Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
конечно, варианты есть. я изложу свою версию.
1) все мы имеем вернейшее пророческое слово - Писания. в нём всё прописано, и заповеди тоже.
можно приступать к исполнению! но как раз здесь всё не однозначно, с отношением к написанному слову.
то есть, исполнить заповеди и быть послушным Богу это моё духовное желание, но что бы поступать так как написано - это очень трудно. некоторым невозможно.
в данном случае написанное слово нужно растворить верой, а иначе не принесёт оно пользы.
но бывает и так, что я знаю, что нужно делать, и даже растворяю верой это слово, но постоянно ошибаюсь.
2) есть пророческое слово, которое приходит в личных отношениях с Богом непосредственно от Духа в дух.
это слово приходит не только как откровение и призыв к действию, оно даёт и силу для исполнения.
Илии было сказано: пойди. и он пошёл и всё сделал верно, и пошёл дождь.
3) есть воля Бога, есть и Его определение.
воля Бога состоит в том, что бы люди не гибли из за неверия, и все пришли к покаянию, но этого не будет.
мы так же знаем, что воля Бог состоит в том, чтобы никто из верующих в Христа Иисуса не погиб, но и этого не будет.
а на церковь есть определение, и оно исполнится.
так же, было определение для отдельных людей, и оно исполнялось в любом случае, даже если люди оказывали неверность - это раз, или были верными до конца.
Самсон исполнил определение, но конец его был трагичным. Иисус исполнил его до конца. Павел исполнил. Иона сопротивлялся, но всё таки исполнил.

обобщаю. мы можем знать Писание по букве и постоянно спотыкаться в его исполнении, ошибаться и оказывать неверность Богу и непослушание.
а можем получить от Бога слово непосредственно, плюс - силу для его исполнения, и избежать ошибок.
Саш Привет! С этим соглашусь, я немного о другом. Послушание послушанию рознь, ведь состояние - "чего изволите", тоже некая форма послушания, которая так же противна Богу, как и дерзость.

Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
ну да, кто на что учился.
а потом отсутствие интернета всех уравняет ))
У меня столько профессий, что без интернета я точно не пропаду.