Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вопрос о жизни в Новом Завете.
Изначально видно лишь три варианта, но не удивлюсь, что появятся вариации.

1. под законом
2. под благодатью
3. под законом и благодатью

Как вы видите ответ на этот вопрос?

И еще, как вы понимаете это (ваше мировоззрение)?
Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ? Как вы видите ответ на этот вопрос?

Я бы ответила - под законом благодати.

Под «законом» может подразумеваться «постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью; установленные государственной властью общеобязательные правила» (Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1997. С. 208). В библейском смысле «закон» может обозначать божественную заповедь или откровение Божьей воли, а также совокупность Божьих заповедей или откровений. Под «законом» также может подразумеваться норма, регулирующая образ жизни и поведение, особенно если она отражает волю Бога, голос совести или врожденное чувство справедливости.
В Еврейских Писаниях словом «закон» в основном переводится еврейское слово тора́, родственное глаголу йара́, означающему «направлять; учить; наставлять». Иногда словом «закон» переводится арамейское слово дат (Дан 6:5, 8, 15). В некоторых переводах Библии словом «закон» также передаются слова мишпа́т (озн. «судебное решение; суд») и мицва́ (озн. «заповедь»). В Греческих Писаниях как «закон» переведено слово но́мос, которое происходит от глагола не́мо (озн. «раздавать; распределять»).
Иегова Бог — Великий Законодатель (Иса 33:22), Владыка, наделяющий полномочиями других (Пс 73:28; Иер 50:25; Лк 2:29; Де 4:24; Отк 6:10). Без его позволения или допущения не может осуществляться никакая власть (Рм 13:1; Дан 4:35; Де 17:24—31). Его престол утвержден на праведности и правосудии (Пс 97:1, 2). Ясно выраженная воля Бога становится законом для его созданий.
Во многих переводах Библии на русский язык слово ха́рис чаще всего переводится как «благодать». Ученый Р. Тренч говорит, что ха́рис подразумевает «добровольно проявляемую благосклонность без требования или ожидания чего-либо взамен; таким образом, это слово вполне подходит, чтобы передать новый оттенок значения [который появляется в Христианских Греческих Писаниях]... подчеркнуть полную и абсолютную свободу в проявлении Богом любящей доброты к людям. Аристотель, определяя [ха́рис], подчеркивает именно это: она проявляется добровольно, не ожидая ничего взамен, и единственным мотивом для ее проявления служит щедрость и великодушие того, кто ее проявляет» (Trench R. Synonyms of the New Testament. Лондон, 1961. С. 158).
Подытоживая сказанное, можно сделать вывод, что закон Бога, данный людям сам является благодатью, т.к. исполняющий его наследует высшую степень благодати – спасение.

как вы понимаете это (ваше мировоззрение)?

Да это – моё понимание. Многие могут со мной не согласиться. У них другие аргументы и я признаю их право иметь отличное от моего мнение.