Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
То есть мы нашими делами повлияли на Божий выбор?
Нет, мы нашими делами стали следствием Божьего всеведения и предузнания. Напоминаю, если вы забыли, что Бог везде и всегда.

Вы влияете как-то на то, что Ваши дети похожи на Вас?
Внешнее сходство по плоти отнюдь не гарантия духовного родства, которое превыше всего. Вспоминаем Иудеев, кичившихся тем, что они по плоти дети Авраама и даже утверждавших, что они одного Отца имеют, Бога. На что Иисус прямо сказал им: "если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал." (Ин.8:39,40) И далее: "если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня," (Ин.8:42) Но они, будучи семенем Авраамовым, но не детьми его по духу, искали убить Иисуса Христа именно потому, что другого отца были дети: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44)

Может включите уши, к языку Вашему, я так не утверждал и так не говорил, чего Вы мне это предъявляете?
Я верю, что Мы предизбраны, но здесь на Земле сами избираем добро или зло, своей волей.
И те кого поселял Христос, избирают Христа, а те кого посеял враг, избирают геенну, каждый добровольно без принуждения Бога.
37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
(Матф.13:37-39)
Каждое семя дает плод по роду своему, совершенно добровольно, Бог не вмешивается в дела ни доброго семени, ни злого.
Не надо притчу Иисуса Христа, в которой образно показано, как будет в конце времён происходить жатва и разделение детей лукавого от чад Божиих, приспосабливать под своё. Диавол, если что и сеет, так это искушения, прелести и соблазны, которыми губит людей, им не созданных, поскольку диавол ничего не создаёт, но лишь мертвит живое, им не созданное. А вот добро и зло мы действительно выбираем дарованной нам Богом свободной волей, чем и определяем Его предузнание и всеведение.

Теперь покажите, где я это говорил...
Постоянно, и везде одно и то же. Злые люди придумывают злые мыли, приписывают их мне, и я виноват...
Жду, второго покаяния...
Цитата: "Нашу судьбу как судьбу любого имеющего жизнь определяет происхождение. От животных по роду их животные, от человека - человек, от Бога - Сыны Божии."