Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
То что пишет Тимофей, это ужасно, и никто его не одергивает, молчат Гриша, Юханна, где не нужно молчать. Тимофей соблазняет людей. Если он позиционирует себя православным, он наоборот должен был бы написать, что в лице Православия, Церковь не ошибается. А так получается, как написала ранее Лёля, что каждый считает свою церковь истинной, а у Тимофея релятивизм. Так вот я и пишу, что православный христианин всегда будет считать Церковь безошибочной, считая других еретиками и раскольниками. Поместные общины могут заблуждаться, но православные всегда считали, что не Церковь на своих Вселенских Соборах. И здесь вполне объективность - признание полнотой Вселенских Соборов как безошибочного голоса Церкви. .
Странно слышать такую филиппику от ЛЮТЕРАНИНА, ушедшего из православия!
Денис Васильевич, не горячитесь, выслушайте еще раз внимательно.

Церковь не ошибается по Викентию лишь в том, во что веруют ВСЕ, ВСЕГДА и ПОВСЮДУ.
Это и есть кафолический минимум символа веры, который мы здесь не обсуждаем.
Это то главное, по Августину, в чем ЕДИНСТВО.

Во второстепенном свобода. Это - право на мнение, автоматически предполагающее ОШИБКИ, в том числе честные ошибки значительных церковных собраний и сообществ.

Если Вы нарушите этот второй пункт, подгоняя всех под одну-единственную непогрешимую церковь (церковное собрание), то вами однозначно навсегда разрушается ТРЕТИЙ пункт Августина: во всем любовь. Унификация в механическое единство предусматривает единственно правильный ответ на все вопросы. И лучше этого ничто не разрушает любви, которая в свою очередь, мыслится ТОЛЬКО В СВОБОДЕ!!!

Единственно непогрешимая Церковь - это каждая СЕКТА. И только.
Исповедовать непогрешимость церкви - значит, быть сектантом. Только так. От размера своей церкви это не зависит. Свидетелей Иеговы больше по всему миру, чем православных (практикующих, по крайней мере, не номинальных). Это не делает СИ церковью.

И напротив, быть христианином по Евангелию - значит, все-таки придерживаться Августинова принципа, исключающего непогрешимость Церкви в каждой точке. Это значит: давать право братьям на ошибку - и тем самым сознавать свои церковные ошибки. Бог мне открыл за тридцать лет скитаний, что непогрешимых конфессий нет, и спасают не конфессии, а СПАСИТЕЛЬ. Вы станете с этим спорить?

И своей церковной группе, большой или малой нужно принадлежать не потому, что она непогрешима, а потому что она - своя, и в ней, именно в ней, может быть какой-то от меня прок в служении и свидетельстве. Иногда по соображениям: "а что и где я могу ДАТЬ церковной общине?" - допустимо, вероятно, и сменить конфессию, если это не причиняет боли и скорби другим людям. И уж кому-кому, как не Вам лично, Денис Васильевич, это знать?!