Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Это вопрос, или утверждение?
Как может быть утверждение, если в конце предложения стоит восклицательный знак?

То, что [дьявол] по всей земле под небесами слоняется и рыщет, как бешеный пес, ища, кого бы пожрать, мы узнаем из написанного об Иове.
В Книге Иова не говорится о том, что дьявол ходит и ищет кого бы сожрать! Вы, похоже, воспринимаете эпизод я явлением сатана буквально, а не аллегорически?

Я вижу по иному - противник или враг рода человеческого - диавол здесь, приведенном вами стихе, за жестокость и лютость сравнивается со львом, который с рыканием ищет добычи своей жадности и с этою целью обходит землю (ср. Иов 1:7) и причиняет гибель и вред всякого рода беспечным и нерадивым. Апостол поэтому сильно возбуждает внимание и энергию верующих к борьбе с исконным врагом людей, говоря: "противостойте ему твердою верою" (ст. 9), что близко напоминает соответствующее наставление Ап. Иакова (4:7).
У Вас дьявол самостоятельный и делает что ему вздумается, так по Вашему получается, что сатан равен Богу?

Так кто или что является истинным врагом человека разве дьявол? Ничего подобного! Настоящим врагом человеку является его любовь ко греху!

Там говорится: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш дьявол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить».
Греческое слово gregoreo — «бодрствовать», ещё переводится быть настороже, наблюдать, быть внимательным. Это слово сначала описывало бдительность того, кто постоянно наблюдает, чтобы ни один неприятель не проник в его жилище. Это говорит о том, что мы должны быть настороже, чтобы не дать беззаконию возможности проникнуть в нашу жизнь. Грамматическая форма слова gregoreo указывает на постоянное действие: всегда, непрерывно бодрствуйте. Это не кратковременное или разовое действие, это твёрдое решение всегда быть внимательным, быть начеку, постоянно наблюдать, как сейчас говорят - быть осознанным!

Слово antidikos — «противник», употреблялось в те времена для описания обвинителя, который яростно выступал против преступника и отправлял его в тюрьму. Пётр говорит нам, что дьявол часто действует, как прокурор, пытаясь нас сломить, выдвигая против нас наши прошлые грехи и ошибки. Дьявол вытаскивает факты из нашего прошлого и напоминает нам о прежних неудачах, потом пытается убедить нас, что мы заслуживаем тех проблем, которые сейчас имеем.

Господь показывает нам, что грех, соблазн, как говорили в те времена иудеи - нечистый дух не имеет над ним власти:

...идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю...