Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 243

Тема: Причастие.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,025
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Вот и понимайте как написано и делайте как написано.
    Тему то зачем открыли, людей просветить что ли?
    Поделится информацией. Сам на прошлой неделе только осознал, что Иисус под причастием ногоомовение назвал, а не хлеб и вино. Вас что именно раздражает?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    944
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Поделится информацией. Сам на прошлой неделе только осознал, что Иисус под причастием ногоомовение назвал, а не хлеб и вино. Вас что именно раздражает?
    Меня ничего не раздражает.
    Только вот Ваше осознание может быть не верным. Кто то ещё так понимает, узнавали? Вы же не 100% уверены в своей правоте?
    Лично я считаю, что ногоомовение, как уже писал, это пример служения друг другу, служение большего меньшему и это четко видно, если соединять события вечери у Иоанна и от Луки.

    17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите её и разделите между собою,
    18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придёт Царствие Божие.
    19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание.
    20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
    21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом;
    22 впрочем, Сын Человеческий идёт по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предаётся.
    23 И они начали спрашивать друг друга, кто бы из них был, который это сделает.
    24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
    25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
    26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий.
    27 Ибо кто больше: возлежащий или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.

    Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/#24

    Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
    Евангелие от Иоанна 13:15 — Ин 13:15: https://bible.by/verse/43/13/15/

    Пример, не заповедь.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 02.04.2024 в 17:14.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,571
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Поделится информацией. Сам на прошлой неделе только осознал, что Иисус под причастием ногоомовение назвал, а не хлеб и вино. Вас что именно раздражает?

    С этого и надо бы было начинать - мол вот как осознал, щас и Вам расскажу. Но дело в том, что на прошлой неделе Вы не приобрели, а наоборот утратили частичку осознания. А именно - утеря понимания разницы между необходимым условием, с одной стороны, и необходимым и достаточным условием, с другой. Напоминание утраченного можно почерпнуть хотя бы здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...B2%D0%B8%D1%8F

    Простой пример такой ошибки: "если не взрыхлишь землю, то не посадишь картошку". Но ведь не следует это понимать так, что посадкой картошки называют взрыхление земли.

    А Вы смотрите в Книгу, и слова "если не умою тебя, не имеешь части со Мною" (Ин 13:8) - искаженно интерпретировали как если бы было сказано имением части якобы называю умывание тебя. Понимаете ли, что это как взрыхление земли, необходимую часть подготовки, назвать посадкой картошки? Логический сбой у Вас на прошлой неделе был. Причины такой потери смысла очевидны, но лучше Вам самому о них подумать.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,025
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    С этого и надо бы было начинать - мол вот как осознал, щас и Вам расскажу. Но дело в том, что на прошлой неделе Вы не приобрели, а наоборот утратили частичку осознания. А именно - утеря понимания разницы между необходимым условием, с одной стороны, и необходимым и достаточным условием, с другой. Напоминание утраченного можно почерпнуть хотя бы здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...B2%D0%B8%D1%8F

    Простой пример такой ошибки: "если не взрыхлишь землю, то не посадишь картошку". Но ведь не следует это понимать так, что посадкой картошки называют взрыхление земли.

    А Вы смотрите в Книгу, и слова "если не умою тебя, не имеешь части со Мною" (Ин 13:8) - искаженно интерпретировали как если бы было сказано имением части якобы называю умывание тебя. Понимаете ли, что это как взрыхление земли, необходимую часть подготовки, назвать посадкой картошки? Логический сбой у Вас на прошлой неделе был. Причины такой потери смысла очевидны, но лучше Вам самому о них подумать.
    Я думаю надо не рассуждать, а исполнять. Рим 10:2-3: "Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,"

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,571
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я думаю надо не рассуждать, а исполнять. Рим 10:2-3: "Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,"
    Если так якобы думаете, то чтож Вы не исполняете, а сочиняете небылицы и отсебятну а-ля "Иисус под причастием ногоомовение назвал, а не хлеб и вино"

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,025
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    "Это есть Тело Мое, которое за вас будет предано...".
    Это не про это самое есть, нет?
    Вы же не цитату привели. Вот я и спросил.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если так якобы думаете, то чтож Вы не исполняете, а сочиняете небылицы и отсебятну а-ля "Иисус под причастием ногоомовение назвал, а не хлеб и вино"
    Это разве я сказал: Ин 13 "Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною."?

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,571
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы же не цитату привели. Вот я и спросил.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Это разве я сказал: Ин 13:8 "Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною."?
    В Ин 13:8 нет тех небылиц и отсебятины, которая через Вас вбрасывается. Утрата Вами осознания уже объяснена ранее (https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post136798). Читаете текст, например Ин13:8, даже цитируете его, но вместо способности понимать у Вас способность искажать - увы такая же, как у того, кто фразу "если не взрыхлишь землю, не посадишь картошку" интерпретирует что якобы посадкой картошки называют взрыхление земли.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®