Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Если взглянуть глубже, то также можно понять, что все что касается духовного, будет отражаться и на душевном и на телесном. Если у вас процветает дух, то будет процветать и душа, если процветает душа, то будут процветать и ваши дела..
Мы опять видимо по разному понимаем и процветание и дела которые должны процветать.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Там написано успех в путях твоих, а не успех в благоразумии. Это относится ко всем путям.

Какой успех необходим духовно зрелому? В чем? К чему он стремится?


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Да, но я выделил там фразу "ибо Он дает тебе силу приобретать богатство". .
Ага... Бог дает и богатство в том числе и даже духовно незрелым, которые не понимают что с ним делать.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Еще раз, богатство Божье, благословение Божье оно не будет проявляться только в духовном. Бог нигде не говорит, что Он благословляет, но только в духовном..
Я этого тоже не говорю. Но ... для меня Божье благословение в том, что у меня есть свой дом, одежда, еда и даже средство передвижения. Но если кто то другой окажется в таком же благословении, он будет ныть, что ему мало. Я об этом уже многократно говорила. Тот кто ищет больше материального, просто неблагодарный капризный ребенок, не умеющий увидеть Божье благословение в том, что имеет.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Это точно не будет его главной целью. Я уже много раз говорил, что деньги это инструмент. Они и не должны быть самоцелью. Но у некоторых людей, есть мечта глобального служения..

А вот это интересный вопрос. Пастор огромной церкви может иметь возможность глобального служения, но сам при этом быть не богат. Потому чсто деньги принадлежат не ему, а церкви. У нас так и это правильно. Тебе лично надо мало. Твой заработок не велик. А вот для служения есть церковная касса. И ты не можешь тратить эти деньги на себя, любимого, а только на глобальное служение. Вот таких Бог благословляет. А кто под видом глобального служения мечтает о личном богатстве, того этим богатством может снабдить другая личность. Что бы ввести в искушение.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А почему мерседес (как и любой другой подарок) не может быть волей Божьей? Вы своим детям покупали игрушки? Если да, то почему?.
Ключевое здесь - детям. Мы же вроде говорим не о духовных младенцах, а о духовно зрелых людях. Им то зачем игрушки?



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
У вас нет нужды в успехе? Если вы ответите нет, то я про вас подумаю, что вы или обманываете, или же просто не задумывались об этом, или вы странная.

Успех, это огромная потребность человека. Если человек видит, что у него его нет, он впадает в депрессию, а позже может и вовсе покончить жизнь самоубийством.

Был такой французский фильм "Невезучий", где у героя как будто все из рук валилось. Но даже он достигает успеха по сценарию этого фильма, и находит пропавшую дочь, которая была такой же невезучей.


Вспомните любого библейского героя, и представьте, что в его деле не было успеха. Он бы просто не попал на страницы Писания.

Наш Бог - это Бог успеха. Невозможно иметь с Ним дело и не быть в успехе. Просто невозможно!.

Тааак... начнем с Иеремии. Очень "успешный" с точки зрения людей. Его же в яму посадили? Илия, который впал в депрессию - шеф все пропало, мы все умрем и вообще я один остался. Стефан, которого убили молодым. Тот же Павел, который был очень успешным в духовном, в образовании новых церквей, но не избежал гонений и тюрьмы, т.е. чисто по человечески ничего не имел, ни семьи , ни дома, ни материального процветания. Иоанн Креститель, носивший какие то лохмотья и питавшийся чем придется и в результате успешной проповеди, лишившийся головы. И это только навскидку, без глубокого изучения вопроса.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Спасение - это не только о будущей жизни, оно начинается здесь.

Да. Но оно начинается не с материального процветания. Скорее наоборот. Спасение начинается со смирения и послушания. Кто крал, впредь не кради. И приходится человеку порой начинать учиться жить честно, например платить все налоги, счетчики не останавливать. А честность обычно с материальным благополучием мало сочетается.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Опять пропустили то, что я выделил: "уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения".

Да. Но опять же - что для верующего является наслаждением? Для духовно зрелого верующего. Неужели земные игрушки?


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не сказал бы так однозначно. В церквях именно младенцы любят проявлять псевдодуховность, например кидаться правильными лозунгами вроде "материальное нам не нужно, нам нужен только Бог". Как там на самом деле в их жизнях мы не знаем, но на словах, все прям "духовные-духовные".

А как раз духовно зрелые, понимают, что должен быть баланс. И маловероятно, что человек имеет верное учение, во всем угоден Богу, но в финансах он будто проклят..

А может быть Вам только кажется, что это проклятие? Может это как раз благословение? Он что? Голодает? У него нет крыши над головой? Он бомж? Или просто ему мало того, что он имеет? Или это только с Вашей точки зрения он в нужде, а он, будучи зрелым духовно, счастлив?



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Отвечая Григорию, я потом и сам согласился, что его высказывание точнее, вместо "духовно зрелый" лучше сказать "угодный Богу".

И про Давида говорится, что он был по сердцу Бога..

А вот духовно зрелый и угодный Богу, это не всегда синонимы. Бог любит смиренных и им дает благодать, а гордым противится. И Давид был по сердцу Богу не из за духовной зрелости, а из за покаянного сердца.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я вам похожий пример приведу. Тот же поезд, тот же маршрут и сроки, но Вам на выбор дают два билета в поезд - в плацкарте у туалета, с не очень хорошими соседями, или люксовое купе (это где есть свой душ и подобное). Что удивительно, но цена на билеты одинаковая - это уверенность в том, что Бог ХОЧЕТ чтобы ты ехал именно в этом месте. (подводный камень в том, что наша ложная скромность или неверное понимание возможностей Бога, или не понимание того, что Бог хочет дать это именно тебе - вносит неуверенность, а значит цена не может быть заплачена).

Что вы выбрали бы и почему?.
Да все бы выбрали люкс. Я не знаю других. А вот когда одним Бог дает люкс, а другим плацкарт, то зрелый духовно скажет - ну ладно, так Богу угодно, а не зрелый духовно будет вопить - я тоже достоин, я тоже Твоё дитя, а почему ему, а не мне. Это называется зависть. И это называется неблагодарное сердце, такой забыл, что он вообще ничего не заплатил за этот поезд. И места распределяет тот, Кто заплатил и так, как Ему угодно.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Но хочу все-таки подчеркнуть, что 5 дней это не вся жизнь. 5 дней можно прожить даже без еды. Даже мучение Иисуса Христа было несколько часов, а не дней, месяцев, лет..

По сравнению с вечностью, наша жизнь - один миг. У Бога тысяча лет как один день. А из нас никто не живет столько.




Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я про себя могу сказать, что обнаружил в себе подобный страх. И я думаю в нашей стране это есть у большинства, потому что история такова, и воспитание таково, что нам изначально внушают, что в этом есть что-то плохое или опасное..

Я родилась и выросла в Средней Азии. Там денег никто никогда не боялся. Поэтому мне такой страх не понятен. А вот страх за свое состояние, когда оно увеличилось, мне знакомо. Когда в 90-е мы жили очень бедно, я не боялась пригласить в дом незнакомого человека. У меня просто нечего было украсть. Потом постепенно жизнь наладилась, появилась техника, ноутбуки и прочие удовольствия и... да, я теперь не позову кого попало в дом, как раньше.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Еще этот страх может проявляться в том, что люди где-то подсознательно выбирают работу с низкой зарплатой, опять же потому, что им кажется это безопаснее..
Чтоооо???? Где Вы таких людей находите? Все хотят меньше работать и больше получать. На большую зарплату не идут из страха, что там придется много вкалывать. Другой причины не бывает.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Все верующие говорят, что Бог может всё. Однако реальная вера в единицах. Почему верила (т.е. в прошедшем времени)? Как именно вы определили, что вера была сильной? Как именно молились?.
Ну верила что Бог может исцелить от слепоты. Молились именно так - Господи , Ты все можешь... Я помню, у меня такая твердая уверенность была, что в воскресенье она придет и скажет - Бог сделал чудо.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Иногда в таких случаях полезен дар слова знания, т.к. через него Бог может показать, в чем именно корень болезни, т.е. причина может быть в этом..

Причину мы знаем, ее озвучили врачи. Мы, кстати, когда не произошло исцеления, хотели собрать ей деньги на операцию. Но оказалось что уже слишком поздно. Прошло много лет с тех пор как она ослепла и операцию уже нельзя было сделать.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я много раз уже сказал, и все равно повторяют. Я не говорю о процветании посредством суеты и озабоченности - это мирской путь..
Ну если человек думает об этом, то это уже забота.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Аннета, наверно это действительно не путь всех верующих, но некоторых из них не удовлетворяет их жизнь для себя самого, они хотят чтобы Бог через них делал большие дела, через которые спасаются много людей. В этом случае, нужен успех (процветание - это лишь синоним).
Успех в деле спасения может быть и без больших материальных затрат. Это раз. И второе, личное процветание тут вообще не при чем. А в некоторых случаях может и мешать. Разве мало Вы встречали людей, которые видя пастора в дорогой машине с дорогими часами, говорят - он не Богу служит, а бабло рубит на доверчивых прихожанах. И... они не всегда не правы. Потому что большие дела можно сделать и на каршеринге.