Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Привет.

Лука ничего не говорит о Боге, как источнике болезни. Он лишь говорит о том, что Бог есть источник жизни, и без Него все погибнут.

То, что в текстах Ветхого Завета Бог берет на себя ответственность за все, я не думаю, что оно ровно так и есть, т.е. что Бог действительно является источником болезни.
Привет! Как иначе можно понять фразу:
....ни одной из болезней, которые Я навел на Египет, не наведу на тебя, ибо Я Йеhова, целитель твой.

Всевышний Сам сказал, что навёл болезни! Разве нет! Другой вопрос как это понимать. Понятно, что причиной болезни является повреждённость души и тела человека, то есть, нарушена его цельности. Есть такая фраза:

да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: "Он взял на Себя наши немощи и понес болезни".

Большинство понимает этот стих как ему вздумается, вплоть до того, что если Господь понёс наши немощи и болезни, то человек от них освобождается, но это совершенно не так! Что значит понёс наши болезни? Разве праведники не болеют, разве апостолы, да и сам Спаситель не болел?

Второзаконие 7:15: И удалит от тебя Господь все болезни, и не наведет на тебя ни одной из злых болезней Египта, которые ты знаешь; но наведет их на всех ненавидящих тебя.

Здесь сам Всевышний подтверждает, что Он сам наводит болезни! Как в Исходе, так и во Второзаконии Бог несет ответственность за распространение болезней и может выбрать любое ужасное бедствие для тех, кто не повинуется ему. Ошибочно думать, на мой взгляд, что болезни Бог посылает за грехи, но это глупо! Разве Бога удовлетворяет наказание? Ему нужно исправление и если болезнь этому будет способствовать, то Всевышний непременно её пошлёт и использует как инструмент для вразумления и исправления, если же не, то Господь оставляет человека до времени на произвол собственных страстей, которые часто являются продолжением характера и появлением болезней.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А в начальном мире, смерть была?
А разве нет? Что такое смерть?