Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
Вопрос правильный, а ответа не увидел. Можно доходчивее, не все такие сообразительные.

Вот же :
Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Что же делать тогда ради стяжания благодати. Христос и говорит что. Заповеди любви к Богу и ближнему во всей полноте указывают что же делать. Вот так.
Ну вот, любить Бога. Всем сердцем, всей душою и всем разумением. (Пока первую отдельно выписал). Эта заповедь, она в виде призыва. И ей надо верить. Значит что? Значит действия нужны. Если бы заповедь была не в виде призыва, а допустим в виде какого-то факта, напр. "Волга впадает в Каспийское море", тогда верить ей - действия не нужны. Тогда бы - ну верю, впадает, очень хорошо. А тут сказано - люби. Да ещё и всем сердцем и умом. Значит, верить призыву - это делать. В результате веры в это и стал действовать, устремился, заинтересовался, захотел, стал книжку читать, стал видео смотреть. И тут ему надо осознать, или как-то прочухать, что он не крутой, а блудный и падший болван, которому мир не дает рожков. А такое осознать, что сам-то я болван, это же чудо. Обычно как думают: вот другие - они все болваны, даже дебилы, и невменяемые идиоты, плюс к тому фарисеи, и негодяи этакие. А я-то уж не болван, не блудный и не падший. Таким образом, необходимо совершение огромной работы, чтобы "прийти в себя". Попробуйте показать какому-нибудь недопонимающему, что он недопонимает, чтобы он себя упрекнул, это работа огого. Для нее нужна энергия, тоже большая. Где же её взять и какая она? Это вот и есть волшебная Божественная энергия - благодать. И Бог, как видит, что человек искренне потянулся или способен потянутьс Его искать, любить, Он тогда и даёт авансом эту волшебную энергию Свою. Даёт призывающую благодать. Чтобы смочь впервые увидеть себя блудным падшим болваном (БПБ) и приступить к спрямлению стязей. Ну хорошо, сделал вот эту работу с помощью благодати, но это только первый шаг. Дальше в какой то момент до возрождающегося болвана доходит - а Бог, которого я стремлюсь любить, Он любит и меня, и всех остальных тоже любит. Значит, мне и ближних тоже надо любить, вторая заповедь подобная первой. А эти люди-то, они в отличии от Бога, вовсе и не святы, и я не свят, следовательно чтобы мне любить их - это же работа даже больше, чем когда я себя осознал БПБ. И я один с этим не справлюсь, мне нужна помощь Божия, и еще энергия для дела, значит мне еще надо благодати. И я опять ищу, опять прошу. Мне же говорят, ты знаешь чего? - ты сосуд для благодати изнутри-то почисть. Давай-ка, чисти сосуд, а то благодать Божественная, в нечищенный сосуд её нельзя наливать. И так далее, идет этот процесс стяжания благодати с Божьей помощью, ради дела любви Бога к людям.

А причем же здесь суббота? Откуда здесь какие-то взятые на себя необязательные заповеди? Это мне Бог чтоли сказал в какой-то момент, что теперь тебе задачка - соблюди субботу. Так Он уже сказал, что она для меня, а не я для нее. Зачем Ему может потребоваться это соблюдение, если я уже в Иисуса Христа уверовал. Если я уже на спасение благодатью надеюсь. Это же вроде незачем, это как детскую одежду на взрослого надевать. И от тех, на кого смотришь, как на пример удачно проследовавшего узким путем, не слышно, чтобы им Бог вдруг сказал - вот, соблюдения субботы тебе не хватает. А наоборот, от апостола слышишь обратное: "ребяты, - говорит, - вы чего игу рабства то опять, а? кто законом надеется спасаться, тот остался без Христа!" Как же "остался без Христа" - для того, кто любит Бога это же ужасное, и это красный сигнал стоп... В любви уже и исполнение того ради, чего суббота, стало быть и исполнение назначения как субботы, так и прочего разного.