Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Официально признано то, что Библия, в которую входят ветхий и Новый Завет, равнобогодухновенны. Но ветхий завет - это Иудейский Танах, основа религии Иудаизма. Иудаизм же - религия Бого и человеконенавистническая. Богоненавистническая потому, что отвергает Иисуса Христа, как Сына Божьего, обещанного во пророках Мессию, Который спасёт людей Своих от грехов их. А человеконенавистническая потому, что в ней лишь евреи, исповедаюшие Иудаизм, считаются людьми, причём людьми богоизбранными; а все остальные народы мира почитаются за человекоподобный скот, в отношении которого допустим всякий грех.

А со словами, что отец Иудеев диавол, Господь обращался к уверовавшим в Него Иудеям, то есть к тем, кто узнали в Нём обещанного им во пророках Мессию, но, тем не менее, возненавидевшим Его и желавшим Его убить, потому что служили отцу своему - диаволу, похоти которого и исполняли:
31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моём, то вы истинно мои ученики,
...
37. Знаю, что вы семя Авраамово, однако ищете убить Меня, потому что слово Моё не вмещается в вас. (Ин.8:31-37)
Насчёт же ветхозаветных благословений, с обещанием своим, богоизбранным, земного рая (в случае послушания), и проклятий, с обещанием различных казней (в случае непослушания) - всё это и указывает на Иудейского отца, который властвует в мире сем, до времени, потому как он и есть князь мира сего (диавол).

Господь же наш Иисус Христос, явивший нам истинного Отца, рая земного верным Ему не обещал, но, напротив, - ненависть мира сего на узком и крестном пути; потому что Царство Его не от мира сего.
Я заметил, что неправильно стоящие перед богом несколько отлисны от нормы.)
Дело в том, что господь одно временно говорил и с уверовавшими и с фарисеями. И при прочтении нужно внимание, а не предвзятость.
А что евреи избраны, так в этом нет ни капли сомнения. На тот момент только они приняли бога. Остальные относились к нему подобно Вам. Ну так и результат соответствует. И тогда и сейчас.