Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
У нас речь вовсе не о том что кто то не принимает милость Божию или как кто реагирует на милость другого. Речь в том что Иисус на кресте проявил милость, так как учил учеников своих и притчами и словом. Я же не о том как и кто, я про Иисуса и поступок что на кресте Он сотворил. Я считаю поступок связан именно с милостью, а не с покаянием, тем самым показал Господь что значит милости хочу.
А в остальном я согласен с вашими выводами про милость.
И я про то же. Только человек должен суметь и захотеть эту милость Христову принять. А для этого как раз и необходимы и вера, и покаяние, приготавливающие сердце к принятию Божией любви, в виде милости. Не всех Иисус Христос исцелял и не всем мог Свою милость даровать. Но лишь тем, кто мог и хотел принять её, в вере и покаянии. Ведь другой разбойник, висевший на соседнем кресте, ошую Иисуса, не захотел принять милость Господа нашего, потому что не явил ни веры, ни покаяния, но жаждал лишь спасения плоти своей; поэтому так и остался жестокосердным: "Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас." (Лк.23:39) А покаявшийся и уверовавший захотел, почему и спасён был по милости Иисуса Христа, которую смог принять.