Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Привет! Андрей, потому я и не писал о фарисеях, а лишь о духе, который представлен в Евангелии, и к которому, как кажется единственному Иисус имел претензии. Это подобно духу Исава, который возненавидел Бог (не самого Исава, сам Исав был достаточно благословлен Богом, но дух, который за ним стоял).
Согласен! Думаю, что искать причину нужно даже не в фарисейском духе, поскольку в духе фарисейского движения стояли благородные причины, но нам Иисус сказал, что нужно остерегаться фарисейской закваски:

Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.

В этих слова есть два ключевых слова - "закваска" и "лицемерие"!

Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все
.

То есть, закваска есть первооснова лицемерного фарисейства, а не фарисейства вообще! Оказывается есть и иная закваска:
А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой.

Но у апостола есть ответ:
Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.

Про библейскую закваску писать не буду, тема очень не простая для неподготовленного читателя, а что касается лицемерия, то на форуме эта тема много раз обсуждалась.

Слово "лицемерие" в русском языке этимологически многим не понятно, что значит "мерить лицо", а вот греческое слово "υποκρισις", которое употреблено в Евангелии вполне понятно и мотивировано в греческом - притворство, симуляция, ораторы, декламирующие свои речи с театральным притворством.