Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 543

Тема: Бэтл! борьба за право называться истинной (самой-самой-самой правильной) деноминацией

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что человек мыслит исключительно мозгом (электрохимией)?
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я думаю таких всё больше и больше!
    Действительно, ужасная деградация человеческого рода.

    Когда змеюка подлючий соблазнял красавицу Еву злосчастным плодом, он точно понимал, что делал:

    "А ну-ка дам ей вкусить от энтова древа познания добра и зла, нехай думает, что думает мозгом, курица *, авось проканает и третья сигнальная отомрет хошь на время, а там посмотрим".

    * дьявол он же змеюка отличается редким нахальством, отовсюду лезет, везде вмешивается, в общем суётся куда ни попадя, расстраивает планы верующих, гадит подлюка везде где может, житья от него нет.

    А самое главное, ну ни на грош галантности по отношению к женскому полу! Это же надо, прародительницу курицей назвать!
    Стыдобища!

    Прим. Лично я никакой ответственности за поступки и речи дьявола не несу, я к нему в услужение не нанимался. И говорить про него не хочу, а только это конченный грубиян и склочник, хотя и из бывших. Ну совершенно морально разложившийся тип!
    Последний раз редактировалось Zeton; 23.06.2022 в 10:31.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Действительно, ужасная деградация человеческого рода.
    Привет! А может трансформация?!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Когда змеюка подлючий соблазнял красавицу Еву злосчастным плодом, он точно понимал, что делал:
    "А ну-ка дам ей вкусить от энтова древа познания добра и зла, нехай думает, что думает мозгом, курица *, авось проканает и третья сигнальная отомрет хошь на время, а там посмотрим".
    дьявол он же змеюка отличается редким нахальством, повсюду лезет, везде вмешивается, в общем суётся куда ни попадя, расстраивает планы верующих, гадит подлюка везде где может, житья от него нет.
    Нам не написано, что Эдемский змей и есть дьявол, мало того, нам в виде еврейских акронимов описана некая идея, как ZIP файл с чего и как всё начиналось.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Прим. Лично я никакой ответственности за поступки и речи дьявола не несу
    Вы же говорили, что к науке, точнее к научному методу получения знаний о мире, имеете отношение, тогда в данном случае Ваш подход не научный.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! А может трансформация?!

    Нам не написано, что Эдемский змей и есть дьявол, мало того, нам в виде еврейских акронимов описана некая идея, как ZIP файл с чего и как всё начиналось.

    Вы же говорили, что к науке, точнее к научному методу получения знаний о мире, имеете отношение, тогда в данном случае Ваш подход не научный.
    Трансформация, эволюция или деэволюция, смотря как посмотреть.

    Это всего лишь одна из версий возможного, не претендующая на достоверность.
    Насчет идеи согласен.

    Иногда ученые шутят

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Zeton, вы - учёный? В какой области? В нейробиологии?

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Zeton, вы - учёный? В какой области? В нейробиологии?
    Мне бы очень хотелось быть ученым-биологом, но как-то не сложилось. Нейробиологией интересуюсь, да, но в плане общего развития. Вообще-то я гуманитарий, филолог.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Мне бы очень хотелось быть ученым-биологом, но как-то не сложилось. Нейробиологией интересуюсь, да, но в плане общего развития. Вообще-то я гуманитарий, филолог.
    Наверняка вы смотрите лекции на тему нейробиологии. М.б. подскажите у кого можно послушать об открытиях в сфере лимбической системы и способах управления?

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  8. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Наверняка вы смотрите лекции на тему нейробиологии. М.б. подскажите у кого можно послушать об открытиях в сфере лимбической системы и способах управления?
    Что Вы, я еще дуб дубом в этой области, а учусь по старинке, по старым учебникам, так сказать осваиваю азы.

    Поэтому к сожалению ничем Вам помочь здесь не могу

  9. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Трансформация, эволюция или деэволюция, смотря как посмотреть.
    Вот именно!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Это всего лишь одна из версий возможного, не претендующая на достоверность.
    Объективен только Бог!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Иногда ученые шутят
    Особенно когда выпьют! Что-то последнее время в связи с отсутствием грантов учёные больше плачут, а не шутят.

  10. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот именно!

    Объективен только Бог!

    Особенно когда выпьют! Что-то последнее время в связи с отсутствием грантов учёные больше плачут, а не шутят.
    Пришли к выводу, и согласились с тем, что все зависит от того, с какого боку посмотреть

    В этом смысле не могу не согласится!

    Ученые тоже люди. И плачут и смеются и на обман ведутся...

    Наиболее трезвомыслящие из них шутят над собой и своими теориями, больше чем кто бы то ни было. Они четко отдают себе отчет в относительности своих знаний. Это здоровый подход.

    Наука спонсируется в капиталистическом государстве по принципу выгодности вложений. Увы.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  12. #10
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Пришли к выводу, и согласились с тем, что все зависит от того, с какого боку посмотреть

    В этом смысле не могу не согласится!

    Ученые тоже люди. И плачут и смеются и на обман ведутся...

    Наиболее трезвомыслящие из них шутят над собой и своими теориями, больше чем кто бы то ни было. Они четко отдают себе отчет в относительности своих знаний. Это здоровый подход.

    Наука спонсируется в капиталистическом государстве по принципу выгодности вложений. Увы.
    Я всю жизнь задавал вопрос, почему люди называют себя учёными, сколько раз с братом дискутировал на эту тему, а он доктор биологических наук, ведь в слове учёный есть нечто законченное, что по сути абсурдно, ведь почти каждое поколение "учёных" перечёркивает то, что было открыто их предшественниками. Кричат о достижениях науки во весь голос, а потом втихаря признаются, что открытия липовые.

    Мой брат проработал в Штатах 30 лет и рассказал интересную историю. Лет 10 назад в одном из штатов разразился скандал из-за липовой диссертации одного и видных деятелей науки. Местные власти решили выборочно проверить диссертации в области физики и химии, где основательной базой служили эксперименты. В 80% экспериментах, проведённых по материалам проверяемых диссертаций выяснилось, что выводы не соответствуют результатам, а во многих случаях описанный эксперимент вообще не удалось повторить.

    В результате проверок большое количество диссертаций было аннулировано. Вот Вам и наука! Раз Вы назвались филологом, то позвольте несколько вопросов по теме.

    Что означает сами слово филология?

    В недавнем обсуждении говорили о "радости" и "веселии", не могли бы Вы дать филологический или этимологический разбор этих слов?

    Потом я поясню зачем я спросил.

  13. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я всю жизнь задавал вопрос, почему люди называют себя учёными, сколько раз с братом дискутировал на эту тему, а он доктор биологических наук, ведь в слове учёный есть нечто законченное, что по сути абсурдно, ведь почти каждое поколение "учёных" перечёркивает то, что было открыто их предшественниками. Кричат о достижениях науки во весь голос, а потом втихаря признаются, что открытия липовые.

    Мой брат проработал в Штатах 30 лет и рассказал интересную историю. Лет 10 назад в одном из штатов разразился скандал из-за липовой диссертации одного и видных деятелей науки. Местные власти решили выборочно проверить диссертации в области физики и химии, где основательной базой служили эксперименты. В 80% экспериментах, проведённых по материалам проверяемых диссертаций выяснилось, что выводы не соответствуют результатам, а во многих случаях описанный эксперимент вообще не удалось повторить.

    В результате проверок большое количество диссертаций было аннулировано. Вот Вам и наука! Раз Вы назвались филологом, то позвольте несколько вопросов по теме.

    Что означает сами слово филология?

    В недавнем обсуждении говорили о "радости" и "веселии", не могли бы Вы дать филологический или этимологический разбор этих слов?

    Потом я поясню зачем я спросил.
    Ваше мнение об ученых понятно, оно ничем не отличается от мнения большинства верующих которых ПРИУЧИЛИ относиться к ученым и науке скептически.

    Тем не менее верующие охотно пользуются всеми достижениями НТР, достижениями и открытиями ученых - большинство из которых были материалистами.

    Ученые познают мир эмпирически.

    Восприятие - теория - практика - коррекция.

    Теории меняются, потому что расширяются сферы познанного и непознанного. Это совершенно естесственый процесс.

    В отличии от идеалистов, материалисты готовы менять свои теории если они более не подтверждаются практикой. Это и есть наука.

    А мошенников везде полно, и среди идеалистов и среди материалистов. Будьте объективны.

    Истинная наука десакрализирует религию и поэтому верующие испытывают почти инстинктивный страх перед нею. Но вместо того, чтобы разобраться с этим страхом, они предпочитают заниматься критиканством. Не все, конечно.

    Вы решили устроить мне экзамен?

    Прежде всего, позвольте мне признаться, что я восхищен Вашими глубокими познаниями предмета и ни в коем случае не претендую на звание не то, что знатока, но даже и последнего неуспевающего ученика. Уверен, что мой разбор не принесет Вам ничего, кроме чувства разочарования и недовольства.

    Поэтому предлагаю Вам преподать мне урок и
    милостиво дать эпистомологический и лексико-семантический анализ выражения:

    "Я есть Тот, Кто Я есть".

    Прошу Вас снизойти до моей врожденной тупости и изложить Ваши соображения на доступном разговорном языке без привлечения иностранных слов, которые всегда ввергают меня в ступор.

    Потом, когда и если приду в себя от восхищения, я непременно поясню зачем я спросил.
    Последний раз редактировалось Zeton; 23.06.2022 в 17:41.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,766
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я всю жизнь задавал вопрос, почему люди называют себя учёными, сколько раз с братом дискутировал на эту тему, а он доктор биологических наук, ведь в слове учёный есть нечто законченное, что по сути абсурдно, ведь почти каждое поколение "учёных" перечёркивает то, что было открыто их предшественниками. Кричат о достижениях науки во весь голос, а потом втихаря признаются, что открытия липовые.

    Мой брат проработал в Штатах 30 лет и рассказал интересную историю. Лет 10 назад в одном из штатов разразился скандал из-за липовой диссертации одного и видных деятелей науки. Местные власти решили выборочно проверить диссертации в области физики и химии, где основательной базой служили эксперименты. В 80% экспериментах, проведённых по материалам проверяемых диссертаций выяснилось, что выводы не соответствуют результатам, а во многих случаях описанный эксперимент вообще не удалось повторить.

    В результате проверок большое количество диссертаций было аннулировано. Вот Вам и наука! Раз Вы назвались филологом, то позвольте несколько вопросов по теме.
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Ваше мнение об ученых понятно, оно ничем не отличается от мнения большинства верующих которых ПРИУЧИЛИ относиться к ученым и науке скептически.

    Тем не менее верующие охотно пользуются всеми достижениями НТР, достижениями и открытиями ученых - большинство из которых были материалистами.

    Ученые познают мир эмпирически.

    Восприятие - теория - практика - коррекция.

    Теории меняются, потому что расширяются сферы познанного и непознанного. Это совершенно естесственый процесс.

    В отличии от идеалистов, материалисты готовы менять свои теории если они более не подтверждаются практикой. Это и есть наука.

    А мошенников везде полно, и среди идеалистов и среди материалистов. Будьте объективны.
    Понравилось одно видео, как раз на эту тему насколько действительно все так уж гладко в научных трудах, как обычно мы воспринимаем.




    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Истинная наука десакрализирует религию и поэтому верующие испытывают почти инстинктивный страх перед нею. Но вместо того, чтобы разобраться с этим страхом, они предпочитают заниматься критиканством. Не все, конечно.
    Иногда слишком много десакрализует. В этом есть некоторая польза, но нужно видеть, где стоит остановится, иначе человек останется и вовсе без какого-либо смысла жизни, не говоря уже о том, что иногда мотив десакрализации, это простая попытка себя успокоить, т.е. скрыться от пугающей истины

  15. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  16. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Раз Вы назвались филологом, то позвольте несколько вопросов по теме.

    Что означает сами слово филология?

    В недавнем обсуждении говорили о "радости" и "веселии", не могли бы Вы дать филологический или этимологический разбор этих слов?

    .
    Чувствую себя несколько неловко. Позволил себе Вас критиковать, а сам предложеный Вами разбор не сделал, хотя Вы попросили "по дружески". Исправляюсь:

    Дружеский разбор.

    Прежде чем начинать разбор, особенно разбор дружеский, надо определиться с инструментарием и границами дозволенного. Инструментарий - голова человеческая, не пустая, свежая. Границы дозволенного определяются крепостью головы: а именно ее способностью держать удары головы-конкурента и наносить удары голове-конкуренту.
    Границы дозволенного определяются опытным путем. Головы сталкиваются, содержимое гудит, накапливается опыт, происходит скачек в развитии содержимого, количество переходит в качество, антагонистические отношения перерастают в неантагонистические, и, наконец противоположности, вместо борьбы на уничтожение, начинают сотрудничать во имя всеобщего блага.

    Такова теория.

    Перейдем к практике.

    "Что означает само слово "филология"".

    Слово филология имеет не наше происхождение. Его придумали ненавистные англосаксы. Как им такое в голову пришло - просто диву даешься. Всему виной - испорченность натуры. Они, правда, отпираются, дескать, слово придумано до них, врут, что подцепили его от немцев, а те якобы заразились им от древнегреков.

    Но нас на мякине не проведешь, мы-то знаем, что зловредный англозапад готовил эту диверсию давно - чтобы морально уничтожить лучших представителей славян. Это его собственная выдумка и отпираться бесполезно, ибо слово говорит само за себя.

    Произведем семантический разбор этой словесной диверсии маскирующейся под безобидный термин посредством святой кириллицы.
    Чтобы вскрыть дьявольскую сущность изобретенного англосаксами словесного оружия бережно скинем с него родную кирилло-мефодиевскую оболочку и напишем слово англосаксонскими недоиероглифами:

    feelalllogya, транскр. [filologja]

    Как видим слово, на самом деле, представляет собою набор нечестивых слов написанных слитно:

    feel-all-log-ya.

    дословный перевод:

    "чувствовать-весь-бревно-ты"

    литературный перевод:

    "чувствовать себя полным чурбаном (бревном)".

    Теперь понятна дьявольская хитрость англосаксов и их пособников - они мечтают, чтобы наши знатоки словесности на подсознательном уровне чувствовали себя чурбанами!

    Сами же злыдни пользуются словом

    "feelallo'gee" [filolodzhi] , feel-all-of-Jesus(Gee)

    что буквально означает:

    "чувствовать-все-от-иисуса",

    а в литературном переводе:

    "на все воля Божья".

    Так они пытаются уберечь себя от кары Господней, но Бог видит, кто кого обидит и супостатам не избежать карающей десницы Господа.

    У нас же найдется симметричный ответ на злобные происки врага: милое нашему славянскому сердцу "Любословие"


    ..........

    "В недавнем обсуждении говорили о "радости" и "веселии", не могли бы Вы дать филологический или этимологический разбор этих слов?"

    С удовольствием сделаю это для Вас.

    Слово "радость".

    Морфологический разбор слова:

    р-ад-ост-ь

    р - приставка, заимствована из языка песьих.

    Древние славяне, первыми приручившие собак, любили их и общались с ними на собачьем языке.
    Лингвистам известен профессиональный соб-славянский диалект славян-пастухов. Был подробно описан в монументальном труде известного специалиста по гибридным языкам тов. Гав.Соб-Канюка "Взаимовлияние родственных языков на примере быта пастушьих семей Приобья". Изд. "Собпросвет" 4567 года до р.Х.

    Семантический и этимологический анализ доподлинно установил смысл морфемы - недовольство, переходящее в раздражение и злобу.
    .........
    ад - первый корень сложносоставого слова.

    Несет следующее смысловое значение:

    "нехорошее место и все что с ним связано".

    Этимологический анализ показывает, что слово имеет библейское происхождение, а именно от имени библейской Ады - прародительницы кочевых народов, живущих в шатрах см. [Бытие, 4.19]

    Народ этот был мстительный и жестковыйный и мстил в семьдесят раз всемеро.

    Поэтому кочевья племени считались нехорошим местом и древние рекомендовали держаться от него подальше.

    Некоторые исследователи связывают происхождение слова с греческим hades/haides, что есть вредное западнопоклонничество выражающееся в преклонении перед западной лженаукой.
    .......

    ост - второй корень сложносоставного слова.

    имеет древнегерманское происхождение.

    Означает восток - благоприятное, хорошее место, место где восходит солнце, дарующее благословенный рассвет. Также ассоциируется с расцветом души.

    ---------
    ь - суффикс-окончание.

    Означает умягчение, смягчение (сердец), умиление.
    ...........
    В целом семантика слова такова:

    Дословно:

    злоба на-плохое место-хорошее место-благодать.

    Литературно:

    "избежав дурного получил благое".
    ..........
    Слово "веселие"

    Морфологический разбор:

    вес-ели-е

    1.вес - первый корень сложносоставного слова.

    Этимологически восходит к общеславянскому слову висъти (висеть).

    Означает массу.

    2. ели - второй корень сложносоставного слова.

    (Небычная форма корня объясняется этимологией слова).

    Представляет собой прошедшее время слова "есть" (питаться) во множественном числе.

    Этимология - в исходном виде общеславянский глагол имел форму ъdti, затем постепенно звукосочетание dt изменилось в st.

    З. е - агглютинативное окончание.

    Является заимствованием. Имеет англосаксонское происхождение. Означает согласие, а также довольство. Происходит от служебной части речи, выражающей согласие: "yeah" - "датушки, да".

    Семантический анализ слова:

    вес - ели - е.

    вес (имеется) - (потому что хорошо) ели - датушки. (англ. yeah - е).

    Этимологически слово восходит к мифическим временам, когда славяне и англосаксы дружили и сообща разводили свиней на продажу.

    Обыкновением был такой разговор:

    Славянин - коллеге свиноводу, радостно поглядывая на дородное свиное поголовье:

    - Однако, вес имеется, видать жрут отменно!

    Англосакс - коллеге:

    - Yeah, yeah (а как же, жрут, родимые)

    И оба в приподнятых чувствах отправлялись в ближайшую харчевню, чтобы отметить событие хорошим куском жареной свинины и доброй кружкой душистого пива (повеселиться).



    Прим. Замечания и дополнения приветствуются.
    .........

    В ответ попрошу Вас о дружеской услуге:
    Пожалуйста, расскажите какой вид монотеизма с Вашей т.з. наиболее адекватно описывает реальность.
    Лучше кратко, в виде тезисов.
    Последний раз редактировалось Zeton; 27.06.2022 в 00:50.

  17. #14
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нам не написано, что Эдемский змей и есть дьявол
    Андрей, привет! а хорошую ты мысль подкинул.
    в шестой день творения, в его конце, Бог сказал: всё хорошо весьма.
    то есть, не было ни дьявола, ни зла вообще.
    но, как я думаю, дьявол появился как раз в самом начале после окончания творения всего, когда у Адама с Евой ещё не было детей. ведь было всего два человека, и появись ещё люди, план "заразить" всех уже бы не сработал.
    если это был не дьявол, то откуда появилось зло? если дьявол, то всё понятно с временем его появления на "арене".
    и, может быть кстати, может быть и нет, но то что сказано о херувиме осеняющем, сказано о Адаме - я слышал такой вариант перевода. интересно, правда?

  18. #15
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Андрей, привет! а хорошую ты мысль подкинул.
    в шестой день творения, в его конце, Бог сказал: всё хорошо весьма.
    то есть, не было ни дьявола, ни зла вообще.
    но, как я думаю, дьявол появился как раз в самом начале после окончания творения всего, когда у Адама с Евой ещё не было детей. ведь было всего два человека, и появись ещё люди, план "заразить" всех уже бы не сработал.
    если это был не дьявол, то откуда появилось зло? если дьявол, то всё понятно с временем его появления на "арене".
    и, может быть кстати, может быть и нет, но то что сказано о херувиме осеняющем, сказано о Адаме - я слышал такой вариант перевода. интересно, правда?
    Должен тебе напомнить, что в шестой день появилась смерть, но в замысле смерть была ещё раньше. Не так давно на этом форуме обсуждалась тема дьявола и сатана. Каин уже был зачат в Эдене. Зло, как вообще всё на свете только от Бога, только понимать это нужно иначе чем об этом учит традиционная и не только, церковь.

  19. #16
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Каин уже был зачат в Эдене. Зло, как вообще всё на свете только от Бога, только понимать это нужно иначе чем об этом учит традиционная и не только, церковь.
    но рождён он был не в шестой день творения.
    я последнее время стараюсь смотреть немного со стороны на "учения традиционной и не только церкви". хотя, зерно и там есть.
    я точно знаю, что Бог во многом совсем не такой, как нам его постоянно представляют люди, якобы, знающие Его, или знающие Его только по мере их возраста.
    и вообще, самое время сейчас отходить от разных стад. и самим идти в личное познание.

    я не могу согласиться с тем, что всё зло только от Бога. помышление людей, как написано: зло во всякое время. можно принять зло и от Бога, но и Он в это время будет содействовать нам ко благу.
    есть допущенное Им в нашу жизнь зло, и я такое переживал.
    а лучше дай ссылку на то, что всё зло от Него.

  20. #17
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    но рождён он был не в шестой день творения.
    Конечно!

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я последнее время стараюсь смотреть немного со стороны на "учения традиционной и не только церкви". хотя, зерно и там есть.
    я точно знаю, что Бог во многом совсем не такой, как нам его постоянно представляют люди, якобы, знающие Его, или знающие Его только по мере их возраста.
    и вообще, самое время сейчас отходить от разных стад. и самим идти в личное познание.
    Согласен!

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я не могу согласиться с тем, что всё зло только от Бога. помышление людей, как написано: зло во всякое время. можно принять зло и от Бога, но и Он в это время будет содействовать нам ко благу.
    есть допущенное Им в нашу жизнь зло, и я такое переживал.
    а лучше дай ссылку на то, что всё зло от Него.
    Проблема в том, что дальше простого смысла дело дальше не пошло, богословская наука традиционной церкви загнала себя в тупик назначив святоотеческое учение неприкосновенным камнем на котором стоит церковь, но при этом говорят, что церковь живой организм, поэтому все церковные правила и постановления соборов, поцеловали и убрали на заднюю полку.

    Суть монотеизма в том, что нет ничего кроме Бога. Исходя из этого все чувства дарованные человеку, как и сама смерть есть благо для него в процессе развития. поэтому прежде всего нужно определиться, что такое смерть и зло. Если смотреть небесной перспективы, то всё зло лишь лекарство, соль, чтобы мясо человечества не протухло, то есть, как необходимое средство. Моряки себя задраивают в отсеке подводной лодки при пожаре в отсеке. Это зло? Да, для них это смерть, но почему-то именно это Бог называет высшим проявлением любви.

    Тема зла требует отдельной темы, чтобы не мешать всё в кучу.

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,717
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если смотреть небесной перспективы, то всё зло лишь лекарство, соль, чтобы мясо человечества не протухло, то есть, как необходимое средство.
    Если иметь в виду бедствия, то да.

    А какая сохранная соль из чистого зла - лжи?
    Разве соль?
    От Бога?
    Ложь?
    Какое может быть лекарство из лжи?

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,717
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Суть монотеизма в том, что нет ничего кроме Бога.
    Если ты клонишь к тому, что Бог во всём, то это пантеизм.
    Помнишь, был такой бог сатиры.
    Бог эротики. Воровства, лукавства.
    Бог наилучший из хитрецов (с) Коран.
    Бог не во всём.
    Кришна во всём. Это да.
    И в драке хорош, и в любви эротической непревзойдён.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,717
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    .
    Каин уже был зачат в Эдене.
    Привет, Андрей!
    Где можно об этом прочитать?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®