Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Привет! Я ждал такого ответа! Дело вообще не в иудеях, а в иудаизме! Если ты начнёшь делать выводы глядя на жизнь христиан То Боже мой лучше этого не видеть и не слышать, поскольку есть огромная разница между верой и поступками апостолов, которые подтвердили, а точнее, если говорить правильно - засвидетельствовали свою веру перед Богом и между тем, что представляют из себя современные верующие, как многие думают, во Христа!
Так и с иудаизмом. Есть иудаизм самого Иисуса и апостолов, а есть иудаизм ультра-оротодоксов или ещё каких-то подобных, так разница как небо и земля!

Ты о каком иудаизме говоришь?
Перечитываю ответы, и уже сам не пойму, почему я на иудеев сослался...



Дима, читай внимательней!

.... то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, ....
О чем именно единодушно рассудили?

написав и вручив им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
(Деян.15:23-30)

Действительно ли это было единодушное решение? С другой стороны, единодушное решение, является ли всегда духовным? Что далее говорит Павел по поводу идоложертвенного? Отсюда вопрос, полностью ли Иаков тогда говорил от Духа Святого?




Синайский завет был заключён только с евреями, как народом, который состоял из 72 языков и этот завет был двухсторонний, где Бог обещал своему народу Землю обетованную и всяческие благословения за послушание и служение Всевышнему и если завет нарушался со стороны евреев, то этому следовали неминуемые кары!

Новый Завет заключается не с народом, который постоянно нарушал его (соответствующие стихи из Торы я приводить не буду, они и так известны тем, кто изучает Священное Писание), а с Иисусом, который является ходатаем пред Богом за всех верующих в искупительную жертву и исполняющих Закон божий, включая язычников. Этот, Новый завет он односторонний через веру и праведную жизнь Авраама, которому Бог обещал столько детей, сколько звёзд на небе и этот односторонний Завет не разрушим людьми, поэтому храмовые жертвы больше не нужны.
Отчасти, согласен, но сразу возникает вопрос по поводу "является ходатаем пред Богом за всех верующих в искупительную жертву и исполняющих Закон божий".
А чем это отличается по сути от Ветхого Завета кроме того, что он был заключен с народом?



Я обычно привожу наводящие вопросы, но если человек достаточно упорствует, тогда отступаю. Ты мне кажется отступаешь рано, т.к. человек не до конца еще мог понять твоей позиции. Хотя, вероятно у тебя больше опыта.
Ты прав, у меня обострённая интуиция, которая меня практически не подводит. Я вижу и чувствую людей с которыми говорить безсмысленно, по крайней мере пока!
Супер!



Я тебя несколько разочарую с ожидаемым тобой ответом! Всё в принципе устроено совершенно не так, как этому учит традиционное христианство! Начать нужно с определения, что есть зло для человека и что есть зло для Бога? Зло для человеческого сознания - это разница между представляемой картиной мира и реальностью в основе которой лежит божья премудрость и Истина! Чем больше эта разница, тем больше у человека чувство зла и несправедливости. Согласись, что понимание зла весьма, не только субъективно, но и относительно, как для конкретного человека, так и для национальных культур.

Известная поговорка: что русскому хорошо, то для немца смерть! Замечу - это не фигура речи!
Сюда хочется вставить вопрос "а что есть исполнение заповедей Божьих?"


Бог всё контролирует, но и всем управляет, кроме свободой выбора!
Слово "контроль" для меня понимается прежде всего, как "принуждает к определенному выбору" (т.е. лишает свободы). Потому я бы предпочел скорее слово "ведает"


И у меня, конечно, нет! Тут вопрос несколько в другом.Тут дело не в самой молитве, а в том, что ученики Иисуса смотрели на своего учителя почти как на человека, который знал секретные, тайные слова, произнося которые в обращении к Богу ускоряли ответ. Каждый человек молясь или мысленно обращаясь к Творцу надеется получить вразумительный ответ в том виде, который точно скажет, что этот ответ на молитву именно от Бога.

Человеческий опыт, впрочем, как и божье откровение говорит нам, что человек простит или спрашивает, что-то у Бога словами, а получает ответ жизненными обстоятельствами. Так апостолам показалось, что есть некие коды или ключи, получив которые можно быстро получать ответы от Всевышнего. В ответ же на просьбу ученики получили совсем не то,что ожидали, а гораздо большее, но это нужно понять!
Все же не понимаю, твоего "Кстати вообще интересно, а зачем апостолы обратились с такой странной просьбой к Учителю, они что, не умели молиться?". Что ты тем хотел показать?