Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
А как понять с выше или нет.
В жизни христианина бывает момент, когда он понимает, что всю свою жизнь жил по своим эгоистичным желаниям. Но теперь, осознав себя грешником, у него появляется желание жить только по воле Божьей. Осознание себя грешником и поворот к Богу называется покаянием. И Бог дает Духа Святого. Написано - а кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. В чем это проявляется? В первую очередь в отвращении ко греху. Ведь до покаяния грех манил. Человек жил по принципу - хочется, но не нельзя. Когда происходит рождение свыше, то состояние человека скорее можно описать словами Апостола - доброе, что ХОЧУ не делаю, а злое, что НЕ ХОЧУ делаю. Почему так? Потому что нет желания грешить, Дух Святой обличает. Но плоть пока еще тоже имеет влияние на человека. Рожденный свыше не хочет делать грех. Потому и чаще всего отпадают намеренные грехи - пьянство, воровство, блуд, убийство (аборт). Но надо еще бороться со спонтанными грехами - раздражение, гнев, обида, зависть, превозношение и т.д. Не рожденный свыше обвиняет в своих грехах других - это они довели, не я такой жизнь такая, по другому никак и т.д. Рожденный свыше когда согрешает , исповедует свой грех Богу и просит прощения, потому что понимает, что никто не виноват в том что он согрешил. Грех идет изнутри.