Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: Благословения и проклятия

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,890
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это современное понятие из психологии, а Святые Отцы мыслили "ипостасями". Персонализм критикуется в православном христианстве, потому что ведет к тритеизму. Среди православных богословов есть конечно персоналисты, но их в этом плане считают модернистами, например, Яннараса. Персонализм ведет к трем богам.
    видите ли, я не сильна в терминологии,видимо отношусь к простому народному читателю.
    И мной движет логика:
    если я есть Образ и Подобие Бога,то и чувства мои будут подобны,хотя я не бог, а Бог не я.

    Хотя есть точка зрения.что Бог везде и во всем (во всех?)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #22
    читатель
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,178
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы хотите сказать,что Бог не может ни любить ни ненавидеть,ни сожалеть...?
    А как же БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ?
    На счет любви Божией, не как эмоцию, а как благоволение. Ненависть, просто отрицательное отношение, без аффекта, ведь Бог сменяет гнев на милость, в случае нашего покаяния. Вот вы в первом сообщении написали, что Бог страдает, тогда у вас получается, что Бог страстен, страдателен, несовершенен. Я не любитель спорить, пару раз ответил, и считаю, что этого достаточно.

  3. #23

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,890
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    На счет любви Божией, не как эмоцию, а как благоволение.
    у вас уже любовь не любовь....

    Ненависть, просто отрицательное отношение, без аффекта, ведь Бог сменяет гнев на милость, в случае нашего покаяния.
    и ненависть это просто отрицательное явление.
    Вот вы в первом сообщении написали, что Бог страдает, тогда у вас получается, что Бог страстен, страдателен, несовершенен. Я не любитель спорить, пару раз ответил, и считаю, что этого достаточно.
    ну так не спорьте....потому что мой Бог есть Личность, а мы все Его Образ и Подобие.
    И я буду спорить за право Бога иметь чувства.

    Но ваш Бог сплошная трактовка Писаний...а в итоге не рыба не мясо.....я же говорю: ПРОГРАММА.
    Интересно только КЕМ запущенная в таком случае.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    спасибо конечно...будет время полистаю.
    Успехов вам в прочтении чужих фолиантов.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #25
    читатель
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,178
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Успехов вам в прочтении чужих фолиантов.
    Это не чужие фолианты, а христианская вера, то есть, как надо верить, правильные ориентиры.

  6. #26
    читатель
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,178
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Дорогая Мириам, мы либо следуем Отеческой вере, как верили Отцы в своем общем согласии (consensus patrum), либо изобретаем свой велосипед, который скорее всего будет ересью, когда то прежде уже осужденной Церковью. Я часто задумываюсь о том, что надо брать, что имеется, что одобрено Церковью, а не проявлять гордыню. И вам успехов.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,824
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а что вы подразумеваете под изменениями?
    Отсутствие разочарования.жалости и прочих факторов,которые могут изменить решение?
    Например наказать после нарушения заповедей или пожалеть раскаявшихся.
    Сегодня изучали книгу Ионы, и вот там есть такой текст: Ион 3:10: "И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел."
    Говорит ли это, что Бог изменился? Нет, Бог не стал милосерднее, из-за реакции ниневитян, на Ионину проповедь. Он всегда такой есть.

  8. #28
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ты так и считаешь, что Господь -Иудей?
    [Зах.8:23] Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог.
    Диавол отец всякому, не только тем Иудеям, которым сказал Господь. Поэтому Господь сказал, кто не возненавидит отца своего..... тот не может быть Моим учеником.
    Я даже не считаю или думаю, а знаю, что Иисус Христос - Сын Божий, то есть Сам Бог, воплотившийся в человеке. А плоть и кровь никакого значения не имеют, поскольку: "Дух животворит; плоть не пользует нимало." (Ин.6:63) Поэтому, если Иудеи находятся в религиозном мороке своей Бого и человеконенавистнической религии Иудаизма, то не только сами, подобно слепцам, упадут в яму, но и тех, кто возьмутся за полу их, увлекут.

    Да, диавол отец всякому. Но одни ему усердно служат и исполняют похоти его, а некоторые тяготятся таким "отцовством" и ищут Царства Небесного и правды Его. И во Христе как раз и находят то, что ищут, ведь Он и есть путь, и истина, и жизнь.

  9. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Из этого вывод, что Божество и не программа, и не совсем уж такая Личность, как мы, Его мысли - не наши мысли.
    по-моему вы сейчас написали,что Иисус не был Личностью?
    Нет конечно, я Вам из Исайи пытался напомнить, а Вы не вспомнили... И Христос не совсем такая Личность как мы - у нас то одна природа, человеческая, а у Него две - человеческая и Божия. Опять же повторю: никто не знает Сына, токмо Отец и т.д.

  10. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,559
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я даже не считаю или думаю, а знаю, что Иисус Христос - Сын Божий, то есть Сам Бог, воплотившийся в человеке. А плоть и кровь никакого значения не имеют, поскольку: "Дух животворит; плоть не пользует нимало." (Ин.6:63) Поэтому, если Иудеи находятся в религиозном мороке своей Бого и человеконенавистнической религии Иудаизма, то не только сами, подобно слепцам, упадут в яму, но и тех, кто возьмутся за полу их, увлекут.

    Да, диавол отец всякому. Но одни ему усердно служат и исполняют похоти его, а некоторые тяготятся таким "отцовством" и ищут Царства Небесного и правды Его. И во Христе как раз и находят то, что ищут, ведь Он и есть путь, и истина, и жизнь.
    Только Иудеи Иудеям тоже рознь.
    Когда Господь пришел в Иудею, то Его встретило много Иудеев, но не все они были Иудеями от отца Иакова. В Иудее проживало много и из других народов, которые так же назывались иудеями по месту их проживания в Иудее.

    [Деян.2:5] В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом....
    ....Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
    Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,

    И Господь знал Своих Иудеев и тех Иудеев, которые не от Иакова Израиля. Где одним Иудеям Он сказал: вы овцы Мои... а другим Иудеям Он сказал: вы не из Моих овец.

    Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин...

    Дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог,
    и что вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки, а Я Бог ваш, говорит Господь Бог.

  11. #31
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Если Вы под словами "открыл Собою путь ко спасению и жизни вечной", "исполняют волю Божию" и далее, имеете в виду подражание Иисусу, что и проповедуется:
    1Ин 2:6: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал."
    1Ин 4:17: "... мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он."
    1Фес 1:6: "И вы сделались подражателями нам и Господу, ...,"
    Не получается ли, в виду того, что Иисус исполнил закон: Мат 5:17: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." , что и последователям Его тоже надо исполнить именно весь закон, а не выбранные из закона мизерные части? Тем более, что Иисус учил исполнять весь закон, который вечен, полностью:
    Мат 5:18-19: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."
    Вы совсем не понимаете, что Иисус велел соблюдать весь закон полностью, вплоть до малейшей заповеди, и до скончания неба и земли?
    Кто закрыл Вам понимание слова Христова, не антихрист ли? Больше некому. Поэтому Вы говорите противоположно Христу, а Иисус передавал слова Бога. Исходя из этого Вы являетесь богоборцем и служителем антихриста.
    Всё верно, Иисус исполнил закон Божий, то есть Свой. И те, кто становятся чадами Его, в рождении свыше, тоже исполняют закон Божий, который никто не отменял и отменить не может. Впрочем, для чад Божиих исполнение закона Божьего - это уже естественная жизнь их, и по другому быть не может. Это для плотского человека закон невыполним, поскольку он плотской, а значит во власти греха и в рабстве у диавола; для возрождённых же чад Божиих - жизнь по закону Божьему естественна и единственно возможна.
    Вот только закон Божий - это первейшие две заповеди о любви к Богу и человеку и десятословие Его (без Иудейских дополнений). Всё остальное, что в ветхом завете приписывают закону Моисееву - это заповеди человеческие, а не закон Божий.

    Сразу возникают вопросы:
    Если истинный Бог, Который явился нам в Иисусе Христе, учит непременно выполнять все требования законников в Мат 23:2-3: "и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте...", то что или кто именно противоречит истинному Богу:
    1) Ваше мнение, что ложь там всё, что подаётся от имени бога (Иудейского), но противоречит истинному Богу, Который явился нам в Иисусе Христе?
    2) Ваше мнение о иудейских дополнениях в виде основной массы человеческих ложных нагромождений, которые выдаются там от имени бога Иудейского?
    3) Ваше мнение о Боге истинном?
    Вы и здесь умудряетесь выступать против Христа и слова Божьего, поэтому несомненно являетесь антихристом и богоборцем.
    Повторяю, отделите закон Божий (первейшие заповеди о любви и десятословие Его) от заповедей и установлений человеческих, т.н. закон Моисеев. Тогда не будет никаких противоречий.

    А что же вы оборвали слова Иисуса Христа на нужном вам, и не показали всё, что Он сказал? Ведь дальше-то Он сказал то, что и является главным: "итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: ..." (Мф.23:3) И далее перечисляется дела и вожделения этих детей диавола, исполняющих похоти отца своего.

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Только Иудеи Иудеям тоже рознь.
    Когда Господь пришел в Иудею, то Его встретило много Иудеев, но не все они были Иудеями от отца Иакова. В Иудее проживало много и из других народов, которые так же назывались иудеями по месту их проживания в Иудее.
    [Деян.2:5] В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом....
    ....Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
    Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
    И Господь знал Своих Иудеев и тех Иудеев, которые не от Иакова Израиля. Где одним Иудеям Он сказал: вы овцы Мои... а другим Иудеям Он сказал: вы не из Моих овец.
    Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин...
    Дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог,
    и что вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки, а Я Бог ваш, говорит Господь Бог.

    И слава Богу, если есть среди Израильтян те, кто по любви к истинному Богу (Иисусу Христу) находят в себе силы выйти из религиозного морока Иудаизма, в который погрузили и прочно удерживают их раввины, талмудисты и прочие каббалисты. Чада Божии радуются о всех, кто вырывается из сатанинских объятий и обращается к жизни во Христе.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 04.11.2023 в 16:51.

  12. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,559
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И слава Богу, если есть среди Израильтян те, кто по любви к истинному Богу (Иисусу Христу) находят в себе силы выйти из религиозного морока Иудаизма, в который погрузили и прочно удерживают их раввины, талмудисты и прочие каббалисты. Чада Божии радуются о всех, кто вырывается из сатанинских объятий и обращается к жизни во Христе.
    Так и ныне, люди не могут выйти из языческого православного морока, где их погрузили в предание отцов(старцев) и поклонению изделиям рук человеческих?
    Ведь они подобны тем о которых сказал Господь: что вы зовете Меня Господи, Господи, а что Я говорю вам того не делаете.

    Как написал Екклесиаст: то, что было, то и будет и нет ничего нового под солнцем.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,890
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Сегодня изучали книгу Ионы, и вот там есть такой текст: Ион 3:10: "И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел."
    Говорит ли это, что Бог изменился? Нет, Бог не стал милосерднее, из-за реакции ниневитян, на Ионину проповедь. Он всегда такой есть.
    да,Он милосерден.но ведь и наказать может.

    Но я о другом,я о том,что Бог может изменить Свое решение из-за разных обстоятельств.
    В случае с Ниневией решение было изменено из-за покаяния ниневитян.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,890
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Нет конечно, я Вам из Исайи пытался напомнить, а Вы не вспомнили... И Христос не совсем такая Личность как мы - у нас то одна природа, человеческая, а у Него две - человеческая и Божия. Опять же повторю: никто не знает Сына, токмо Отец и т.д.
    Но не забывайте:

    Евр 13:8
    Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же.

    Так что и Свои чувства Он сохранит навеки.
    А чувства Его весьма сильные.
    Он мог плакать,испытывать жалость,испытывать гнев и т.д.
    Поскольку Он есть Образ Божий,то мы можем предположить,что и Бог обладает такими же чувствами.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,890
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Дорогая Мириам, мы либо следуем Отеческой вере, как верили Отцы в своем общем согласии (consensus patrum), либо изобретаем свой велосипед, который скорее всего будет ересью, когда то прежде уже осужденной Церковью. Я часто задумываюсь о том, что надо брать, что имеется, что одобрено Церковью, а не проявлять гордыню. И вам успехов.
    должна вам напомнить что такое окаменелость.
    Видите ли,если учение не имеет развития.то становится окаменелостью,то есть застывшими остатками своего времени.
    И развиваться,исследовать и продолжать учение никак не гордыня. а естественное человеческое стремление к познанию.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,824
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,Он милосерден.но ведь и наказать может.

    Но я о другом,я о том,что Бог может изменить Свое решение из-за разных обстоятельств.
    В случае с Ниневией решение было изменено из-за покаяния ниневитян.
    Это не означает, что изменился Бог. Условия спасения, через покаяние, существуют в Боге от создания мира. Иисус - Агнец закланный от создания мира.

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,890
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это не означает, что изменился Бог. Условия спасения, через покаяние, существуют в Боге от создания мира. Иисус - Агнец закланный от создания мира.
    Некоторые уверены,что Бог не изменяет Своего решения и если в Ветхом завете написано какое-то решение Бога,то оно неизменно.
    Поэтому я и написала про главу 28 из Второзакония.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #38
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,986
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Некоторые уверены,что Бог не изменяет Своего решения и если в Ветхом завете написано какое-то решение Бога,то оно неизменно.
    Поэтому я и написала про главу 28 из Второзакония.
    Бог управляет историей. И есть такие вещи, которые обязательно сбудутся. Это основано на том, Кем является Бог:
    Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего. (Пс.137:2)
    Но к этому результату люди могут продвинутся по-хорошему и по-плохому варианту развития событий. У людей есть свобода выбора в рамках коридора возможностей. Коридор однозначно ведёт к реализации Божьего плана для всего мира.
    Бог что-то определил относительно евреев. Евреи могут быть послушными и пройти путь легко и гладко. А могут быть непослушными и испробовать на себе все меры внешнего воздействия. Но в конце-концов всё будет так, как Он сказал.

    Иона мог сразу пойти в Ниневию, а мог покататься по морю, а потом пойти в Ниневию - в руках Ионы выбрать только как он попадёт в Ниневию и исполнит волю Бога.

  20. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Но не забывайте:

    Евр 13:8
    Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же.

    Так что и Свои чувства Он сохранит навеки.
    А чувства Его весьма сильные.
    Он мог плакать,испытывать жалость,испытывать гнев и т.д.
    Поскольку Он есть Образ Божий,то мы можем предположить,что и Бог обладает такими же чувствами.
    Так я и не забывал. Поскольку Христос обладает двумя природами, в том числе человеческой природой , поскльку "в человеках благоволение", то вот мы можем понимать с этой стороны Бога. Но не забывая при этом об апофатизме, не забывая, что отчасти только понимаем. А вот экстраполировать подобие аж до такого же - вот это мы не можем, это было бы черезчур. Взявшись так экстраполировать, пришли бы к нехорошим всяким выводам. (Вот и Денис В. пишет, что пустившись во все тяжкие уже какие-то там бедняги приходят к многобожию и т.д.) А вот я все про Исайю то напоминаю почему, потому что через него сказано ограничительное, чтоб не чрезмерно экстраполировали, сказано Ис 55:8-9 что Его мысли и пути - не наши мысли и пути, вот не такие же значит, а как Небо и земля...

  21. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Повторяю, отделите закон Божий (первейшие заповеди о любви и десятословие Его) от заповедей и установлений человеческих, т.н. закон Моисеев. Тогда не будет никаких противоречий.
    Отчасти можно с Вами согласиться, помятуя что про некоторые заповеди сказано иудеям, что Моисей "по жестекосердию вашему" заповеди эти им записал, "а с начала не было так".

    Но вот всё-таки когда сгоряча собираются чуть ли не отвергнуть ветхий завет, не читать, не вспоминать, то это уж как называется? Экстрим, черезчур радикально, слишком широко шагать, или как еще.

Похожие темы

  1. Голос проклятия
    от Сергей Божий в разделе Вопросы по Библии. Ветхий Завет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.11.2022, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®