Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 312

Тема: Мистика и мистицизм в христианстве

  1. #61
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете что это такое, как вы к этому относитесь, что можете об этом сказать?
    Дам чисто техническое определение, не знаю насколько оно Вас удовлетворит:

    Мистическое переживание - это результат смещения фокуса внимания в область трансцедентного (нематериального, духовного, идеального).

    Отношусь к этому положительно. Это единственный способ познать дух.

    Только делать все надо с умом.

  2. #62
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Из ваших слов мы выясняем, что раз этим можно зацепить человека, то "тайна" также является одной из его потребностей, и мы действительно видим, что отсутствие тайны делает жизнь пресной. Уверен, что и сами ученые на самом деле, не хотели бы, раскрыть все тайны Вселенной, т.к. для них не осталось и вовсе более никакого смысла для жизни.
    Замечательно, в самую точку!

    Ученые также очарованы тайной - как и любые незацикленные на себе люди. Весь мир - это бесконечная тайна.

    Ученые делают хитрый ход.

    Они нуждаются в Тайне, это внутренняя потребность каждого.

    И они нуждаются в разгадке этой Тайны - именно для этого Тайна и существует (по их мнению).

    И Тайна должна быть бесконечной - иначе как ветром сдует весь энтузиазм.

    Но не непостижимой - это плохо влияет на мотивацию.

    Поэтому, чтобы обеспечить себе комфортное существование в качестве ученых, они прибегают к следующему трюку:

    Тайна постижима, но неисчерпаема.

    А раз весь мир - это бесконечная (неисчерпаемая), но познаваемая загадка, то ученому незачем беспокоиться о завтрашнем дне - для него гарантированно найдется кусочек тайны!

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  4. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Замечательно, в самую точку!

    Ученые также очарованы тайной - как и любые незацикленные на себе люди. Весь мир - это бесконечная тайна.

    Ученые делают хитрый ход.

    Они нуждаются в Тайне, это внутренняя потребность каждого.

    И они нуждаются в разгадке этой Тайны - именно для этого Тайна и существует (по их мнению).

    И Тайна должна быть бесконечной - иначе как ветром сдует весь энтузиазм.

    Но не непостижимой - это плохо влияет на мотивацию.

    Поэтому, чтобы обеспечить себе комфортное существование в качестве ученых, они прибегают к следующему трюку:

    Тайна постижима, но неисчерпаема.

    А раз весь мир - это бесконечная (неисчерпаемая), но познаваемая загадка, то ученому незачем беспокоиться о завтрашнем дне - для него гарантированно найдется кусочек тайны!
    Соглашусь с вами.

  5. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Присоединяюсь к словам Аннеты, что мистика в христианстве очень опасна. Т.к. сложно различить дела Бога и сатаны простому человеку.

  6. #65
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к словам Аннеты, что мистика в христианстве очень опасна. Т.к. сложно различить дела Бога и сатаны простому человеку.
    Скажите, пожалуста, а как Вы относитесь к определению:

    Мистическое переживание - это результат сосредоточения на духовном.

    Какое бы Вы дали определение мистическому (духовному, трансцедентному) переживанию?

  7. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к словам Аннеты, что мистика в христианстве очень опасна. Т.к. сложно различить дела Бога и сатаны простому человеку.
    Т.е. получается, что вы также отказываетесь и слышать Бога?

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Хочу сослаться на одно из тех видео, через которое меня побудили двигаться в этой теме:
    (почти наверняка уверен, что вы не пожалеете, если прослушаете полностью)


  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Еще хотел добавить...



  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуста, а как Вы относитесь к определению:

    Мистическое переживание - это результат сосредоточения на духовном.

    Какое бы Вы дали определение мистическому (духовному, трансцедентному) переживанию?
    Все эти определения и научные высказывания - это пустое. В христианстве нужна простота.

  11. #70
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хочу сослаться на одно из тех видео, через которое меня побудили двигаться в этой теме:
    (почти наверняка уверен, что вы не пожалеете, если прослушаете полностью)

    Посмотрел с удовольствием.

    Выводы:

    Утверждается, что без мистики познание Бога невозможно.

    При этом под мистикой подразумевается Тайна, точнее - ощущение Тайны.

    Слова Мистика и Тайна часто используются как синонимы.

    Тезисы:

    Тайна привлекает человека. Человек испытывает любовь к тайне, т.е. желание ее познать.

    Самое лучшее применение этой любви к тайне - обратить ее на Высшую Тайну (Бога).

    Отношение к Богу как к Высшей Тайне, и желание познать Её (это Любовь), освобождает человека от саморефлексии (сосредоточенности на своей самости) (это Свобода), творчески раскрепощает его (это Творчество), на него нисходит благодать Святого Духа (Творческое вдохновение в служении Господу).

    Ничего опасного я здесь не вижу. Все вполне соответствует человеческой природе. Сам подход правильный: Тайна - Любовь - Свобода - Творчество.

    Если же человек дурак, то может испортить все, что угодно.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  13. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Посмотрел с удовольствием.

    Выводы:

    Утверждается, что без мистики познание Бога невозможно.

    При этом под мистикой подразумевается Тайна, точнее - ощущение Тайны.

    Слова Мистика и Тайна часто используются как синонимы.

    Тезисы:

    Тайна привлекает человека. Человек испытывает любовь к тайне, т.е. желание ее познать.

    Самое лучшее применение этой любви к тайне - обратить ее на Высшую Тайну (Бога).

    Отношение к Богу как к Высшей Тайне, и желание познать Её (это Любовь), освобождает человека от саморефлексии (сосредоточенности на своей самости) (это Свобода), творчески раскрепощает его (это Творчество), на него нисходит благодать Святого Духа (Творческое вдохновение в служении Господу).

    Ничего опасного я здесь не вижу. Все вполне соответствует человеческой природе. Сам подход правильный: Тайна - Любовь - Свобода - Творчество.

    Если же человек дурак, то может испортить все, что угодно.
    Очень все хорошо сказали... и правильно подчеркнули последней фразой!

  14. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  15. #72
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Все эти определения и научные высказывания - это пустое. В христианстве нужна простота.
    Куда уж проще, это самое общее из всех возможных определений).

    Каждый трактует мистику во что горазд, в итоге куча разговоров и ноль понимания. Одни страшилки. Ну да, непонятное пугает. Только вот чтобы избавиться от непоняток следует навести порядок в голове. Разложить все по полочкам. И без определений тут никак.

    Непосредственное восприятие никто не отменяет, только всему свое время.

    Человек, Вы правы, должен быть прост как правда.

    А человек прост тогда, когда у него порядок в голове).

    Да Вы правы, в христианстве нужна простота.

    Вот только быть простым совсем не просто.

    Вот я - как ни стараюсь, а все не выходит).
    Последний раз редактировалось Zeton; 25.06.2022 в 22:10.

  16. #73
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Откуда у них было столько теории, что "мама не горюй"? Вряд ли библиотеки были распространенным явлением.
    А Вы представьте всю жизнь учиться без конспектов, учебников, книжек, тетрадок, не говоря об интернете, весь Танах учить на память, уметь сопоставлять, знать параллельные места и много чего, включая устную Тору и традицию.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну раз пугаете, давайте с негативных.
    А Вы сами-то не интересуетесь книгами?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Чтобы вы поделились опытом, того о чем говорите.
    Это будет не форум, а семинар!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Малодушность? Хммм, допустим. А от чего она?
    От нежелания преодолевать трудности жизни.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как должен использовать?
    Господь щадит слабых и не даёт им мистического опыта, за то сами люди за ним гоняются.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если просто чудеса происходят без ощущений, это уже не мистика?
    Ощущения должны быть осмыслены, если этого нет, то это невроз.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Просто лечь на диван со скучным выражением лица можно и без всякой мистики, от одной теории, когда появляется ощущение серого христианства.
    Я говорил о другом.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С другой стороны от того же мистика слышал, что и ощущения и видение, это тоже все приедается - человек перестает на это реагировать как ребенок.
    Я не знаю что значит мистик!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отсюда и вопрос, так не нужно ли проходить все равно этот опыт, чтобы просто в этом успокоится? Нам все равно, рано или поздно придется с ним столкнутся. Другое дело, что в этой жизни это больше может принести плода для Церкви.
    От желания человека это не зависит.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В данной истории, я бы начал со следующего - эта ситуация у человека была от Бога? Если да, то что тем самым Бог хотел показать? Если дать опыт, то какой и для чего?
    Так я Вам с самого начала сказал, что нужен критерий, от Бога это или нет. Вам очень сильно не хватает материала в виде книг, их нужно читать самостоятельно, чтобы была почва для вопросов, иначе это похоже на то, как ученик пятого класса приходит в оптическую или физическую лабораторию и начинает спрашивать, а это что, а это как. Как вы себе представляете диалог или ответы на вопросы?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, но вы прямо написали, что подобные видения это не реальность. А насчет рассуждения, я и не говорил, что это не нужно. Плохо когда одни только рассуждения и есть.
    И здесь опять же нужен критерий для оценки.

  17. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Верно понять разумом, очищенным от лукавства. Что невозможно вне истины (Христа), которая должна прежде быть в сердце нашем. Иначе понимание будет ложным, кривым, повреждённым от лукавства сердца нашего.
    Понимание предусматривает наличие каки-то знаний в уме, а там сказано что познание любви превосходит всякое знание.

  18. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А Вы представьте всю жизнь учиться без конспектов, учебников, книжек, тетрадок, не говоря об интернете, весь Танах учить на память, уметь сопоставлять, знать параллельные места и много чего, включая устную Тору и традицию.
    Да, как-то не очень, легко. Особенно не имея книг. Особенно, язычники. Потому и спрашиваю, откуда?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А Вы сами-то не интересуетесь книгами?
    Именно книгами или информацией?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это будет не форум, а семинар!
    Как скажите.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    От нежелания преодолевать трудности жизни.
    Хорошо, а оно от чего?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Господь щадит слабых и не даёт им мистического опыта, за то сами люди за ним гоняются.
    Не вполне понял ответ на мой вопрос.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ощущения должны быть осмыслены, если этого нет, то это невроз.
    Хотелось бы подробностей.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я говорил о другом.
    Я понимаю. Вероятно о том, что человек чего-то хватанул в жизни осмысленного (или даже ему так показалось) и после ему кажется остальное пустым. Так может имеет смысл искать большего в жизни? Может действительно его земная жизнь была пуста?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    От желания человека это не зависит.
    С чего вы это взяли?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так я Вам с самого начала сказал, что нужен критерий, от Бога это или нет. Вам очень сильно не хватает материала в виде книг, их нужно читать самостоятельно, чтобы была почва для вопросов, иначе это похоже на то, как ученик пятого класса приходит в оптическую или физическую лабораторию и начинает спрашивать, а это что, а это как. Как вы себе представляете диалог или ответы на вопросы?
    Ладно.

  19. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Понимание предусматривает наличие каки-то знаний в уме, а там сказано что познание любви превосходит всякое знание.
    Если сердце лукаво, то и ум лукав. Невозможно верно познать истину (Христа) при лукавом сердце. Сначала очищается сердце, через искреннее покаяние и рождение свыше, затем уже и разум наш становится способным верно познавать истину (Христа). Иначе никак.

  20. #77
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    По поводу внешности, спорный вопрос. Я указала, скорее всего, Он был в образе после воскресения. Как все знают, Его вид изменился.
    нам не оставлено ни одного (!) точного свидетельства или описания каким был Иисус ни до воскресения, ни после.
    я в этом ничего странного не нахожу.
    Бог не может обойти стороной свои же заповеди, среди которых есть и такая - не сотвори себе кумира и никакого изображения, не поклоняйся им и не служи.
    как только появляется образ, люди определённого круга, или так - определённого душевного состояния, сразу же начинают тянуться к нему. а там и до "чудес" не далеко.
    объясняется это просто - любое отклонение или отступление от заповеди даём разрешение дьяволу войти в эту область и манипулировать людьми.
    по этому, что "первая икона Луки", что изображение на туринской плащанице, всё это из одного нечистого источника.

    во-вторых, Павел пишет, что если мы и знали Христа по плоти, то теперь уже не знаем. каким Христа видел Стефан перед смертью - тоже вопрос.
    никто, никогда не видел Христа и не может Его увидеть сходящим на землю и "ходящим среди старушек" - у Него других забот полно, и совершенно не до того, что бы с людьми разговоры разговаривать.

    в третьих, я давал ссылку на Павла, где он пишет: Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, 1 Коринфянам 11:14, из чего следует, что у Иисуса не было длинных волос.
    как ни странно, но СИ в своих картинках из "Сторожевой башни" более правдивы в отношении внешнего вида Иисуса по плоти.

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    И до воскресения не сказала бы, чтобы к Иисусу никого не притягивало. Многие бросали всё и уходили за Ним.
    Проходя, увидел Он Левия Алфеева, сидящего у*сбора пошлин, и*говорит ему: следуй за Мною. И*он , встав, последовал за Ним. Марка 2:14
    что притянуло Левия к Иисусу - внешний вид красавца 1.9 метра ростом и длинными светлыми волосами?
    пророк Исайя говорил об обратном!
    в словах Иисуса было не ласкательство, не душевная притягательность или внешнее обаяние, а сила, правда, суд, влечение неба, призвание, ответственность. одним словом - реальность.
    вот эта реальность - Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и*возьми крест свой, и*следуй за Мною Луки 9:23
    и в этой реальности уже нет места играм в веру или церковь.
    и когда люди говорят, что видели Иисуса, и Он такой...прям радость такая...то этот момент я думаю: помилуй Господь этого человека.

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Возвращаю ваш гвоздь обратно, утверждение считается истинным, пока не доказано обратное. Если везде Иисус с длинными волосами, м.б. они правы?
    Не одна я Его видела.
    Людмила, это не смешно и из области обольщения.
    вы предлагаете мне доказать то, что Иисус не был с длинными волосами?
    нет, голубушка, это вы мне докажите, что у Него были длинные!
    представьте себе суд, и вы на нём говорите: я видела Иисуса с длинными волосами!
    судья: предоставьте достоверные доказательства, желательно с фото и реальными свидетелями.
    вы: я видела его во сне! и ещё многие Его видели таким!
    судья: тысяча лет расстрела.

  21. #78
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Очень много что может выглядеть духовным и не быть таковым, в том числе и призывы к зрелости и отказ от эмоций, от душевного и т.п. И я в самом начале своего христианского пути повелся на такую глупость - я решил, что у духовного не должно быть никакой душевности.
    а я думаю, что это нормальный подход. максималистский, но верный и поправимый в будущем.
    и глупости - это нормальное поведение младенца во Христе.
    это как ребёнок говорит: я уже бальшой! и всё - он "уже бальшой" безо всяких там...а коленку разбил, вместе с любимой вазой мамы и начал взрослеть.
    рождённому свыше человеку ошибок не миновать. ребёнок если не двигается, значит он больной.
    и чем больше он двигается, тем больше познаёт мир и своих родителей. а у нас, не забываем, есть Отец. который покрывает в младенчестве очень многое своей любовью.
    и не стоит бояться ошибиться - Он поправит и исправит.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог не предлагает нам, как израсходованную ступень на ракете отстрелить от себя душу. Люди которые из благих (духовно-ревностных) побуждений полностью забивали на нее, зачастую потом в такое душевное обжорство окунались, что лучше бы они и первого не делали.
    Напротив, я вижу, что Бог хочет гармонии в нас, т.е. когда все на своих местах, и получает свое питание.
    гармония это когда дух бодр, а душа ему подвластна. ведь когда дух возрождается во Христе для новой жизни, то душа спасается. и её, потенциальную предательницу, нужно держать в тонусе. а то придёт в келью дух и начнёт валять её три дня почти до смерти, да ещё и духовным опытом это назовёт.
    гармония в этих словах, я уже цитировал: Душою моею я*стремился к*Тебе ночью, и*духом моим я*буду искать Тебя во внутренности моей с*раннего утра Исаия 26:9
    и она, эта душа - разум, воля, эмоции, всегда будет смотреть на духовные вещи предвзято.
    один служитель рассказывал, что в его собрании была сестра, с которой было очень трудно в любом общении, в любых отношениях. своевольная.
    и однажды Святой Дух даёт ему слово для неё.
    он говорил об этом случае так: иду к ней с этим пророческим словом, а в мыслях - я бы тебе...ух! а Господь говорит ей: дочь Моя! вот тогда и тогда, когда тебе было трудно, Я помогал тебе, был рядом...такой смысл, Бог говорил ей в утешение.
    она плачет.
    и со временем её стало не узнать. вот оно, одно из проявлений многоразличной благодати Бога - говорить в утешение человеку для его исправления.
    кстати, душевный настрой в этом деле, душевное отношение к человеку, которому Бог что то хочет сказать через пророчествующего, может сильно подвести и исказить пророческое слово. потому что слово это приходит от Бога в наш дух чистым и не искажённым. но входя из духа, оно обязательно проходит через нашу духу и может получить примесь.
    ответственное это дело.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помните первую заповедь: Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: (Матф.22:37)

    Кстати, про дух здесь почему-то и вовсе не говорится (хотя некоторые считают, что дух и сердце это одно и то же).
    я тоже встречал такое, что о сердце говорилось как о духе человека. по моему, это нормально.
    Бог судит намерения и помышления сердечные, то есть то, что в нашем духе. не с душой же Ему судиться...толку то, всё равно отмажется (с)

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы сами считаете, должна ли наша жизнь сталкиваться со сверхъестественным?
    а у нас всего два выбора.
    1) дойти до Иордана и плясать возле камня - до этого места довёл нас Господь! и радоваться своему спасению.
    2) перейти по осушённому до дна Иордану, следуя за Ковчегом (это, наверное, какое то естественное событие было...обычное дело) и войти в землю обещанную Богом, которая есть прообраз Святого Духа. и вести в ней войны Господи. а так же, пережить два пленения - египетское и вавилонское. тогда, кстати, два первосвященника пали мёртвыми перед Ковчегом завета. а ещё и вернуться назад и восстанавливать разрушенный город, начиная с ворот - символа служения.
    но нам предлагаются другие варианты. к примеру: не будем говорить иными языками, не будем пророчествовать, потому что это может быть от лукавого!...да какие там они тайны Богу духом говорят?!... какие вообще могут быть тайны для верующих - надо просто верить!...а, не...давайте лучше смотреть на Ледяева, как он рычит "иными языками", а другие по полу валяются...вот умора! лучше мы со стороны на это дело посмотрим.

    дело в том, что мы - люди рождённые от Бога свыше, переживаем две реальности. потому что - в*устроении полноты времен, дабы все небесное и*земное соединить под главою Христом. Ефесянам 1:10
    рождённые свыше люди уже посажены во Христе на небесах, но вышний небесный Иерусалим пока свободен...
    как это связать?
    только верой!
    но это реально!
    и однажды спасённые и выжившие на земле люди увидят этот вышний Иерусалим.
    духовный мир весь реален! и мы переживаем эти две реальности будучи во Христе и Святом Духе.

    другое дело, если в эту духовную брань вступают силы лукавого...
    если здравая вера говорит: всё испытывайте и держитесь доброго, то вера мистическая, душевная говорит: я видела Христа...я чувствовала Его любовь...Он такой...мне так легко...так радостно...
    лично я не видел Христа, и Иоанн, когда получал Откровение, тоже Христа не видел. но от вида того, кого он видел, он пал и был как мёртвый. а тут Христос "с бабушками знакомится"...
    я никому ничего доказать и объяснить не могу - вера этого человека видела! а может быть ей привиделось...но это прилипло, это реально, и это движет человеком!

    чудо ради чуда...? как в той келье у монаха. или у католических монахинь.

    я когда уверовал, тоже был очень ревностен, до дерзости и крайностей. и душевное отметал напрочь. но у меня появился Отец! настоящий! у меня о своём по плоти только и остались короткие воспоминания с подвыванием и завистью к другим сыновьям.
    приехали мы в одно общение. они меня видели впервые. встали на молитву и она была такая, как будто свинцовое облако нависло над нами.
    пробивались очень долго, трудно. видимо, лукавый заметил, что в этой молитве Бог будет возвещать свою волю.
    и я в один момент мысленно позволил себе одну вольность - поищу как я в духе за кого здесь помолиться...
    и как гром над моей головой прозвучали слова: высота, на которую взошла душа твоя, Бог ещё поколеблет её основание, потому что не зная благодати Божьей ты превозносишься ...(далее по тексту).
    я помню до сих пор каждое слово, потому что сказаны они были в мой дух, а не для души.
    у меня сразу вылетели все лишние мысли!
    я не понял - что это было?!
    через несколько минут снова: ты ещё войдёшь в пустыню, где обжигающий ветер, и ты воскликнешь: Господь! а Я хочу показать твоё сердце, потому что в сердце твоём есть ...(дальше не буду писать, личное).
    и тут мне захотелось провалиться под пол...
    и в третий раз, уже в утешение и подкрепление.
    это было реально. сверхъестественно, но реально - Бог открыл мне свою волю, открыл мне будущее и какой будет духовная война за меня и через меня. и я до сих пор живу в этой реальности, и последнее пророчество ещё не исполнилось.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нужно ли нам обращать внимание на потребности души?
    а то!
    хороший момент подметил Андрей (Андрей, привет!) в переводе о сотворении Евы. мужчина обязан заботиться о своей жене, как о себе. и не важно, неверующая она или верующая. и именно о её душевных потребностях. и любить как себя. и даже больше! это что касаемо семьи.
    попробуй не выслушать её до конца, попробуй обойти вниманием...и получишь "домашнее задание" до утра и задумаешься. и спорить нужно уметь - в самый разгар спора остановись, посмотри ей в глаза виновато и спокойно проговори: прости, дорогая, ты была права...и получишь мир для души своей.
    душа верующего человека отчасти берёт на себя трудности и переживания духа - от этого никуда не деться.
    и отдыхать ей нужно давать, и радовать. я вот себе на ДР купил квадрик - летаю над тайгой и речками, радуюсь. джинсы ношу только фирменные. не, это уже попечение о плоти...

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется в последнем стихе говорится о поклонении, а оно запросто может и не выглядеть как поклонение. Возьмите тот же маммонизм - люди просто уповают на деньги, они и не думают, что ими водимы.
    Не хочу оставить вас, братия, в*неведении и*о*дарах духовных. Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к*безгласным идолам, так, как бы вели вас. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и*никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.1 Коринфянам 12:1-3
    идол идолу рознь. и если тяга к обогащению, или к улучшению своего быта с переходом в зависимость, это объяснимо даже по плоти, то к идолам ведут не спрашивая. люди думают, что идут сами, но их ведут.
    и это уже оккультизм.
    тонкая грань перехода от осознанного, как будто бы, выбора до бессознательного действия.
    тем более, что от идолов они получают больше чувственного, душевного, мистического, чем духовного.
    вернее будет так - от идолов они получают только поражение своего духа.
    ну, я так вижу.

  22. #79
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, как-то не очень, легко. Особенно не имея книг. Особенно, язычники. Потому и спрашиваю, откуда?
    Привет! Язычники, прежде чем присоединиться к народу божию ходили в синагогу и учили Тору от года до трёх лет, учили не как сейчас, часик посидел и устал, учёба длилась весь световой день, два, а то и три раза в неделю. Нужно так же учитывать, что люди были мотивированны желанием, а не как сейчас, пошёл и крестился.

    Именно книгами или информацией?
    И с тем, и с другим. Глубокой информации на форумах не найти, равно как и в соц сетях. Единственное это книги, хоть в бумаге, хоть в электронном виде, хотя многих книг в электронном виде нет.

    Хорошо, а оно от чего?
    Отсутствие желания преодолевать трудности равно отсутствие мотивации. Причин несколько. Как правило это относится к "духу времени", это как течение в реке, ты можешь плыть что есть сил, но твоё передвижение всё равно будет в рамках течения реки (кто плавал в реке с быстрым течением тот поймёт о чём я говорю), а можно плыть по этой же реке просто по течению.
    Следующее. Накопилось огромное количество инфантилизма, которое заполнило всё жизненное пространство - можно ничего не делать и с голоду не умрёшь. Всё это распространяется через семьи и заражает общество как плесень, что мы и видим в виде культа потребления.

    Не вполне понял ответ на мой вопрос.
    Настоящий мистический опыт даётся тем, кто не потерпит от него вреда, всё остальное можно отнести к разного рода психическим расстройствам.

    Хотелось бы подробностей.
    Мистические ощущения должны быть осмысленны. Если человек не находит смысла в том что с ним произошло, то какой смысл в таком опыте? Ну вот давайте представим, проанализируем человека бывшего парализованным 38 лет, помните евангельского расслабленного. Подходит к нему человек и спрашивает: "Хочешь ли быть здоров?", представьте себя на его месте
    Вы говорите да, конечно! И вдруг раз и Вы здоровы! Это ведь можно отнести к мистическому опыту, это же противоречит не только медицине, но и вообще здравому смыслу, то есть, явление сверхестественное. Если бы Всевышний не знал, что это пережитое сверхестественное будет осмысленно правильно - иди и больше не греши, то ничего бы не было, но мы можем предположить, что результатом выздоровления могло быть не осмысление своей жизни, а напротив, человек стал жить как и жил раньше.

    В связи с этим расскажу историю, которая произошла в Первой Городской больнице Москвы, где работал в травме мой давнишний друг. Привезли мужичка, лет 45 вскрыли и зашили обратно, зафиксировав цирроз печени последней стадии, сказали, что осталось от силы месяц, пусть дома помирает. Каково же было удивление врачей, когда этого же мужика привела жена на обследование через полгода, оказалось, что цирроза нет и у него печень как у молодого бычка, цела и здорова. Содрался консилиум, взяли все анализы, которые подтвердили полную регенерацию печёночной ткани. Но на этом история не закончилась, а только началась. Этот мужик ни сделал никаких выводов, то есть не осмыслил того сверхестественного опыта и через два года его опять привезли на скорой уже с окончательным циррозом печени, так он и умер.

    Я понимаю. Вероятно о том, что человек чего-то хватанул в жизни осмысленного (или даже ему так показалось) и после ему кажется остальное пустым. Так может имеет смысл искать большего в жизни? Может действительно его земная жизнь была пуста?
    Не секрет, что такое послевоенный синдром. Есть люди психика которых так и не может встроиться в гражданскую жизнь, есть психика которая на это способна. Есть такие духовные потрясения, которые способны вывести человека из привычной жизни на долгие годы, но это совершенно не значит, что этот опыт от Бога.

    От желания человека это не зависит.
    С чего вы это взяли? А Вы сами попробуйте пожелать того чего не понимаете!

  23. #80
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Александр, вы, оказывается, агрессивный фанатик? Тогда нам не о чем разговаривать. Возвращаю вам тысячу лет расстрела обратно, ибо какой мерой судите, такой сами будете судимы.
    Сам Христос постоянно нарушал правила.

    Отношение Иисуса к закону Моисееву было двояким. С одной стороны, в Нагорной проповеди Он говорил: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Мф. 5:17-18). С другой — именно Нагорная проповедь свидетельствует о том, что нравственное учение Христа не было ни повторением, ни расширением, ни прямым продолжением ветхозаветной нравственности. Вместо предписаний закона Моисеева Он дерзновенно предлагал ученикам Свои собственные заповеди или Свое понимание древних заповедей, радикально отличавшееся от фарисейского: «Вы слышали, что сказано... А Я говорю вам...» (Мф. 5:21-22,27-28,31-34,38-39,43-44).

    Именно полемика с фарисеями относительно понимания закона Моисеева стала главной причиной того, что Иисус был осужден на смерть. Его трактовка закона воспринималась фарисеями как нечестивая и богохульная; фактическое отвержение Им заповеди субботнего покоя, предписаний о ритуальных омовениях и иных традиций они считали грубейшим нарушением «предания старцев» (Мф. 15:2) — неписаных правил, которыми в иудейской устной традиции оброс писаный закон Моисеев.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®