходящее с ними на современном языке. Поэтому они пользовались тем что было для выражения абстрактных понятий.


Именно потому что апостолы/пророки обладали развитым сознанием (умели вычленять Всеобщее) они и были способны напр."слышать" голос Духа (т.е устанавливать связь с Единым). Апостолы/Пророки действовали эмпирически. Посредством намерения Они устанавливали связь с Духом (ну, или Дух устанавливал с ними связь, неважно) и пророчествовали. Но как все это работает они объяснить не могли - тупо не хватало знаний.

Дело усугублялось тем, что священослужители тогда, как и сейчас, предпочитали не доверять ученым, если построения священослужителей не укладывались в схему естественнонаучных объяснений. Это общая черта всех идеалистов - они все суперконсерваторы в этом смысле. Под напором неопровержимых научных данных им приходится что-то менять в своих теориях, но делается это крайне, крайне неохотно.

"А если ближе к сути, то никакие духовные переживания не были бы доступны человеку, не обладай он развитым сознанием" - откуда такая мысль?"

Духовные переживания возникают при установлении связи с Единым (Богом). Чтобы установить подобную связь необходимо иметь дух (развитое сознание, помогающее вычленять, находить Единое, Единый Идеальный Образ).

Человек способен это делать, и это отличает его от животного.