Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Почему только в соответствии с Торой? а озвученные законы Нового Завета?
Что есть такое понятие (не книга), как "новый завет", по своей сути, и чем он отличается от "ветхого завета" (не книги):

Иер 31:31-33: "Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их ... Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон (дословно: тора) Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его ..."

Речь в "новом завете" идёт о той же торе, которую Бог дал через Моисея, но уже не на скрижалях и в записи, а вложенной в мысли и записанной на сердце, что Апостол уже после данном ученикам и Апостолам учении Иисуса, повторяет слово в слово:

Евр 8:8-10: "Но пророк, укоряя их, говорит: «вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом."

Как видите, в этих словах нет никаких иных законов, но есть та изначальная тора, которая была дана через Моисея, и которая теперь вкладывается в мысли и пишется на сердце.

Иисус учил так:

Мат 5:17-18: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона..."

Чёму Иисус учил?
Что ни одна малая буква, и даже ни одна чёрточка из торы не закончит своего существования, своего действия до скончания неба и земли. Верно? Верно. Это значит все законы, постановления, заповеди торы в действии, что подтверждают эти слова Иисуса:

Лук 16:17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.

Я правильно понимаю что Иисус учит именно о Моисеевом законе, который вечен и исполняться должен полностью, вплоть до чёрточки, и который Он не отменял ни одной? Я думаю, вполне понятно и однозначно сказано. Вы видите в этих словах новые законы или закон иной? И я не вижу - всё старое осталось, поэтому озвученные законы нового завета - это те же законы, что и были, то есть та же тора, но уже вложеннаы внутрь человека.

Иисус Сам же и укорял отмены:

Мар 7:9: "И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?"

Итак, Иисус не отменял из Богом данной торы ничего, но объявил действенным всю тору до конца мира.

Да, есть и такое:

Евр 7:18: "Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,"

Но оно наталкивается на слова Иисуса:
Лук 16:17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
И тут встаёт вопрос кого слушаться больше: Иисуса или иных учителей? Если выбрать иное, то значит слова Иисуса отторгнуть, объявить ложными, может и не словом, но своим выбором.
Вы согласитесь, что иное учение, то есть чему Иисус не учил или то, что противоречит Его учению, не есть христианство, а поступающие иначе, чем учил Иисус, не есть христиане?