Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
Вот именно: и это Великий Петр! Тот, который назван Христом КАМНЕМ церкви (наверное, не просто так?). Тот, который позже такие дела творил именем Христа! А тут усомнился, убоялся? Исцелял именем Христа, и прочее. Какая духовная сила в нем, да? И "намочил штанишки" в критической ситуации... ай-яй.
Во время ВОВ советские солдаты такие подвиги совершали, а ныне? Это для примера. Грудью на амбразуру, пусть и говорят что "вымысел" это, все понимают что такое подвиг, на примере и советского, и российского солдата: "за пацанов!" И гранатой себя, и террористов. Так может таких людей почитать стоит, это у них сила духа, а?
А террористы тоже себя подрывали. Может их тоже почитать?


Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
Нежели того почитать, кто в ответственный момент перед Распятием сдался, смалодушничал... Да, но потом раскаялся, конечно. И церковь поднял-поставил, и великим апостолом стал. Предательство не прощают, особенно такое, это закон жизни. Вот о чем духовно подумать следует христианам.
А вспомните кем был Апостол Павел - гонителем церкви. Вот для того и оставлен нам пример, что бы видели мы огромное милосердие и прощение Божье и к нам - предателям. Мы все предавали Господа грехами своими.

Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
ПРИКАЗАЛ ему Христос: чтобы их не похватали сразу, чтобы было время у них церковь поставить, Завет написать, дать его миру. П Р И К А З — не терпящий возражений. Они же рвались на крест вместе с Ним.
Апостолы Христовы.
Никто на крест не рвался. Разбежались они все. Испугались.

Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
И нет тут других вариантов в этой истории с "предсказанием" Петру. Сама Жизнь говорит: нету. Не может быть по другому, тут простая жизненная логика, как 2 и 2 = 4.
У Бога своя логика.

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис.55:8,9)

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
Вы можете рулить тут смыслами как угодно, жизнь сама говорит о том, что в критической ситуации недопустима резкость. Водителю за рулем на сложной трассе под руку не кричат, не толкают. Ибо авария будет.
Логос же в критической ситуации малодушному апостолу в лицо прямо: "отречешься!" Тот аж вздрогнул. Всем сердцем. И побежал признаваться первосвященникам, что ученик Христа, "грудью на амбразуру". А,.. не побежал? Христос его упрекнул, — как Петр мог это воспринять, но удержался, его малодушонка устояла от того, чтобы явить преданность Христу, Сыну Божию. Неее... удержался! Предал. Отрекся. Так страшно ему было.


И вам так хочется, чтобы Апостол Христов был малодушным, тщедушным, это зато потом он так возрос духовно! м-да.
То есть, изначально, Логос отобрал для Миссии Искупления и вообще, таких... малодушных. "Таких как "за пацанов" Он не мог найти. Отчего же?
А Петр таким и был. Вспомните, он единственный поднял меч когда пришли арестовывать Христа. Да, Христос отобрал для себя не сильных, не мудрых, таких как я и Вы и все остальные. Потому и нам есть шанс спасения.