Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
Лично я не вижу, чтобы Писание оперировало пониманием греха таким образом.
Как же? Вы же сами уже цитировали это:

13 Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
(Рим.5:13)

Смотрите, как сказано. Грех был в мире и до закона! Грех не зависит от закона.
Грех, как иная не Господняя жизнь был в человеке до Закона, но мы же говорили о предписании, и Вы указывали именно о предписании, речь не шла о жизни.

Да, греховная жизнь была до закона, но она не осуждалась, так как не было закона.



Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
В Писании грех это нарушение Закона, или того, что дал Моисей, или того что дал Иисус.
Я не помню, чтобы в Писании именно так было сказано. Сможете найти цитату или место в Писании, где именно так сказано?
Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
(1Иоан.5:17)

Правду определяет Закон, или Закон дел - определяет правду Законную, или закон Веры, определяет правду от Веры.И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

Поступающие вопреки Закону, делающие грех.



Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(1Иоан.3:4)


Беззаконие - нарушение Закона.


Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
До Моисея Писание определяет людей как не согрешивших по причине отсутствия Закона.
Нет. Такого нет.
Есть.

Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
(Рим.5:14)

Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
Так очевидно, что и Адам с Евой согрешили, хотя сделали это явно до Закона Моисея.
Так не написано.
Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
(Рим.5:14)

Писание говорит, что от Адама и до Моисея несогрешившие, но Адам преступил, а не согрешил.

Если был Закон, то и Адам согрешил, а у Адама был не Закон, а Слово Жизни, Которое он преступил и умер.

Писание делает в этом разницу, которую Вы, к сожалению не видите.




Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
Если Вы что-то утверждаете, показывайте где это написано, иначе это Ваши фантазии.
Я вижу, что написано так:

12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Иак.2:12,13)


Проверьте по подстрочнику на языке оригинала, и заметьте, что в здесь сказано, что милость вовсе не противопоставляется суду, а упоминается, как часть суда: "Превосходит милость суда."
Если я что то утверждаю, или рассуждаю, то я и привожу аргументы.

Как я могу найти Ваши аргументы в Писании?

Или приводите их, или не мутите воду.



Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
Вы же знаете, что супружество - образ отношений Христа и Церкви (Еф.5:32). Если Вы понимаете святость этих отношений, то сможете понять святость и отношений супругов по образу Христа и Церкви.
И при чем здесь брак верного с неверным, по образу брак Христа и идолопоклонников язычников.


.., ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
(2Коринф.6:14)