Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Что мы знаем о иных языках?

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    650
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Возникло ощущение, как-будто наперсточник перед тобой произвел манипуляцию... Я не понял, откуда у вас взялось ваше "абсолютно ясно, что сам Павел мог изъясниться на любом из произносимых им языков". Из носа наковыряли?





    Это не все случаи )))

    А последние 2 (из 4х приведенных) случаев не говорит о том, что языки были понимаемы.
    Что у вас с логикой? Если Павел говорит: "если не изъяснюсь", значит ясно, что он может изъясниться на любом из говоримых им языков. Я говорю на пяти языках и могу изъясниться на каждом из них, но для вас это будут "непонятные языки".

    Приводите еще библейские примеры говорения на иных языках. В тех двух случаях написано: "прославляли Бога" а в другом: "пророчествовали". Если их никто не понимал, как можно было написать, что они говорили?

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,880
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Что у вас с логикой? Если Павел говорит: "если не изъяснюсь", значит ясно, что он может изъясниться на любом из говоримых им языков. Я говорю на пяти языках и могу изъясниться на каждом из них, но для вас это будут "непонятные языки".

    Приводите еще библейские примеры говорения на иных языках. В тех двух случаях написано: "прославляли Бога" а в другом: "пророчествовали". Если их никто не понимал, как можно было написать, что они говорили?
    Если славить Бога можно и эмоциональными криками, то пророчества надо выражать чётко.

  3. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    650
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Если славить Бога можно и эмоциональными криками, то пророчества надо выражать чётко.
    Эмоциональные крики, без логического содержания, могут быть интерпретированы как угодно. Невозможно сказать "прославляли Бога", если точно не знать произносимого.

  4. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    947
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

    Сам должен понимать, что говоришь; иначе как будешь "говорить себе"?
    Себе это и духу своему, а ум не понимает остается без плода понимания.



    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    То, что произошло в 1903м году, к библейским языкам не имеет никакого отношения. Записывали эти глассолалии на пленку и давали разным "истолкователям", чтобы они изъяснили. Все изъясняли по разному.
    Не знаю, что там было, не видел, не слышал.

    Но, даже если и так как говорите Вы, на написанное это никак не виляет.


    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Да и если бы это было "проявлением Духа Святого, то как бы эти "языки" оставались у отпадших и ушедших в глубокие грехи, людей?
    Нигде в Писании нет того, что языки проявление Святого Духа. Дар да. Но если я Вам подарю книгу, моя книга у Вас не будет моим проявлением, а только подарком.
    С тем, что языки проявления Святого Духа " язычники" перемудрили. Так нигде не написано. Даже наоборот написано, но точно не так.


    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    А они ведь, в пьяном виде еще лучше треплют ими, чем в трезвом! Поношение сплошное!
    Сюда можно добавить что и шаманы, и колдуны говорят языками, однако даже это не отнимет написанного.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,765
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Что у вас с логикой? Если Павел говорит: "если не изъяснюсь", значит ясно, что он может изъясниться на любом из говоримых им языков.
    Он говорит "не изъясняюсь", а вы говорите "может изъясниться". Поясните вашу логику.

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    947
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Он говорит "не изъясняюсь", а вы говорите "может изъясниться". Поясните вашу логику.
    Я думаю, что Павел говорил абстрактно, теоретически по смыслу говоримого означающее , скажу непонятно и не объясню, то без объяснения как поймете.

  7. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    650
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Он говорит "не изъясняюсь", а вы говорите "может изъясниться". Поясните вашу логику.
    Не хочу. Вы явно все поняли и измигульничаете.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,765
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я думаю, что Павел говорил абстрактно, теоретически по смыслу говоримого означающее , скажу непонятно и не объясню, то без объяснения как поймете.
    Это понятно. Но те слова Павла же не говорят о том, что он понимает или не понимает текст языков.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,765
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Эмоциональные крики, без логического содержания, могут быть интерпретированы как угодно. Невозможно сказать "прославляли Бога", если точно не знать произносимого.
    А если знать содержание, то вы уверены, что сможете однозначно сказать, что "прославляли Бога"?

  10. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    650
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если знать содержание, то вы уверены, что сможете однозначно сказать, что "прославляли Бога"?
    Если знать, то можно с уверенностью сказать, что говорилось. Любой перевод не есть, оригинал, однако он передает смысл сказанного в оригинале.

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,765
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Не хочу. Вы явно все поняли и измигульничаете.
    Я не знаю, что это значит.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Если знать, то можно с уверенностью сказать, что говорилось. Любой перевод не есть, оригинал, однако он передает смысл сказанного в оригинале.
    Верно. Смысл слов вы сможете понять. Но я спрашивал о том, точно ли это будет прославление Бога?

  12. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    650
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что это значит.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Верно. Смысл слов вы сможете понять. Но я спрашивал о том, точно ли это будет прославление Бога?
    Вы, или ребенок, или насмешник. Это написано в Библии, это сказали апостолы! Конечно, значит ТОЧНО! Или допускаете вероятность ошибки?

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,765
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы, или ребенок, или насмешник. Это написано в Библии, это сказали апостолы! Конечно, значит ТОЧНО! Или допускаете вероятность ошибки?
    Есть и третий вариант, вы не поняли о чем я говорил. Фактически я спросил о следующем, понятная уху человека молитва всегда ли прославляет Бога? Что первичнее, слова или состояние сердца? Может ли молитва которая вам не понятна, действовать на духовном уровне на ваше сердце?

    Как вы понимаете следующие слова:

    Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией. (Рим.8:26,27)

  14. #34
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,880
    Упоминаний
    1 сообщений
    Proxrista: Говорение на языках и пророчествование

    - Дух Святой научает по Слову Божию Нового Завета. А Слово Божие различает - что говорение на языках - это всегда есть обращение именно к Богу духа человека и непонятное людям. А обращение именно к людям - есть пророчествование, на понятных потому людям языках и наречиях - первое Коринфянам глава 14 - написано ясно и однозначно -
    Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу - потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом,
    а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
    - Именно с этого утверждения Апостол Павел и начинает наставлять о говорении на языках и пророчествовании - о двух этих дарах совместно, чтобы была видна разница между ними. То есть, всё остальное написанное в Слове Бога по данной теме - надо воспринимать совместно с этим наставлением Апостола Павла, а не противореча и не вопреки ему.
    В день Пятидесятницы - когда Апостолы находились в доме - они и приняли в доме крещение Святым Духом и заговорили тут же на иных - чем обычные - языках, а чтобы они не сомневались, что сие от Бога исходит, то и было разовое знамение - языки пламени. Далее уже сами Апостолы свидетельствовали в верности и истинности говорения на языках - пример в доме Корнилия.
    А когда Апостолы вышли на улицу - где со временем и собрался народ, то Апостолы - с Божьей помощью - и обратились именно к людям уже - даром пророчествования - на понятных потому людям наречиях - к людям же было это обращение, что и Апостол Петр назвал тут же - происходящее на улице - пророчествованием - Деяния глава 2 -
    Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим -
    они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня -
    но это есть предречённое пророком Иоилем -
    И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моево на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши - и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
    И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
    - Как и наставляет о пророчествовании Апостол Павел.
    А когда Апостолы проповедовали Евангелие о Христе людям, то говорение на языках было не инструментом их проповеди, а целью, - чтобы люди обрели крещение Святым Духом и заговорили потому на иных языках, как знамение принятия ими крещения Святым Духом - от Марка глава 16 -
    И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    Кто будет веровать и креститься, спасен будет - а кто не будет веровать, осужден будет.
    Уверовавших же будут сопровождать сии знамения - именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новыми языками,
    - Потому и вся церковь Христовая говорит на языках - вот же Апостол Павел это указывает - 1 - е Коринфянам глава 14 -
    Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
    - И Бог указывает сразу, что говорение на языках будет соблазном для незнающих и неверующих людей еще, то есть, для не принявших еще крещение Святым Духом.
    Потому и заповедано особо - чтобы все говорили на языках, то есть, чтобы все приняли потому что крещение Святым Духом, как часть полноты рождения свыше от воды и Духа - 1 - е Коринфянам глава 14 -
    Желаю, чтобы вы все говорили языками. Но лучше, чтобы вы пророчествовали - ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
    - То есть, об одном даре духовном только так сказано, чтобы все говорили на языках - по причине того, чтобы все приняли крещение Святым Духом, ибо говорение на языках есть следствие принятия человеком крещения Святым Духом и проявляется само собой - при принятии человеком крещения Святым Духом. А вот далее уже - совместно с даром говорения на языках - речь идет и о пророчествовании. Потому что ясно написано, чтобы именно все говорили языками - есть дар пророчествования или нет еще.
    Дело в том, что вот на собрании в церкви - я это видел и знаю потому, когда есть пророчествующий сосуд, то вначале собрание молится на языках, затем сосуд пророчествующий возвышает голос свой - Дух Святой даёт ему силу для этово, собрание замолкает - и сосуд пророчествует - Так говорит Дух Святой, Дети Мои - И само пророчествование прерывается временно иногда ненадолго - когда сосуд пророчествующий говорит на языках. Вот само пророчествование идёт на русском языке - всем понятном потому, а прерывается говорением на языках.
    Тоже самое происходило и с Апостолами Христовыми на улице - поэтому и написано совместно, что когда Апостолы пророчествовали - все понимали их речь, а когда они переходили на говорение на языках - на невнятную для людей речь потому, все и думали, что они пьяны - по невнятной их речи - непонятной, - на языках. Так это происходит - это и отражено в Слове Божием.
    Вот вы не знаете ещё этово, например, - потому и сделали вывод - что внешний признак должен быть - чтобы люди подумали, что Апостолы пьяны, - что их покачивает. А внешний признак был - когда они вдруг переходили на языки и дух их при этом назидался - чтобы сказать в пророчествовании, вот люди это и воспринимали - невнятную их речь - на языках - в этот момент - вот как и пьяный человек говорит нечто, комкая слова и никто его не понимает, - приближённо. Поэтому, имея этот пример из жизни - люди так и подумали.
    Так что всё там верно написано, - и вы это заметили.
    Просто об этом не доходит говорить, когда ещё главное не различают. Это уже тонкости, о которых могут знать - присутствующие на собрании, например, и не раз. А для новобранцев, ещё незнающих ничего и неверующих, - это вообще - тёмный лес - по разумению, о чём идет речь.
    - И в том - то всё и дело, что цель христиан в Новом Завете - от Иоанна глава 3 - изначально есть - обретение рождения свыше от воды и Духа, а рождение свыше от Духа - и есть принятие крещения Святым Духом, а говорение на языках лишь следствие принятия человеком крещения Святым Духом. Но когда рассматривается дар духовный - говорения на языках - вот в сравнении с пророчествованием, - то речь и идёт о говорении на языках и о пророчествовании и что разъясняют Апостолы Христовые в Новом Завете - о каждом из этих даров.
    Говорению на языках - духом обращаться к Богу тайно - нельзя научить. Всякие кривляния плоти - есть обман Самого Бога и обман о даре от Бога пред людьми, - карается Богом. И говорение на языках - это не иностранные языки суть - в тайном обращении духом к Богу - 1 - е Коринфянам глава 14. А всякий обман есть грех. Христиане покаялись уже пред Богом Отцом во грехах своих - при вступлении в Новый Завет и знают, что обманывать Бога и людей нельзя - тем более в подделке даров Бога, нанося тем самым оскорбление Святому Духу - Подателя дара говорения на языках. И нигде не сказано - просить у Бога говорение на языках. Духа Святого - крещения Святым Духом в Новом Завете - просят у Бога Отца - по заповеди Иисуса Христа Господа - от Луки глава 11, - ясно же написано.
    А принятие крещения Святым Духом - позволяет человеку жить по духу - и умерщвлять уже дела плоти духом своим тогда - к Римлянам глава 8 - и подавлять закон греха и смерти законом духа жизни - в теле своём. Принявшие лишь водное крещение во имя Иисуса Христа - умирают телом Христа для закона и греха, но духом умерщвлять дела плоти не могут, - потому что каждое крещение являет для человека и свои события в Новом Завете, что и разъяснено в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета.
    Задача сатаны - использовать непонятливость дара говорения на языках - для запугивания и обмана людей, чтобы они не принимали крещение Святого Духа, - в этом цель сатаны.
    А вся церковь Христовая - говорит на языках как суть принявшие водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святым Духом - ясно же написано - 1 - е Коринфянам глава 14 -
    Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
    - А незнающие и неверующие - игнорируют дар говорения на языках - как суть дар от Бога.
    Вот вы потому и есть неверующий и незнающий еще ничего, как должно знать, потому и покаяться пред Богом Отцом во грехах своих во имя Иисуса Христа - не желаете, и не просите далее Духа Святого у Бога Отца - крещения Святым Духом - во имя Иисуса Христа, и не ищите принятия и водного крещения во имя Иисуса Христа.
    Но вы, как человек подзаконный и должны знать уже, что закон велит слушаться Иисуса Христа, когда Он придёт, - во всём, чтобы вам не истребиться законом. И Бог в этом ни с кем в игрушки не играет. Потому и написано и объявлено чрез Слово Божие - всем людям на земле - как подзаконным - Деяния глава 3 -
    Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всём, что Он ни будет говорить вам;
    и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
    И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
    - Ибо написано - к Римлянам глава 3 -
    Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
    - А если вы не примете крещение Святым Духом и водное крещение во имя Иисуса Христа - вы не исполните тогда и это условие Нового Завета, делая эти дела плоти, соответственно и не войдёте в Царствие Божие - к Галатам глава 5 -
    Дела плоти известны, они суть - прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    - То есть, в Царство Божие не войдёте, вот как тоже самое написано - если вы не примите рождения свыше от воды и Духа - от Иоанна глава 3 -
    Иисус сказал ему в ответ - истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    Никодим говорит Ему - как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    Иисус отвечал - истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух.
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе - должно вам родиться свыше.
    - Видите, что оба этих условия - о делах плоти и о рождении свыше от воды и Духа - имеют одинаковые обетования о Царствии Божием - если их не исполнять?
    Вот видите, что вы де такой умный и де знающий - а этого элементарного не знаете и не разумеете ещё. Ведь так?
    И нет ничего другого в Новом Завете - по Слову Божию учения Иисуса Христа, кроме как написанного в Новом Завете. А исцеление, например, без достижения Царствия Божия - ничто. Потому Иисус Господь сразу и заповедал - что надо искать прежде всего ныне - от Матфея глава 6 -
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®