Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Философская основа Православия - Объективный Идеализм в форме Теизма:

........

Сущий, Бог - это Личный Бог (Теизм, Персонализм).

Сущность Бога - это (Чистый, Святой) Дух. Этот Дух есть Любовь,

Существование Личного Бога - это вечные взаимоотношения Трех Ипостасей(Лиц) Любви (Тринитаризм, Троица).

Личный Бог существует как Троица Лиц: Отец, Сын и Дух Святой и Он всегда есть Троица (Триединый Бог).

Отец вечно рождает Сына и изводит Дух, Сын вечно рождается от Отца, Дух вечно исходит от Отца. Каждое Лицо - Бог, но это не три Бога, а один Бог. Три Ипостаси существуют одновременно. Нет Отца без Сына, Сына без Отца, Духа без Отца и Сына.

Не было такого времени, чтобы Личный Бог не был Троицей и никогда не будет такого времени, чтобы Личный Бог перестал Ей быть.

Это Троица - Небесная, трансцедентная к Творению, Троица до Творения.

Бог Троица есть также Творец, Троица Созидающая.
Все это очень похоже на постулаты православия. Однако разрешите подчеркнуть, что я не имею философского образования, поэтому все равно не смогу оценить должным образом ваши отсылки к философским категориям. Зато я знаю Библию и уже весьма давно изучаю Учение Бога, которое считаю несравненно более глубоким и безошибочным, нежели любые достижения западной философии. Потому и предлагаю: давайте опираться на Божественное учение. Этого должно быть достаточно, чтобы рассматривать данную тему.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
2.Всесовершенный Бог Троица существовал до Творения. Слово Творение и Творец ясно указывают на это.
Какой смысл вы вкладываете в слово "до" по отношению к сотворению нашего пространственно-временного континуума?

Это непонятно даже в куда более простом случае, когда автор-человек творит роман. Автор существует не "до" рождения своих героев и даже не "до" сотворения придуманного им мира, если он хочет описать такое сотворение. Он существует вообще вне романа, вне его времени. Автор - творец сразу всех эпох и периодов, описанных в романе, как прошлых, так и будущих.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
3.Если верить в Личного Бога (Монотеизм), то в Бога-Троицу, так как это наиболее совершенное Знание о Личном Боге.
Для вас, может быть, и так. Мне, например, необходимо работать как минимум с 8 Его Аспектами.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
4. Есть Абсолютная Истина и абсолютная истина.
Может быть, но точно не в Писании. В Библии вообще нет заглавных букв: их еще не изобрели, когда Бог рассказывал о себе пророкам. Давайте опираться на Библию.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
5. Бог всегда остается Богом. Бог не может стать дьяволом, а дьявол - Богом. Бог - это Высшее Благо, дьявол - это зло. Бог - Творец, дьявол - падшее творение, клеветник и противник Бога.
Бог праведен, потому что Он Чист и исполнен Любви. Поэтому все, чтобы ни делал Бог - ко Благу. Это т.з. Православия.
Непонятно. Человек - тоже падшее творение, и это тоже т.з. православия. Почему Бог может стать человеком, но не может стать дьяволом? В чем затруднение для Всемогущего?

Далее, я не понимаю, как вы можете ставить в один ряд Творца всего, в том числе дьявола, и самого дьявола. Если дьявол пал, так это его ошибка, не более того. А Бог не ошибается.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Вы:

"Я готов рассматривать это [благость] лишь в плане определения терминов: что бы ни делал Бог, это праведность. Если Богу будет угодно всех на свете обмануть, оклеватать и привести к мучительной смерти, то, следовательно, это и будет истина и праведность. А противодействие этому обману, клевете и смерти, наоборот, будут ложью и нечестием. Собственно, Бог никогда и не избегал утверждать, что таких-то и таких-то Он (не кто-то еще, а Он Сам!) обрекает страшным мучениям. Достаточно перечитать конец книги Левит или книги Второзаконие."

Хороший пример подает Ваш Творец тварям
Вы верите в какого-то иного творца, не Того, о Котором рассказано в Библии? Тогда это не православие. Если вы отвергаете Библию как ложную, то мы теряем возможность обсуждать что-либо относительно Бога.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Делать зло, при этом претендовать на праведность.

Получается, исходя из Ваших слов, что

Бог способен на зло, клевету, обман и садизм.
И это не умаляет Его праведности. Потому что Он - Всемогущий Творец. Праведность по-Вашему вытекает из факта родительства и всемогущества.
Странно вы меня поняли. Я утверждаю, что праведность - это и есть следование замыслу Творца. Никакой другой праведности не существует!

Если вам не нравится что-то из того, что делает Бог, то это проблема ваша, а не Бога. Бог - не какое-то языческое божество, сражающееся в грешном нашем мире за силы добра, а Творец абсолютно всего в этом мире. По поводу людей, которым не нравятся деяния Бога, написано множество книг, и книга Йова - одна из лучших.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Раз родил - значит всегда прав, даже если обманывает, клевещет и издевается. А любить дитя не обязательно. Кто сильней - тот и прав (праведен).
И Вы должны любить Его автоматически потому что Он - Творец, пусть и злобный. Это так?

Прямо скажем, незавидная участь твари.
Похоже, вы не вполне понимаете, что значит любить. Даже на чисто человеческом уровне: если ты "любишь" кого-то только за то, что он добрый и милый, то это никакая не любовь.

Я люблю Бога потому, что Он сотворил меня. И Он же сотворил саму любовь. Этого уже достаточно. Все остальное вытекает из этого! Да, узнав Его, я понял, что Он заботится обо мне каждую минуту, что Он защищает и спасает меня, что Он ждет от меня, что я буду слушаться Его советов, ибо они хороши для меня. Но я люблю Его в любом случае, безусловно, независимо от того, что именно Он делает! Именно так, как Он заповедал: всей душой, всем серцем и всем достоянием. По крайней мере стараюсь.

Вы же, по вашим словам, как будто, согласны любить Бога только рассудочно, по принципу "ты мне, я тебе". Пока Он вас опекает и прощает все ваши глупости, вы должны Его любить, а если Он потребует большего и вашего поведение приведет к мучительной болезни, то тогда - "не буду любить злобного Творца". Правильно?

Евреи в свое время заявили, что будут делать, что Он велит, независимо ни от чего и безусловно. За это удостоились завета. Да, завет непростой, да, евреям пришлось претерпеть чрезвычайные страдания, может быть, больше, чем кому-либо еще на Земле - ибо условия завета были жесткие, как описано в книге Левит. Но они не отказались из-за этого от Бога. Даже в концлагерях евреи прославляли Творца.


Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
6. Ипостась Бог Сын стал Богочеловеком приняв Человеческую плоть. Стало: одна Сложная Ипостась имеющая две Природы. Означает: Сын Божий обладает свойствами двух Природ. Одновременно и Совершенный Сын Божий и Совершенный Сын Человеческий. Но Сын Человеческий по природе, а не по ипостаси.

Две природы соединились неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно.
Я в курсе. Что принципиально мешает Богу проделать то же самое не с человеком, а c дьяволом или осьминогом из туманности Андромеды? Человеческая плоть чем-от отличается? Для Бога, сотворившего эту плоть, есть что-то невозможное?

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Как Вы представляете себе превращение/воплощение Бога в муравья? Что происходит при этом с Его Природой? Опишите процесс. Бог становится Богомуравьем или как?

Это было бы очень интересно и познавательно.
Не могу описать. Как и вы не можете описать "процесс", как Бог становится человеком. Собственно, пока что никто не в силах описать куда более обычный процесс, как зародыш становится человеком. Мы можем кое-как описать биохимию процесса, но никак не суть происходящего, когда душа соединяется с телом.

В любом случае совершенно очевидно, что по сравнению с Творцом Вселенной и человек, и муравей, и отдельный атом, и вся наша Галактика равно ничтожны.