Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
А смотря что назовем успехом. Для меня, успех, если достигну Града Небесного.
Тогда вы так и говорите, что все кто движется без Бога, не имеют успеха в достижении Града Небесного. И не добавляйте чего-то больше.

Есть другого рода успехи.
"И позна Каин жену свою, и заченши роди Еноха. И бе зиждяй град, и именова град во имя сына своего Енох." (Быт.4,17)
И вот, перед вами отец "мирового прогресса" - от тех времен и до ныне.

Каин вместе со своим сыном начинает строить город. Первый город был именно крепостью, в которой грешники стремились спастись от ярости зверей и гнева человеков.
Ибо предание учит, что звери ополчились против Каина и стали нападать и на него, и на его потомков. Мир, царивший между людьми и животными, был разрушен.
Каиниты создали свой искусственный мир. Жизнь в городе представляется противоположностью жизни на земле. Каин как бы боится земли, той самой, которая вопияла от крови брата его. Он отгораживается от неё камнями стен и мостовых, этим самым показывая, что он- Каин взбунтовался против всего мира Божия. Оказывается, урбанизация может оказаться частью нравственной проблемы и для всего рода человеческого. Особенно это видно теперь, когда искусственный мир как плод греховной мутации вытесняет, разрушая, мир естественный.
Цивилизация Каина занималась строительством городов, как цитаделей агрессии, скрещиванием животных видов, музыкой оккультно-ритуального характера и кузнечныи делом (развитием военных технологий). И да, и психологией. Как то ведь надо выживать без Бога. То обстоятельство, что эти достижения приписываются потомкам Каина, а не более праведной ветви Сифа, наталкивает на мысль, что в цивилизации падшего человечества заложены семена зла."

И так, Каин был, как сказано в Писании, созидающим город. Это и по-гречески и по-еврейски так. То есть он изобрёл, заложил, начал постройку города как новой формы жизни. Город назван во имя сына Каина Енох. . То есть Енох родился оседлым горожанином, и он начнёт новую жизнь, он обновит эту постройку. Такова была программа первой цивилизации. Не во имя своё, во имя сына назвал Каин первый город. То есть мечта Каина – это: лучшая жизнь для будущих поколений моих потомков. Вот – энтузиазм новой жизни и желание счастья грядущим поколениям. Знакомая вещь? Думаю знакомая. Это двигатель прогресса. Всегда так будет. Лучшая жизнь для будущих поколений.
Енох (Ханох) – обновитель, то есть начинатель новой жизни в новом доме. Енох был первым именитым в среде людей. Именитый человек означает, что его именем нечто названо. Именем Еноха назван город. Хорошо ль то было первенцу Каина, что его имя запечатлелось на первом городе? . Священное Писание говорит: не хорошо. О грешниках так сказано в псалме 48: "Они нарекли имена свои на землях, и человек, в чести будучи, не уразумел. Он приложился скотам бессмысленным и уподобился им"

Наш век уже сейчас называется веком нового мЫшления, новых генных технологий и нового информационного пространства. Новое мышление целиком построено на эгоистическом культе религий человекобожия (гуманизме). Главная задача этого культа- объявить человека высшей ценностью.
Забыли, что "Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело скажет ли о тебе: "у него нет рук?"(Ис.45,9)
Каин и поныне, в последователях своих продолжает построение земного города- полной противоположности Граду Небесному


Для меня это не приятная обязанность. В каиновом сообществе ведь живу, подобно Лоту. Но поверьте, у меня ничего нет лишнего. Гаджеты допотопные.
Помните слова Спасителя? "ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" вот там и сердце мое, не здесь.
И это не разу не мое достижение. От рождения рос в многодетной баптисткой семье,да в послевоенную голодную пору. Хватательных рефлексов не приобрел.


Христианину не нужно очередное каиновое изобретение (психология). Всеми необходимыми знаниями о душе Слово Божье обогащает любую душу.
А душепопечители нужны?