Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
И так, видя свои грехи, человек приходит к смирению, надеется не на себя, а на Господа, приносит покаяние, а Господь подаёт исцеление. Таким образом человек совершенствуется, становится всё совершеннее, избавляется от беззаконий. И наконец-"Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы." (1-е Кор. 11: 31).Как же судить, ежели не видеть собственную греховность?
По поводу третьего стиха, добавлю, т.к. вчера не было уже сил отвечать.

Если мы будем читать контекст, то увидим, что речь идет не об осуждении себя (или выискивание грехов), а об испытании себя на предмет того, как именно мы относимся к Телу Христа, которое было распято за нас, и насколько мы придаем этому значение. Не о какой греховности самого человека там не говорится.


Но теперь призадумайтесь, а что получается у вас. Ценой распятия Господа, вам прощаются все грехи, прошлые, настоящие и будущие. Некоторые считают, что речь идет только о прошлых грехах. Но если бы речь шла только о прошлых грехах, то жертву пришлось бы приносить вновь и вновь.

Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
(Евр.10:1-4)

В противовес Ветхозаветной жертвы, Иисус приносит совершенную жертву, которая не такая, как жертва тельцов и козлов. Иисус воссел одесную Отца, что означает, что свою миссию Он успешно завершил, Он не только уничтожил грех (Евр.9:26), но и сделал совершенными освящаемых (Евр.10:14). А значит, у тех кто принял Его, теперь не должно быть никакого сознания грехов. Если бы это было не так, то нужно было бы вновь приносить и приносить жертву за грех.

Но что делает Церковь? Она игнорирует эту истину, и учит нас обратному, что мы грешники, что мы все во грехах, что нам нужно постоянно в этом кается. Тем самым уничтожая то, что дает Новый Завет для человека, превращая Благую Весть в некое извращение.

Если вы до сих пор живете в осознании грехов, это значит что Вы не размышляете о Теле Христа или же вас дезинформировали (а это и приводит к стрессу, болезням и в итоге смерти).



Я так понимаю, что самооценка Ииса Христа как человека? Вопрос сложный по многим причинам. Но главное, нам, верущим, некорректно этим заниматься. "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" Отцы церкви учат, что без смиренномудрия (смирения) напрасны всякий подвиг, всякое воздержание, всякое подчинение, всякая нестяжательность, всякая многоученость. Ибо как начало и конец доброго – смиренномудрие, так начало и конец худого – высокоумие. А этот нечистый дух изворотлив и многообразен, поэтому употребляет всякие усилия возобладать всеми, и каждому, кто каким ни идет путем, ставит на оном сеть. Мудрого уловляет мудростью, крепкого – крепостью, богатого – богатством, благообразного – красотой, красноречивого – краснословием, имеющего хороший голос – приятностью голоса, художника – искусством, оборотливого – оборотливостью. И подобно этому не перестает искушать и ведущих духовную жизнь, и ставит сеть отрекшемуся от мира в отречении, воздержному – в воздержании, безмолвнику – в безмолвии, нестяжательному – в нестяжательности, многоученому – в учености, благоговейному – в благоговении, сведущему – в знании (впрочем, истинное ведение сопряжено со смиренномудрием). Так высокоумие во всех старается посеять свои плевелы. Поэтому я просто приведу текст молитвы Иисуса. Ответьте себе - это молитва самоуверенного, с высокой самооценкой? Авва! Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня (Мк 14, 35–36). О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет (Лк. 22, 42).Скажу от себя, что человек с высокой самоценкой не молится.
Да он не сложный, если подумать.

Я заметил, что в православии учат быть никчемными, и ни о чем не думающими, а лишь исполнителями. Но Бог хочет иметь семью, а не плантацию рабов.

Поразмышляйте (если вы являетесь отцом, вам это будет легко представить), вы хотели бы, чтобы ваши дети были тупыми исполнителями, которые просто выполняют ваши поручения, из страха или от того, что считают у них нет иного выбора, или же вы бы хотели, чтобы у них была полная свобода воли, но они сами из любви к вам пришли к тому, что хотят вас слушаться, потому что им приятно это?

Что касается последнего вопроса и стиха о Христе. Вы вновь приравниваете высокую самооценку к самоуверенности.

Человек с низкой самооценкой в подобном случае сказал "Бог я не справлюсь, выбери другого". Но Иисус такого не сказал, потому что Он знал что (именно) Его(!) жертва, а не чья-то это бомба для всей Вселенной. Будет так думать человек с низкой самооценкой, да и вообще говорить все то, что говорил Христос про Себя ("Я свет миру", "Я путь, истина и жизнь")?

Самоуверенность - это упование на себя и свои силы. А высокая самооценка это понимание статуса, который тебе доверили. Есть высокая оценка от плоти, которая питается от самосовершенствования человека (и это можно назвать самоуверенностью), а есть от духа, которая основана на вере.


Вторую часть этого поста вы сформулировали как православный. Именно так и впадает человек в прелесть в том числе. Но и высокая самооценка ведет туда же.
Как я уже сказал выше вопрос не только в самооценке, а в том, как именно вы ее воспринимаете, по духу или по плоти.
Я верю в то, что я Божий сын. Это очень высокий статус. Но меня это не приводит к какой-то гордыне, потому как я понимаю, что это не моя заслуга, а заслуга Иисуса Христа, посредством Которого мы и становимся Божьими детьми.
Также я считаю себя святым (это тоже высокий статус), потому что так написано об верующих в Писании, но это также не приводит меня к превозношению, ровно по той же причине - это не из-за моих дел, а из-за Его дел.
И т.д.

Но все-таки я хочу сказать, что низкая самооценка это от того, что человек слишком много смотрит на себя и людей, а не на Христа.


То есть, другими словами, словами эгоистичного ребенка. "я обоятельная и привлекательная" и я важен для Бога? Эгоизм, это якорь души нашей. "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,..." Две заповеди ведущие к Богу. Возлюбить Бога и ближнего.
Чуть выше сказал, что есть проблема в том, когда человек слишком засматривается на себя и свои дела (это от плоти).

"Отвернуться себя" означает отвергнуться и от самоосуждения (самооценки).


Обожение (у протестантов освящение) – осуществляемый в лоне Церкви процесс уподобления верующего Богу и единения с Богом.По учению Отцов Восточной Церкви, обожение есть цель человеческой жизни. Обожение неразрывно связано с человеческим спасением. Само спасение, по слову св. Дионисия Ареопагита, достижимо только через обожение.Возможность обожения раскрывается Боговоплощением.Да будут все едино,как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе,так и они да будут в Нас едино…(Ин.17:21)Обожение недостижимо человеческими усилиями. Как совершенный дар, исходящий от Отца светов (Иак.1:17), оно установлено Богом, "" желающим спасения и алчущим обожения людей" (св. Максим Исповедник). Дар обожения – дар нетварной божественной благодати. И далее вы пишите " Те слова Павла, которые вы привели не означает, что Бог сказал Павлу, что он ничто. Нет, Бог фактически сказал, что "Павел Я тебе уже все дал, у тебя всего довольно, но тебе нужно научится пользоваться Моей благодатью".
Спасение достижимо через веру Божьим словам, в данном случае, веру в то, что Иисус Христос пострадал за наши грехи, также пошел в ад за нас.

Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? [Ангел] отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром.
Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
(Деян.10:4-6)

Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
(Рим.10:13,14)

Это кстати еще одно доказательство в пользу того, что пример из книги Деяний не говорит о младенцах (это к спору о крещении младенцев), т.к. слово должно быть не просто услышано, но понято и принято верою.



Мне 72. Теперь понимаю, насколько я слаб как пловец в этом бурном море жизни. Я в лодке, а Господь рядом, на корме. Сколько раз был на волоске от гибели. Как физически, так и духовной. Но Спаситель был всегда рядом, даже когда я совершал мерзкие поступки. И кто мог помочь мне, только Он "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.Исаия 53:3 и уже одна мысль, что Он а Себе изведал все, все скорби, обязательно поможет мне. От Трона Отчего!Выростил четырех пацанов, скоро 50 лет, как женат, все слава Богу, верующие. Внук вот, воюет в СВО. За него теперь молюсь.Но главное, я всегда чувстчовал благодать Божью. И ее действитено достаточно.
Солидный возраст...