Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я приблизительно тебя так понял, когда ты упомянул о процессе и описал его так, что человеку должна открыться полнота истины Торы, чтобы не было уже каких-то противоречий (и на это вижу нужны реально годы, и даже они не гарантия).
Что касается Процесса, то да, Тора открывается всю жизнь, поскольку это Премудрость божья, а она бездонна. Каждому открывается на столько, сколько даст Всевышний и зависит от многих факторов.

Говоря о "событии" ты подразумеваешь, то что я и сказал, что Бог открывает целостность Торы?
Конечно!


Андрей в этом-то и дело, я принимаю за рождение, когда этот новый человек, совсем еще не способен проявлять себя как этот новый человек и уж тем более объяснить, что с ним и как с ним, хотя при этом в нем реально, что-то изменилось. Но ты, уже спрашиваешь с этого человека такую конкретику, и говоришь о таких-то признаках, что как будто у тебя человек рождается изначально зрелым. И своим манифестом, ты фактически уничижаешь реально рожденных свыше, только из-за того, что они не соответствуют твоему представлению.
Почему же моему представлению, это не моё а так учит и Библия и апостолы. Пока человек не начнёт реально жить по Писанию, учить его, никто никогда не увидит родился человек свыше или нет. Подобный проверочный механизм работает в обычной жизни в виде экзаменов. Декларация того, что человек закончил ВУЗ хвалясь дипломом, а на деле он оказался несостоятельным в профессии. Вот как об этом пишет Иоанн:

Эти антихристы вышли из нашей среды, хоть они никогда к нам не принадлежали. Если бы они действительно принадлежали к нам, то остались бы с нами. Но то, что они от нас вышли, показывает, что они и не принадлежали к нам.

Подобное есть и у Павла, где он не только критикует, но и обличает некоторых из руководителей общин в прямом предательстве Мессии.

Предполагаю твою реакцию в виде "да мне-то что, хоть заурождайтесь, я-то тут при чем?" И если она такова, то это уход от ответственности за свои слова, которые могут нести вред (неверие и тому подобное).
Тебе не кажется, что в тебе зреет некая агрессия к моим словам и ко мне, а собственно почему? Если я говорю глупости от них отвернуться не трудно, но если я говорю логично, опираясь на Писание, то......

Да, может родится свыше, если ему будет донесена основная мысль Евангелия ("...он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой". Не перечитает все Писание, а скажет некоторые слова).
Ты выдёргиваешь из контекста стихи и придаёшь им нужный для тебя смысл. Поясню ещё раз.

Речь здесь идёт о сотнике Корнилии! Теперь посмотрим что о нём сказано, а он был очень не простой человек.

Бог проявил исключительное внимание к казалось бы к простому сотнику и послал к нему Ангела, которые в Ветхом Завете обычно посылались лишь святым и пророкам. "Муж в светлой одежде" пришел в час обычной дневной молитвы Корнилия. Ангел повелел сотнику послать людей за апостолом Петром, которым должен спастись и сам Корнилий, и весь дом его. Сотник смиренно послушался Ангела.

Кому молился Корнилий становится понятно из следующих слов "боящийся Бога". Кого так называли в то время? Я уже замучился писать одно и то же. "Боящиеся Бога" - это те, которые уже ходили учиться в синагогу Священному Писанию и готовились принять гиюр, то есть, обрезание и далее праздновать пасху, согласно божьего постановления.

А то получается магия, вдруг, трах, бах и человек родился, прозрел и получите вам испечённого христианина. Самое интересное в его родословии, которое говорит о том, кто он и что он!

Встретил Петра, "созвав родственников своих и близких друзей" (Деян.10:24), накормил гостя. А после оглашения (наставления в вере) принял "дар Духа" (Деян.10:45) и крестился со всем домом своим.

В Церковнославянской (и греческой) Библии сотник носит имя "Корни́лiй" ("Κορνήλιος"). Но в "Вульгате" он "Cornelius" ("Корнелиус"). Что означает, принадлежность к роду Корнелиев. Корнилий мог быть прямым потомком Публия Корнелия Сципиона Африканского (победителя Ганнибала). Почему именно Сципиона? Потому что эта ветвь Корнелиев была особенно набожной: Сципион Африканский часто молился богам и приносил жертвы Юпитеру. Точно так же ведет себя и Корнилий: он благочестив, боится Бога и молится Ему (Деян.10:2).

Кесарь Август законом 19 года до н. э. запретил легионерам (и центурионам) вступать в брак до окончания военной службы. Однако этот запрет не касался ушедших на пенсию ветеранов, каковые обычно получали получали земельные наделы по месту службы, поэтому Клеон Роджерс считает Корнилия пенсионером, обосновавшимся в Кесарии.

Не касался запрет на женитьбу и всадников (даже если они находились на военной службе). Последние не обязаны были проходить все ступени служебной лестницы от рядового до центуриона, как это делали простые граждане. В силу своего привилегированного положения всадники сразу (без выслуги лет) получали нужные им должности и перспективу карьерного роста. Нечто подобное происходит и с Корнилием, который в новосозданном легионе сразу назначается командиром когорты.

Поэтому можно предположить, что сотник Корнилий был всадником и записался в 1 Италийский легион, чтобы сделать карьеру на Востоке.

Далее придание говорит, что Корнилий стал епископом.

Ничего себе простой человек!? Да он божий избранник!

Я не говорил, что эти слова о Боге, они о Христе.
И что же Пётр мог сказать ему о Христе, кроме того, что это Мессия обещанный Богом через пророков? Если уж Пётр что-то и оглашал, то как раз эту тайну в которую пытались вникнуть как ангелы, так и пророки.

А разбойник, рядом висевший?
А что ты знаешь про разбойника кроме того, чему учит церковь? Вот мол повисел, помучился и в рай, искупил своими мучениями все свои грехи!

А что насчет не иудеев? Бог так и рассчитывал, что подобные школы будут по всему миру, где перед рождением будут учится от одного до трех лет? Андрей, да, часто у человека просто нет этого времени. Ты сейчас воздвигаешь "горы", которые Бог не создавал.
Похоже у тебя сложилось устойчивое мнение, что я просто фантазирую на церковные темы и на тему Библии. Извини дружище, но у тебя отсутствует реальный многолетний опыт церковной (общинной) жизни и большие пробелы в церковной истории, так и в знании Писания. Я не хвастаюсь, но это азы!
Символизма о том, что все народы взойдут на гору Господню в Писании предостаточно, но вот тебе правила традиционной церкви, которое до сих пор никто не отменял.

В древней Церкви оглашением или катехизацией называлась тщательная подготовка обратившихся в христианскую веру к вступлению в Церковь через Крещение. Когда прошло исключительное в истории Церкви время апостольской проповеди, от желающих вступить в Церковь стало требоваться предварительное обучение.
Срок пребывания в разряде оглашенных колебался в зависимости от эпохи, но с III века наиболее обычным сроком пребывания было два или три года. Однако это время могло быть удлинено или сокращено, так как пребывание в разряде оглашенных, по выражению Ипполита Римского, определяется не временем, а поведением
.

Продолжать? Думаю нет смысла! Как видишь в церковной традиции присутствует срок оглашения аж до 3 лет и только после этого человек мог принять крещение, кстати, в некоторых общинах эту традицию пытаются поддерживать и срок оглашения может колебаться от месяца до года.

спасение происходит посредством веры, а не исполнением чего-то там. (у меня до сих пор складывается впечатление, что ты сам до конца не понимаешь, что это значит).
Если у тебя сомнения в чём-то то выражай их ясней, а не так: мне кажется, впечатление и прочее.
Покажи мне твою веру без дел! То, что ты называешь "чего-то там" - это не отрывной календарь, а слово божие! Оно Свято от первой буквы до последней, хотя для тебя может и не так!

Раньше ближе к 90-м, когда ходили анекдоты про "новых русских", я про себя шутил, что я "новый еврейский".
Ты не ответил! Так ты считаешь, что ты присоединился к Израилю или нет? Вопрос архи важный. Почему? О каком рождении можно говорить если не осознаны основные маркеры веры:

Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

Тут одно вытекает из другого:

если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

Заглянем в Бытие, какие же дела делал Авраам:

За то, что послушался Авраам гласа Моего и хранил завещание Мое – повеления Мои, уставы Мои и учения Мои.

А где написано всё что Авраам хранил и исполнял? Да, пока не было письменной Торы Авраам слушался гласа божия и исполнял то учение, которое было ещё до сотворения мира. Что же теперь? А теперь, в Новой эре человечества мы призваны к тому же - слушаться гласа божия и исполнять всё, что нам говорит Всевышний:

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине
.

Но разве может Дух и истина противоречить Торе? Это же идиотизм!