Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
1. Здесь и далее я не спорю, только не пойму: Это Вы мне возражаете на что-то?
Сами понимаете, если нет антитезы, то и разговор закончится на втором предложении. Согласитесь, мои доводы и аргументы не глупы и логичны, лишь показывают другой взгляд на предмет рассмотрения. Считается. что именно та картина более правильная, в которой наблюдается минимум противоречий.

2. Соглашаюсь, что нищие не создают матер. ценностей, но полагаю, что Иисус всерьез и буквально понимал, что в истории мира наступает критический конец (по крайней мере, на момент произнесения проповеди Он так думал). И поэтому это все Он говорил всерьез.
Замечу, что у нас нет аудиозаписи слов самого Иисуса, мы имеем лишь пересказ его учеников, а это не одно и то же! Мало того не сохранилось подлинных манускриптов, а те которые есть полны всевозможных правок, дополнений и откровенных подтасовок, поэтому эти моменты нельзя отбрасывать в изучении текстов. Что Иисус понимал, нам не дано понять, но мы можем судить косвенно и немаловажное значение имеет то, насколько человек одухотворён, не находится в плену догматов и стереотипов.

Несомненно, что Иисус был радикален настолько, что до сих пор мы в полной мере не в состоянии понять что же Он говорил и что предлагал нам пересмотреть заново! Если рассматривать фразу "нищие духом", хотя я Вам показал, что эта фраза вообще лишена логики и смысла в контексте всего Писания, ведь только Римская церковь подняла знамя с это фразой, как некий недосягаемый идеал всякого человека. Это примерно как пытаться заставить себя вообразить, что чувствует и думает президент Америки или английская королева.

Если бы эта фраза волновала только меня, так и нет, немало исследователей Нагорной Проповеди пытались копать очень глубоко, чтобы понять о чём речь. Часть замечаний по поводу описания странностей проповеди я уже изложил и это не мои фантазии. Есть ещё несколько исследований касающихся её нюансов. Если в христианском учении придаётся огромное значение Нагорной Проповеди, которое возвели чуть ли не новозаветные заповеди, то почему ни у Марка, не у Иоанна об этой основополагающей проповеди нет ни слова, особенно у Иоанна?

Авторы Евангелий от Марка и Иоанна полностью их игнорируют, как и апостолы - Павел, Петр и Иоанн. Так что же является источником Нагорной Проповеди и почему она записана только у Матфея в таких подробностях через более, чем 50 лет после того, как Иисус ее якобы произнес?

Авторы Евангелий от Матфея и Луки, хотя и работали самостоятельно, крепко попользовались одними и теми же двумя источниками: Евангелием от Марка и гипотетическим документом под названием "Q" (нем. Quella,- источник). Хотя сам Q был утрачен, он был реконструирован путем тщательного анализа текста Матфея и Луки. Считается, что Q, был написан вскоре после смерти Иисуса и, как представляется, был основным источником для НП. Однако Q не имел формы повествования. В оригинале он состоял из серии не связанных друг с другом высказываний самого Иисуса или о нем. Однако большинство высказываний Q представляют собой не более, чем переработанные пассажи из Ветхого Завета .
НП была взята главным образом из Q, однако, установки Евангелия - вымышленные. Поскольку они писались как нарративы (повествования), их авторы - Матфей и Лука были вынуждены изобрести настройки для произнесения проповеди с тем, чтобы она соответствовала их истории. Каждый сделал это в соответствии со своим собственным богословием. В Евангелии от Матфея 5:1 Иисус идет на гору для произнесения проповеди в традиции Моисея на горе Синай. У Луки Иисус сошел с горы (6:17), чтобы показать, что он – человек из народа, истинный пролетарий.

3. А причем тут гора или дол? В Дидахэ та же нагорная проповедь, и тоже нищие блаженны. Соглашусь, что довесок: "духом" может быть поздней глоссой. Или не быть ею.
Ваша отсылка к Дидахэ как подлинному документу той эпохи не совсем справедлива, ведь споры по поводу содержания не закончились. Если Вы из фразы "нищие духом" уберёте слово "дух", то она вообще приобретает совершенно другой смысл полный внутренних противоречий и тогда она будет выглядеть так "Счастливы нищие"! Извините, но это не в какие ворота!

4. Лучшее из слышанных мною толкований "нищие духом" таково. Это те, кто решили ИЗ ДУХОВНЫХ мотивов. ПО ВЕРЕ словам Иисуса, резко (или постепенно) снизить свой уровень материального потребления до возможного минимума. как-то так.
И Вы снижаете свой уровень материального потребления? Может быть и Вашей семьи тоже? Нонсенс! А как же контекст? Разве Христос проповедовал нищету, Вы поняли это так? Тогда Вам осталось всё раздать нищим и самому стать нищим по слову Спасителя!

Вы были в монастырях, жили там хоть сколько-нибудь? А ведь эти люди сделали именно так, как Вы себе представляете. Может быть Вы были на Афоне и видели как живут тамошние монахи и отшельники?

Ведь дело вовсе не в достатке или материальной состоятельности, а отношении к нему, неправда ли? От порока невозможно убежать исключив его с поля зрения, не будет счастлив нищий ленивец со скверным характером, если дать ему всё, что он пожелает, так же и наоборот, не изменит сребролюбца игра в аскетику и даже если он всё раздаст нищим, то сам от этого ничего не приобретёт.