Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Да, я смотрел объяснение митрополита Илариона про то, что ничего особенного не произошло, т.к. УПЦ МП изначально была независимой от Москвы. Увы, сразу после этого митрополита услали с поста пред. ОВЦС куда-то в Будапешт. Так что, видно, мостов не осталось... Но осталась ли прежняя экклезиологическая модель или она изменилась?
Скорей всё давно идёт по инерции и каждая поместная церковь мечтает о том, что если будет цунами, а оно и так уже идёт, сохранит свою паству хотя бы как-то. Я полагаю, что процессы расцерковления столь глубоки, что ничто уже не может спасти не только поместные церкви, но и сам церковный институт.

По меткому определению того же Кураева церковь осталась даже не на уровне феодализма, а на уровне ещё более древнем, пытаясь вместо воспитания и продвижения богословской науки и своей паствы цепляться за правила, которые были хороши и оправданы прошедшими поколениями. Если утверждают, что церковь живой организм, то нельзя делать из неё мумию, это всё равно как давать своим детям препараты замедляющие половое созревание.

В 90 годы был колоссальный всплеск религиозного поиска, причём по всему миру, но церковная политика всю энергию пустила в свисток и обогащения, чего свидетелем я был сам. Илларион известен как криптокатолик, который не стесняясь целовал руку Папе Римскому и лишился своей должности, как я полагаю, за провальную внешнюю политику не только на Украине, но везде где только можно. Поздно пить боржоми!