Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 248

Тема: Служение это...

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,809
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Каждая конфессия опирается на свои традиции.
    не без того.


    В этом нет никакого криминала! Сама концепция "мера за меру" не только библейская, но и вложена в саму природу человека. Это, во-первых, является некой защитой от необдуманных и импульсивных поступков, а во-вторых является мощнейшим стимулом для развития.
    Но это также сдерживает человека от шагов веры. Так, что я скорее бы уточнил, что это концепция хотя и библейская, но не факт, что та, что угодна Богу. В этой концепции человек может не дальше шагнуть, чем "заплатил". А Бог желает для человека большего, чем он может достичь своей платой.


    Нет ничего нового по солнцем, все эти аспекты взглядов и характреы мне знакомы не только из литературы, но прежде всего из жизни, поскольку человек кричит всему миру о своём понимании, я умею читать не только то, что написано, но и то, что не написано!
    Но... вот здесь я могу сказать, что есть то, что привычно миру, а есть то, что выходит за рамки его понимания, и не вкладывается в его голову. Это вопрос веры. Неверующие, многие верующие и даже богословы могут покрутить у виска, когда слышат людей, когда они говорят слова веры, хоть и не буквально. Вот это мне видится и разделяет мир от духовного.



    Что такое бескорыстная любовь? Как тебе видится, у апостола Павла была бескорыстная любовь или у других героев веры? Если ты скажешь, что была, то я приведу слова самого Павла:

    Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
    Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
    И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
    но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным
    .
    Это был пример НЕбескорыстной любви? Я тогда сразу скажу, что я несколько иначе о ней думаю. Человек не Бог, и не является автономным источником. Многие считают благородным, когда кто-то отказывается от какого-либо источника, но это нечто, что говорит о гордыне и поклонении себе как богу (т.е. тому, кто и должен быть источником).
    Духовным же видением, я вижу то, что человек понимает, что он полностью зависим от Бога и потому спрашивает с него то, что ему нужно "дай нам хлеб насущный", при том с уверенностью, что Бог должен обеспечить. И это вовсе не обязательно искание своего. Если человек выполняет функцию заложенную Богом, то он с Него спрашивает потребное, подобно тому, как строитель с кладовщика (сейчас работаю монтажником на стройке потому такой пример), и он не спрашивает для себя.


    Как видно из написанного все подвизающиеся надеются на награду.
    И это правильно.


    О какой немощи речь?
    О той, когда человек понимает, что своими силами он не может достичь духовных плодов.


    Уж не хочешь ли ты этим примером сказать, что посредственность это хорошо?
    Здесь, я не понял, откуда взялся термин "посредственность".

    Ты имеешь ввиду, что если человек не достигатор, то он посредственность? Но в этом случае, я спрошу, достигатор, каким методом? Своими силами? Да, про это не скажу, что это хорошо.


    Это типичная подмена понятий!
    поясни


    Извини меня, но твои рассуждения исходят скорей из твоего характера и особенностей твоей психики (перфекционизм), чем из библейского учения.
    Давай так, приведи мне просто реальные примеры того, как работает та концепция, о которой ты говоришь.


    Из твоих нападок на заповеди и их исполнение кем бы то ни было складывается впечатление, что они мешают тебе жить, поэтому ты обязательно должен подмешать в это некий негатив в виде получение низкопробной мзды от Бога. В психологии такое явление называется замещением, это не только непродуктивно, но и весьма вредно для тех кто так делает!

    Тогда вопрос к тебе, разве вся твоя жизнь и мировоззрение строится на чистом альтруизме? Конечно нет! Но тогда ты должен себя возненавидеть за это!
    Возможно это лишь твое восприятие. Думаешь я нападаю на тех, кто не убивает, не ворует, почитает родителей, относится к другим так хочет чтобы относились к ним и т.д.?
    Скорее мне не нравится когда этим тычат в нос, ставят первоприоритетным, как будто само по себе исполнение заповедей изменит мое сердце по отношению к Отцу или же Он станет больше меня любить.
    Иначе говоря, я соглашаюсь с тем, что закон добр, но не он меня должен контролировать, иначе я вновь окажусь под влиянием действия плодов дерева познания добра и зла.
    Последний раз редактировалось captain; 16.01.2024 в 19:16.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®