Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
Вы подставляете веру под волевое "надо", а, между тем, в духовном нет насилия, и, более того, спасительная вера даётся Богом, как дар

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Ефес *2:8*)

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор*12:8-11*)
Сказано, что " ЦарствоНебесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его!". Так что без веры угодить Богу не возможно! И наша вера это часто волевое усилие, когда нужно принимать по вере то, чего ещё нет! Что бы даже соблюдать заповеди Божьи по нашей христианской вере, нужно себя заставлять!
«...Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.»
(Иоан.14:21-23) Заметьте здесь, в словах Иисуса другая последовательность, к которой мы не привыкли, т.е. сначала человек должен соблюсти Заповеди Божии, и только потом он будет возлюблен Богом! Т.е. что то даётся даром, а что-то надо заслужить, используя нашу веру!