Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Двояко, с одной стороны, внушают то, о чем ты говоришь (обычным смертным), а с другой стороны любят выделить отдельную касту верующих, которых называют святыми, и превозносить их подвиги, где часто за этими подвигами, уже не видно Самого Христа. При том святыми должны быть обязательно умершие люди, т.е. те, которых уже не спросишь "а правда ли так было".
Каждая конфессия опирается на свои традиции.

Я думаю, это нечто глубинное в самой природе человека, где он хочет "заплатить" и быть спокоен, а просто принять даром ему сложно, так же как и полностью доверится Отцу.
В этом нет никакого криминала! Сама концепция "мера за меру" не только библейская, но и вложена в саму природу человека. Это, во-первых, является некой защитой от необдуманных и импульсивных поступков, а во-вторых является мощнейшим стимулом для развития.

Андрей, я думаю максималистом я выгляжу, потому что не описываю все подробно. Я понимаю, что все несколько сложнее, и описываю лишь принцип в чистом виде, на который конечно же накладывается и другие аспекты жизни.
Нет ничего нового по солнцем, все эти аспекты взглядов и характреы мне знакомы не только из литературы, но прежде всего из жизни, поскольку человек кричит всему миру о своём понимании, я умею читать не только то, что написано, но и то, что не написано!

Критерием может быть изменение характера человека, проявлением им бескорыстной любви.
Что такое бескорыстная любовь? Как тебе видится, у апостола Павла была бескорыстная любовь или у других героев веры? Если ты скажешь, что была, то я приведу слова самого Павла:

Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным
.

Как видно из написанного все подвизающиеся надеются на награду.

И сложнее всего Богу как раз работать с сильными людьми, которые привыкли все брать на свои плечи и не видят в этом проблемы. Но Господь говорил Павлу: сила Моя совершается в немощи.
О какой немощи речь?

Приведу один пример, который рассказывал один пастор (это кстати Андрей Лукьянов), про то время когда еще учился в семинарии (детали могу перепутать, но суть выражу). У него был сосед по комнате, которого он прозвал "терминатор". Он каждый день молился, изучал Слово не меньше скольки-то часов в день, при том не важно каким он был уставшим. И совсем иным было поведение Андрея. В итоге они оба стали пасторами, и через какое-то время встретились друг с другом. И как оказалось дела у того старательного, как у служителя совсем не важны, когда у Андрея был напротив успех. И он спросил, а в чем твой секрет? Андрей ответил "Моя беспечность никогда меня не подводила". Конечно это скорее шутка, но в ней есть доля правды, он понял, что суть не в его усилиях.
Уж не хочешь ли ты этим примером сказать, что посредственность это хорошо?

Разве? А как же: Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Это типичная подмена понятий!

Я много раз замечал то, что везёт (иначе говоря имеют благословение) не "правильным" людям, которые в том числе трудятся над собой, а тем, кто готов рисковать (имеет дерзновение или даже дерзость).
И получается один трудится много, но получает мало (потому что уповает на свой труд), а другой наоборот, потому что в голове имеет другое мировоззрение. А вера начинается именно с мировоззрения.
Разве это не является частью проклятья, которое человек имеет из-за отрыва от Бога? И разве с приходом Нового Завета ничего не поменялось? Другое дело, что это не происходит автоматически разом для всех. Это нужно принять верою, перепрошить свое мировоззрение, и действовать (ожидать) на его основании. Тогда и будут плоды.
Извини меня, но твои рассуждения исходят скорей из твоего характера и особенностей твоей психики (перфекционизм), чем из библейского учения.

Разве тогда христиане не должны быть явно больше благословленными, нежели неверующие в своих делах? И я сейчас не говорю о тех, кто лишь себя так называет, но тех кто действительно придерживается заповедей. Но почему-то зачастую те христиане, кто больше всего печется о соблюдении закона, находятся часто в меньшем благословении, чем те, кто относится к этому проще.
Из чего я вижу, что в жизни это работает несколько иначе. Если человек уповает, на то, что именно его исполнение заповедей принесет ему благословение, то по сути он уповает на закон. А закон не по вере, хотя и сказано, что кто его исполняет будет жив им.
Из твоих нападок на заповеди и их исполнение кем бы то ни было складывается впечатление, что они мешают тебе жить, поэтому ты обязательно должен подмешать в это некий негатив в виде получение низкопробной мзды от Бога. В психологии такое явление называется замещением, это не только непродуктивно, но и весьма вредно для тех кто так делает!

Тогда вопрос к тебе, разве вся твоя жизнь и мировоззрение строится на чистом альтруизме? Конечно нет! Но тогда ты должен себя возненавидеть за это!