Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Привет! Мне кажется ты несколько подменяешь понятия. Как во Второзаконии, так и в Евангелии нам сказано:

Йеhову, Элоhим твоего, бойся и Ему служи, и Его именем клянись.

В чём наше служение? В том, что мы преодолевая наше дурное начало исполняем заповеди, которые нам не всегда хочется выполнять, правда чаще всего мы даже не понимаем их ценность и смыслы! Там, где для нас отсутствуют смыслы приходит следующее:

Не поклоняйтесь чужому богу, ведь Господь, чье имя Ревнитель, — ревнивый Бог.

Подлинное служение не может быть отделено от любви. Мы можем заставить себя выполнять определенные действия, но они бессмысленны, если мы не вкладываем в них свое сердце. В 1 Коринфянам 13 ясно сказано если наше служение не укоренено в любви, оно тщетно. Бог не желает, чтобы мы служили Ему из чувства долга, без любви к Нему. Скорее, служение Господу должно быть нашим естественным, исполненным любви ответом Тому, Кто первым полюбил нас (1 Иоанна 4:9-11).

Ты несколько идеализируешь ситуацию, тем более в наше время. Глядя на полную потерянность человека в современном мире такая высочайшая планка как служение Богу по любви к нему просто не досягаема и часто неправильно понимаема. В Синодальном переводе написано "доброхотно дающего", что не точно передаёт смысл того, что написано у Павла - ибо радостно (весело, добровольно) дающего любит Бог.

А как быть человеку, который не испытывает этой радости? А как, например быть с таким пассажем:

Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.

Теперь представь, приходит прихожанин в церковь и говорит: Порадуйтесь со мной, я купил Мерседес 600!

То, о чём ты пишешь, то есть, служение от сердца без чувства долга - это некий идеал, как маяк, которого невозможно достичь самому, а является скорей неким плодом духовной жизни.

Люди, которые по неразумию своему, ставят для себя невыполнимые задачи часто скатываются к ещё более худшему состоянию чем до этого!
Привет, Андрей! В общем-то со всем согласен, и я действительно далеко не всегда действую по отношению к Богу из мотива любви, но все же, могу сказать, что стараюсь делать что-то действительно из внутреннего желания, а не обязанности.