Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Тогда и апостолы были пантеистами. Во-первых Пантеистическая вера не признает отдельного личного бога, антропоморфного или иного, но вместо этого характеризует широкий спектр доктрин, различающихся по формам отношений между реальностью и божественностью. Библейский Бог прямо противоположен пантеизму.

Теперь посмотрим что нам сказано про Всевышнего.

Когда же всё будет покорено Сыну, тогда он подчинит себя Богу, покорившего всё ему, так что Бог станет всем во всех.

Хоть этот стих весьма сложен для понимания, но всё же я его привёл. Ещё. Деяния 17:28 так как в нём мы живём и движемся и существуем Должен напомнить, что Павел это сказал в полемике с греками, у которых представления о боге как таковое отсутствовало.

Бог не только един — Он всемогущ. Он не только Творец мира, но и его Правитель, Законодатель и Судия. Все беспрекословно подчинено Его воле. В этом основное отличие библейского Бога от божеств политеистических религий. Последние олицетворяли силы природы и поэтому не только боролись друг с другом, но и были подвластны основным законам природы. Даже столь утонченные, приближающиеся к монотеизму и почти отвлеченные понятия древней греческой философии, как «перводвигатель» Аристотеля или «космическая душа» Платона включены в процессы космической закономерности. Его всесильная власть поддается только тем ограничениям, которые Бог налагает на Себя по Собственной воле. Такого рода самоограничениями являются предоставление человеку свободного выбора между добром и злом, водворение нравственного принципа в управлении миром.

Теперь попробуйте найти в этом мире, что Богом, то есть Его проявлением не считается!
Спасибо за пространный ответ. Очень познавательно. Спасибо что поделились.

Только должен точнить, что я говорил не о пантеизме, а о панентеизме. В Православии говорят о паламистском панентеизме и принимают его, но есть и другие версии, как напр.в Индии в некоторых школах шиваизма и вишнуизма.

Я спать, всем спокойной ночи!