Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
По большому счёту, лучше вообще молчать.
Кроткий молчаливый дух - украшение человека.
Там написано, что это украшение для женщины.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
А, собственно, Христос распятый, который проповедуется, - Он молчит и ни с кем не спорит.
Павел рассказывал о том, что когда он только пришел к Коринфянам, он не делился с ними своей мудростью, но положил себе быть с ними ничего не знающим, кроме Христа, при том Христа распятого. И далее он говорит:

В моих речах и проповедях были не убеждающие слова человеческой мудрости, а наглядное доказательство силы Духа, чтобы вера ваша была не от человеческой мудрости, а от Божьей силы. (1Кор.2:4,5)

В данном случае, ему не нужно было говорить о опыте, он его просто демонстрировал.

но еще он добавляет:

Да, для зрелых людей мы возвещаем мудрость, но не мудрость этого мира и не мудрость повелителей этого мира, которых Бог обращает в ничто. Мы возвещаем таинственную, сокровенную Божью мудрость, предначертанную Богом для нашей славы до начала времен. (1Кор.2:6,7)

и еще:

И мы возвещаем это не словами, которым научила нас человеческая мудрость, а словами, которым научил нас Дух. Мы духовное объясняем людям духовным. (1Кор.2:13)

Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
21 и на имя Его будут уповать народы.
(Mat*12:18-21*RST)

Таким образом и возвещается суд народам - через молчание, когда судьями являются слова самого человека.
Иисус говорил, что Он не судит.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
(Mat*12:36-37*RST)
Еще Иисус говорил: от избытка сердца говорят уста

А еще...

Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. (Рим.10:9,10)

Я согласен, не нужно говорить праздное, говорите слова веры.