Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
К сожалению, у меня закончились спасибки, поэтому сегодня больше не смогу благодарить форумчан за общение. Хотя хотелось бы).

Оказывается спасибки нужно беречь).

Разрешите, я продолжу в парадигме материализма. Христианский взгляд на мистицизм, во всем его многообразии, думаю, будет достаточно хорошо представлен коллегами форумчанами.

Отмечу лишь, что существует, кроме прочего, дидактический прием сознательного мистифицирования процесса обучения со стороны учителя по отношению к ученику. Делается это с целью овладения вниманием ученика и поддержания интереса к обучению.

Ученика ловят, так сказать, на "крючок тайны").

Обучаемого погружают в мистический туман, и тому, чтобы выбраться на островок ясности, приходится задавать вопросы и действовать по указке учителя.

Так как материалист уверен, что источником духа, что бы под ним не понималось, является тело, в частности мозг, то когда его дух считает, что все вокруг естественно, в том числе и сам дух, материалист радуется своему умственному здоровью и целостности и, удовлетворенный, заканчивает свой день мыслью о том, что день прожит не зря - он оставался собой и жизнь не свела его с ума.

Согласен, сами по себе умственные построения недостаточны, нужны соответствующие действия, которые принесут "мистические", трансцедентные плоды.
Из ваших слов мы выясняем, что раз этим можно зацепить человека, то "тайна" также является одной из его потребностей, и мы действительно видим, что отсутствие тайны делает жизнь пресной. Уверен, что и сами ученые на самом деле, не хотели бы, раскрыть все тайны Вселенной, т.к. для них не осталось и вовсе более никакого смысла для жизни.