Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение

как по-вашему, в чём разница между гносисом и дианойей?
как по-вашему, в чём разница между гносисом и дианойей?


В русском языке нет подходящих слов для перевода этих греческих слов поэтому они переведены одним словом «разум или разумение». Всё Писание полно скрытого смысла (нотарикон, гематрия, акростих, двойная огласовка консонатного письма, литера суспензия...особенности переводов....). Безусловно, это очень интересно и познавательно. Однажды меня спросили знаю ли я как устроена моя швейная машинка и точное название её внутренних частей. Я ответила, что нет. А компьютера или планшета или смартфона? Тем более -нет! А почему ты ими пользуешься – был вопрос. Это к тому, что того смысла, который нам передали переводчики должно нам хватить чтобы исполнять ту задачу, которую перед нами сегодня поставил Бог и Иисус Христос. Но, конечно пытливым умам не возбранено постигать глубину Писания.

Если попытаться ответить на Ваш вопрос, то сегодня я бы ответила следующим образом. Гнозис в моём понимании духовные знания, а дианойя – результат их осмысления (когнитивная способность человека). Под разумом я понимаю их во взаимодействии. На непогрешимость суждений не претендую. По мере обретения знаний и их осмысления моё разумение меняется...